Вопросы Мюллера

Вечером в понедельник, 7 мая, «Нью-Йорк таймс» опубликовала список из примерно 50 вопросов, которые сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера хотели бы задать лично президенту США Дональду Трампу.

На следующий день Трамп отреагировал на эту публикацию в 6.47 утра, возмущенный твитом, в котором назвал «позорным» то обстоятельство, что «вопросы, касающиеся «Охоты за русскими ведьмами», были слиты в СМИ». Скептики заметили на это, что виновных в сливе Трампу следует искать среди своих сотрудников, а не команды спецпрокурора, которая до сих пор не допустила почти ни одной утечки. Если верить «Нью-Йорк таймс», помощники Мюллера зачитали интересующие их вопросы адвокатам Трампа, а те уже объединили их в опубликованный газетой список. Газета оговаривается, что получила его не от адвокатской команды президента. Если юристы действительно не слили вопросы в прессу, то они, как минимум, их плохо хранили, замечает «Вашингтон пост». Ряд комментаторов подозревают, что вопросы таки были слиты адвокатами Белого дома, которые отчаялись отговорить Трампа от явки на допрос и теперь пытаются напугать его прокурорскими планами. Быстро выяснилось, что сотрудники Мюллера действительно обсуждали с адвокатом Трампа Джеем Секулоу темы, которые они хотят обсудить с президентом, а Секулоу уже облек их в форму вопросов и слил с прессу. И вопросы действительно свидетельствуют об осведомленности прокуроров и их дотошности. Трамп дальше отмечает в своем утреннем твите, что в списке «нет вопросов о сговоре», который он называет «выдуманным преступлением». Первая часть этого заявления неверна, потому что часть прокурорских вопросов прямо касается возможного сотрудничества штаба Трампа с Москвой. В частности, Мюллер хочет спросить Трампа о попытках его зятя и ближайшего советника Джареда Кушнера наладить перед выборами 2016 года секретный канал связи с Москвой. Но когда Трамп называет сговор выдуманным преступлением — он прав. В американском законодательстве такого преступления (collusion) нет. Есть преступный сговор, или заговор (conspiracy).

Весной Мюллер сообщил трамповскому адвокату Джону Дауду, что Трамп не является объектом уголовного расследования. В любом случае минюст США давно заключил, что привлечь действующего президента к суду невозможно. Но Мюллер может собрать достаточно компромата на Трампа для того, чтобы Конгресс затеял процедуру импичмента. Пока республиканцы там в большинстве, такой исход крайне маловероятен. Но велика вероятность того, что в ноябре демократы завоюют большинство, по крайней мере, в палате представителей. Руководство Демпартии не поощряет перед выборами разговоров об импичменте, но в случае победы его позиция может измениться. Хотя вопросы о сговоре с Россией в списке есть, их сравнительно немного. Большинство касаются пункта о препятствовании правосудию или о помехах следствию. Трамп отметил в своих утренних твитах, что если не было преступления, то есть «сговора», то не может быть и помех расследованию. Тут он неправ: если следствие ведется, то преступно чинить ему помехи, даже если первоначального преступления в конечном итоге не сыщут.

Адвокаты Белого дома ведут с Мюллером переговоры по поводу допроса Трампа уже давно. Главный из них, Джон Дауд, считал, что президенту не следует подвергать себя такому риску, и советовал ему отказаться. Трамп же временами горел желанием встретиться с прокурорами в убеждении, что он сумеет очаровать их, переспорить и убедить в своей невиновности. Его юристы, прежде всего Дауд, считали это убеждение наивным. Устав препираться с Трампом по этому поводу, Дауд подал в отставку, а его место занял бывший главный федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка, бывший нью-йоркский мэр и давний друг президента Руди Джулиани, обещавший убедить Мюллера закруглиться с расследованием в ближайшие пару недель. Пара недель истекли, но Джулиани в этом вроде не преуспел. Эксперты говорят, что Трампу будет трудно отбояриться от спецпрокурора, который может вызвать его по повестке на заседание большого жюри присяжных. Там Трамп может отказаться отвечать на вопросы на основании Пятой поправки к Конституции, оберегающей американцев от самооговора. Эксперты считают, что это будет для президента политическим самоубийством. С другой стороны, Трампу пока сошло с рук немало выходок, которые утопили бы большинство других американских политиков. Вопросы Мюллера требуют пространных ответов, которые в совокупности могут занять несколько часов. Многие касаются намерений президента США, в частности его возможных планов помиловать своего бывшего помощника по нацбезопасности Майкла Флинна, который признал себя виновным во лжи ФБР и согласился сотрудничать со следствием, то есть, очевидно, дать показания и против Трампа. Мюллера явно интересует версия, согласно которой Трамп надеялся на то, что перспектива помилования заставит Флинна держать язык за зубами. Мюллер также собирается узнать у Трампа насчет планов увольнения Мюллера, от которого тот якобы собирался несколько раз избавиться, но ни разу не довел дело до конца.

Пресса нашла несколько вопросов загадочными. Например, один гласит: «Что вы знаете о любых попытках вашего штаба, включая Пола Манафорта, обратиться к России относительно возможной помощи вашей избирательной кампании?» «Почему именно он — и только он — называется по имени?» — недоумевает обозреватель «Вашингтон пост» Аарон Блейк, отмечающий, что еще недавно Манафорт, бывший глава трамповского штаба, практически не упоминался в связи с теорией сговора с Москвой, а был привлечен за сокрытие и отмывание доходов от работы на Украине. Однако недавно Мюллер испросил разрешения расширить свое расследование с целью выяснения, «не совершил ли Манафорт преступления или преступлений, вступив в сговор с деятелями российского правительства». Чуть раньше в судебных документах мелькнуло утверждение прокуроров, что давний киевский сотрудник Манафорта Константин Килимник якобы был по-прежнему связан с российскими спецслужбами во время предвыборной кампании 2016 года (раньше утверждалось, что Килимник был связан с российской разведкой, но не говорилось, что эти связи продолжались и в период кампании). Блейку неясно, почему прокурор упоминает только Манафорта, хотя в связях с россиянами были замечены и другие видные члены трамповского окружения, такие, как его старший сын Дональд, зять Кушнер или давний советник Роджер Стоун. Кроме того, о возможных попытках трампистов заручиться помощью России прокуроры до сих пор публично не упоминали. До сих пор он говорили лишь о попытках Москвы предложить трампистам свою помощь. Из этого вопроса заключили, что Мюллер знает какие-то вещи, до которых пока не докопалась пресса. Среди прочего, Мюллер интересуется планами совместных проектов Трампа с россиянами и его поездкой в Москву на конкурс «Мисс Вселенная» 2013 года. «Я встретился с людьми самого высокого уровня, и с олигархами, и с генералами, и с людьми из правительства, — хвастался он тогда комментатору Хью Хьюитту. — Я не могу вдаваться в подробности, но говорю вам, что встречался с самыми топовыми людьми». Мюллеру же, видать, как раз не терпится, чтобы Трамп вдался в подробности, замечает Блейк.

Пристрастие Трампа рано поутру браться за «Твиттер» и его неумение «фильтровать базар» дали спецпрокурору богатый материал, которым он хочет воспользоваться на допросе президента США. Я бы лично советовал Трампу избегать встречи с прокурорами, как огня, и надеюсь, что Мюллер решит на ней не настаивать, поскольку показания Трампа ему будут не нужны: Белый дом с готовностью предоставил следствию сотни тысяч документов, следователи изъяли архивы у трамповского адвоката Майкла Коэна и допросили кучу приближенных Трампа, — так что допрос самого президента может им и не понадобиться.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора