Вкусности к празднику Шавуот

Заварное тесто для не разваривающихся вареников

 Не ошибусь, если скажу, что вареники любят все, а вот приготовить тесто, которое не разваривается, могут немногие. Предлагаю рецепт, который прекрасно подходит для любой начинки, а тем более — для творожной.

2 яйца

2 ст. л. масла растительного

125 мл воды, комнатной температуры

1/4 ч. л. соли

2 чашки муки высшего сорта

 В большую миску всыпать чашку муки. В небольшой миске взбить яйца с растительным маслом, добавить соль. Непрерывно взбивая венчиком, влить горячую, но не кипящую, воду в яично-масляную смесь. Всю смесь быстро вылить в миску с мукой, перемешать и поставить на огонь. Не переставая мешать, прогреть тесто (могут появиться маленькие комочки — это не страшно). Убрать с огня, добавить вторую чашку муки. Вымесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить отдыхать на 30 — 40 минут. Тесто готово для разделки.

Ликерные пирожные из итальянского творога Рикотта

24

На 6 порций:
2 чашки творога Рикотта, хорошо отжатого
4 яйца
4 столовые ложки сахара
4 столовые ложки ликерa «Лимончелло»
лимонная цедра 1 лимона

 

Разогреть духовку до 350° F (180° C).

Взбрызнуть антипригарным спреем формочку для выпечки размером 8 x 8 дюймов (20 х 20 см). Миксером взбить Рикотту до кремообразного состояния. Добавить по одному яйца, сахар, по одной столовой ложке, лимонную цедру и ликер. Взбить до однородности.

Вылить тесто в приготовленную форму.

Печь в предварительно разогретой духовке в течение 30 — 35 минут до светло-золотистого цвета. Вынуть из духовки, дать остыть, желательно поставить остывшие пирожные в холодильник на несколько часов.

При желании, украсить ягодами, листьями мяты и сбрызнуть ликером «Лимончелло».

Я нашла этот рецепт в кулинарном блоге «She loves biscotti», который рекомендую всем, кто любит итальянскую кухню.

Молочный мусс из манго

 На 12 порций:

1 чашка теплой воды
1 пакет (7 — 10 г) желатина
1 банка сгущенного молока (14 унций)
4 чашки манго, очищенного от кожуры и нарезанного на средние кусочки
1 ст. л. свежевыжатого сока лайма
2 чашки сливок
1 чашка нарезанных и смешанных ягод

Добавить желатин в теплую воду. Перемешать и дать постоять, пока желатин не растворится, около 3 минут. В кастрюле среднего размера вскипятить воду, установить посуду с желатином на кастрюлю с кипящей водой и варить 2-3 минуты, периодически помешивая, пока желатин полностью не растворится. Снять с огня.

В блендере смешать сгущенное молоко, манго и сок лайма. Прокрутить до образования пюре. Добавить желатин и прокрутить еще несколько секунд до полного смешения. Вылить в большую миску.

Ручным электрическим миксером в очень большой миске взбить сливки до мягких пиков в течение 3-4 минут (будьте осторожны, не переусердствуйте). Выложить взбитые сливки в манговую смесь и все хорошо перемешать. Наполнить смесью бокалы, плотно закрыть пластиковой пленкой и охладить. Оставить в холодильнике, минимум, на 2 часа. Перед подачей украсить свежими фруктами. Я наполнила средние емкости муссом, поставила в холодильник и потом нарезала на куски.

Этот рецепт был разработан Pati Jinich, автором кулинарных программ на PBS.

Лимонный кекс на сливках

24

Один из знаменитейших рецептов Dorie Greenspan. Если вы еще не знаете, кто такая Дори, то попробуйте спечь этот кекс, и вы станете поклонником автора многих неповторимых рецептов.

 

 

 

На 10 порций:

Масло и мука для формы
1 ½ стакана (204 г) муки
1 ¼ ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. кардамона
½ ч. л. молотого имбиря
½ ч. л. мелкой морской соли
1 ¼ чашки (250 г) сахара
1 большой (или 2 маленьких) лимон
4 больших яйца комнатной температуры
½ стакана (120 мл) сливок комнатной температуры
1 ½ ч. л. экстракта ванили
5 ½ ст. л. (77 г) несоленого масла, растопленного и охлажденного
⅓ чашки мармелада (по желанию для глазури)
½ ч. л. воды (по желанию для глазури)

Поставить противень духовки на средний по высоте уровень. Нагреть духовку до 350° F (180° C). Промазать маслом 20-см прямоугольную форму для выпечки хлеба и кексов, посыпать мукой.

Смешать 1 ½ стакана муки, разрыхлитель, кардамон, имбирь и соль в средней по размерам посуде.

Выложить сахар в большую миску и натереть лимон над сахаром. Пальцами перетереть сахар с цедрой и выжать 3 столовых ложки лимонного сока в смесь. По одному добавить яйца, взбивая хорошо после каждого. Добавить сливочное масло и сливки.

Перемешать и осторожно, в два приема добавить сухие ингредиенты. Добавить ваниль. Все хорошо перемешать. Вылить жидкое тесто в приготовленную форму.

Печь в духовке 70 — 75 минут (накрыть фольгой, если верх торта становится очень темным). Проверить деревянной палочкой на готовность. Вынуть готовый кекс из духовки и дать постоять 5 минут. Затем выложить в плоскую посуду (блюдо) для полного остывания.

Для глазури (по желанию): Смешать мармелад и воду в небольшой кастрюле и довести до кипения на среднем огне. Снять с огня, смазать верх кекса и дать остыть в течение 2 часов. Я сделала обыкновенную лимонную глазурь и смазала ею кекс.

Когда пирог полностью остынет, обернуть его пленкой для хранения.

Заварные ванильно-молочные пряники «Неженка»

 На 30 — 35 штук:

250 мл молока
1 чашка муки
1 ¼ чашки (250 г) сахара
¼ ч. л. соли
50 мл растительного масла
1 ст. л. ванильного экстракта
2 ст. л. разрыхлителя
1 яйцo
1 желтoк
3 чашки муки
 
Глазурь:
1 белoк
1 чашка просеянной сахарной пудры

Вскипятить молоко. Просеять 1 чашку муки, добавить сюда сахар, соль, перемешать лопаткой. Кипящим молоком заварить тесто, перемешать, чтобы не было комочков. Влить растительное масло, перемешать, тесто остудить до комнатной температуры.

Тем временем просеять оставшуюся муку, добавить разрыхлитель, перемешать.

В остывшее тесто добавить ванильный экстракт, яйцo и желток, тщательно перемешать и добавить муку, перемешанную с разрыхлителем. Вымесить тесто, оно не должно липнуть к рукам.

Нагреть духовку до 350° F (180° C) и выложить противень пергаментной бумагой.

Готовое тесто разделить на части и раскатать пласты толщиной 7-8 мм, из них стаканом или рюмочкой вырезать кружки диаметром 5 см. Уложить заготовки на расстоянии друг от друга на противень.

Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета: приблизительно 7-8 минут на нижней полке и 5-6 минут на верхней.

Для глазури нужно взбить сахарную пудру и белки до побеления (не до пиков) и смазать ею ещё тёплые пряники со всех сторон. Приятного чаепития!

Алла СТАРОСЕЛЕЦКАЯ, Миннеаполис

Все рецепты были сделаны автором статьи и опубликованы в блоге «Cooking with Yiddishe mama»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора