Обязаны преодолеть

Шломо Пиотроковски

 

Окончательный провал, — при милостивом посредстве БАГАЦа, — проекта высылки из страны нелегальных иммигрантов («просоченцев» — если принять во внимание способ их попадания в страну) прояснил то обстоятельство, что без глубокой проработки системы отношений между избираемыми инстанциями и юридической системой, руки правительства останутся связанными. Специфический параграф об ограничении вмешательства БАГАЦа только в вопрос о «просоченцах», как предлагает Кахлон, будет отменён БАГАЦом – и справедливо.

На этой неделе лево-экстремистские организации, при неявной поддержке европейских государств (чей интерес к этой истории не может не вызвать удивления) и судей БАГАЦа, очень вежливо окончательно провалили проект высылки «просоченцев» в одну из третьих стран Африки.

Related image

Упорство судей БАГАЦа в том, чтобы соглашения с упомянутыми третьими странами включали в себя точнейшим образом изложенный параграф о принятии депортируемых просоченцев, превратило всю эту идею в невыполнимую. Кстати, если кто и фантазировал на тему «возвращения к проекту ООН», то он, очевидно, не читал этот проект ни на каком этапе.

Если сжато, то:

Израиль примет уже сейчас около 20 тысяч «просоченцев», а в течение нескольких лет уполномоченные ООН по делам беженцев попытаются убедить Европу принять у себя 16 тысяч остальных.

А кто сказал, что они согласятся? Да никто этого не говорил!..

На самом деле после публикации соглашения релевантные страны в Европе достаточно прозрачно намекнули, что они вообще не в теме, совсем не заинтересованы, и конечно же, никто их не спрашивал на эту тему.

Таким образом, в результате получаем очень простой итог: нет ни малейшего смысла продолжать попытки решить проблему «просоченцев». Попросту жалко времени.

Председатель БАГАЦ Эстер Хают

После того, как БАГАЦ отменил закон о недопущении явления нелегальной иммиграции («просоченчества») в двух его первых версиях, согласившись утвердить только третью, «выжатую» и совершенно неэффективную версию, после того, как судьи сделали всё, что в их силах, чтобы провалить проект удаления («просоченцев»), их намерения стали ясны. Любое творческое решение, которое будет сейчас найдено, и окажется реальной попыткой решения этой проблемы, снова наткнётся на ту же самую стену.

Поэтому в настоящий момент надо просто совершенно оставить тему «просоченцев» — в ней нет никакого смысла.

В данный момент надо заняться «стеной»! Если не заняться «стеной», то есть, системой отношений между избираемыми инстанциями и юридической системой, то получится всё та же потеря времени (то есть, — переливание из пустого в порожнее – прим.перев.).

Image result for ‫אסתר חיות‬‎Новая сенсация от министра Кахлона: «специфический параграф о преодолении», который дал бы возможность провести закон, противоречащий постановлению БАГАЦа, касающийся только проблемы «просоченцев».

Как я думаю, мало того, что ни у кого нет ни малейшего представления, как этот «изыск» сформулировать, любому, имеющему глаза и уши, ясно: в верхушке БАГАЦа будут продолжать заниматься законами насчёт «параграфа о преодолении».

Основу этого забракования уже включили в постановление по вопросу двухгодичного бюджета. В этом постановлении устанавливается, что заголовок «основной закон» и общую норму можно исправить только в новой общей норме. А сейчас надо только словесно сформулировать.

Принцип уже существует. Кстати, с аналитической точки зрения предложение «специфического параграфа преодоления» — это нехорошая идея. Ведь Верховный Суд – это в общем-то «вотчина стправедливости», и у кого же хватит нахальства провести законодательно «параграф преодоления», пусть и «специфического»?

Однако, если выясняется, что есть вопросы, где именно политические инстанции правы, так почему бы не предположить, что есть только одна такая сфера?

Единственный выход, — и именно это необходимо быть готовыми сказать во весь голос! — это постановление о полном ограничении [вмешательства БАГАЦа в деятельность законодателя]!

Только прекращение такого вмешательства позволит заново принять в первоначальном виде закон о недопущении проникновения нелегалов («просоченчества»), именно, в той версии, которая действительно превратила лагерь Холот в эффективный для «просоченцев» стимул покинуть Израиль. Если лагерь Холот снова будет открыт сейчас, но при этом не будет закона об ограничении, и не будет заново принят закон о недопущении «просоченчества», открытие лагеря Холот окажется напрасной тратой денег налогоплательщиков, граждан Израиля.

 

ИНСТИТУТ ТЕНДЕНЦИОЗНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Image result for израильском Институте Ð´ÐµÐ¼Ð¾ÐºÑ€Ð°Ñ‚Ð¸Ð¸В израильском Институте демократии, очевидно, считают всех недоумками. Иначе трудно понять, каким образом там позволили себе опубликовать, в высшей степени нереальное «сравнительное исследование» о ситуации с израильским судебным активизмом относительно того, что происходит в странах Запада.

Для того, кто не в теме, поясним, что в упомянутом Институте провели сравнение темпов отмены законов в государстве Израиля со времени принятия основного закона «о достоинстве и свободе человека» в 1992 году с темпами отмены законов в шести уважаемых демократических государствах: Канаде, Британии, США, Ирландии, Южной Африке и Германии. Согласно данным Института, в Израиле, если подсчитать эти темпы за весь указанный период, уровень забракования законов ниже, другими словами: «чего вы хотите от нашего родного Верховного Суда? Он самый консервативный и самый осторожный!»

Не иначе, в Институте уповали, скорей всего, на то, что мы не обратим внимания на несколько деталей. Начнём с написанного мелким шрифтом. Рекордсменом забракования законов, согласно исследованию, оказалась Германия – свыше 8 отменённых законов за год.

Но, если посмотреть на мелкий шрифт, выясняется: в том, что касается Германии, подсчёт включает и забракование изменяющихся законов. В Израиле разумеется, учитываются только забракования главных законов (потому что изменение законов Верховный Суд отменяет раз и навсегда, он не ждёт для этого основного закона).

Выясняется также, что годы, которые были охвачены этим сравнением, не тождественны для всех стран. Я хотел бы поверить, что причина тому – ограничения при сборе данных, но не попытка подогнать данные. Но так или иначе период «исследования» в свете такого факта гораздо менее впечатляющий, не так ли?

Но это только ещё присказка, сказка впереди. Потому что выясняется, что и в самой главной информации, с одной стороны, и самой простой для сбора, с другой стороны, редактор исследования слегка «блефанул» и надул нас. А может, по сути, очень сильно «блефанул».

Это верно – это не ложь, когда подсчитывают количество забракования законов и делят их на 26 лет, минувших с принятия основного закона о правах (достоинстве и свободе человека, а также свободе занятий). Тогда действительно кажется, будто темпы забракования законов в государстве Израиля – 0.62 за год.

Но, как известно, и в бассейне, средняя глубина которого 10 см, можно утонуть. Выясняется, что темпы забракования законов существенно возрастают с годами. Так, к примеру, (спасибо членам движения за государственность и демократию за проведение параллельной проверки): с 1997 по 2000 гг. БАГАЦ забраковал всего два закона, но зато от 2012 до 2017 он уже забраковал 12 законов.

Если взять только эти годы, то темп забракования законов в Израиле выше, чем в Британии, Канаде, США и Ирландии, и только меньше, чем в Южной Африке и Германии (согласно вышеупомянутым данным).

Разумеется, нет уверенности, что если провести более точное сравнение за те же самые годы, получится тот же результат, но мы, как минимум, не претендуем на то, чтобы это называлось «исследованием».

 

Источник на иврите — Аруц Шева

Авторизированный перевод — Фанни Шифман

Апрель-май 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Фанни Шифман

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Обязаны преодолеть

  1. «Единственный выход, — и именно это необходимо быть готовыми сказать во весь голос! — это постановление о полном ограничении [вмешательства БАГАЦа в деятельность законодателя]!»

    1. Все зависит ТОЛЬКО от ПМ. Если бы он хотел, то уже давно бы и закон прошел, и Багац бы ограничили и нелегалов бы выслали. Багац выгоден Биби. Он помогает ему оттягивать решение проблем. Создавать всякие комиссии, чтобы похоронить любое решение.

Обсуждение закрыто.