Поиски моего моря

Где-то там далеко, где кончается дым,
Где не должен никто умирать молодым,
Там горелой землей не пропахли ветра,
Там кончается смерть, там кончается страх.
А. Бердзенишвили

Недавно мы праздновали Песах. В первый день Песаха вспоминали выход из рабства у угнетателей-египтян, прекращение идолопоклонства.

В седьмой день Песаха мы празднуем выход из рабства природы, то есть естественных законов, созданных Всевышним. Целый народ переходит море, как по суше! Более того, для нас оно становится сушей, а для наших врагов остается морем, в котором они тонут.

Наступает время, когда мы должны перестать молиться — и идти в «море» без гарантии успеха. Просто потому, что это воля Всевышнего. 

Недавно у меня лично была такая же проблема. У одного близкого мне светского еврея началась депрессия. Он отказывался от контакта не только со мной, но и с родителями, и с братом. Тем более отказывался идти к врачу.

Не могу сказать, чтобы я не пытался помочь. Я молился за него каждый день, просил своих близких помолиться, ездил на могилы праведников и к Стене Плача, но его состояние не улучшалось. Я понял, что сейчас нужно что-то другое. То, что противоречит естественной логике. Впрочем, в его выздоровление не верил уже и врач, с которым консультировались родители. Как последний выход, врач предложил выгнать его на улицу, — и тогда он или погибнет, или выкарабкается. Причём первое скорее. И тогда последним своим шагом, последним шансом я решил издать, вопреки всякой логике, свою книгу о жизни и смерти большим тиражом, — заведомо зная, что не смогу её продать и возместить деньги. Да и какая, казалось бы, связь между к тому времени уже подготовленной новой книгой и его здоровьем?

В день, когда я сдал рукопись в типографию, произошло явное воскрешение из мёртвых. Безнадежный больной вышел из депрессии, пошёл к врачу, резко стал поправляться и начал контактировать со всеми окружающими, в том числе со мной.

Я испугался, так как сам не ожидал такого эффекта. И вспомнил, что самое опасное — вообразить себя праведником, ради которого нарушаются законы природы.

Я стал анализировать, как я вообще попал на берег этого «моря». Может, эта история началась намного раньше? Я не хочу приводить всю цепочку событий, так как её многочисленные звенья доступны лишь взору Всевышнего. Её показывают тем, кто удостаивается Будущего мира.

Но вкратце прослежу путь, который предшествовал моему «вхождению в море». В 2007 году биопсия показала, что у меня онкологическое заболевание в очень серьёзной стадии. Я решил не лечиться, чтобы мама не узнала раньше времени о моей болезни. Я боялся, что она этого известия не перенесёт. Спросил разрешение у раввина, имею ли я право, с точки зрения законов Торы, отказаться от лечения. Раввин, услышав о моей болезни, горько заплакал. И я не знаю, что случилось: то ли болезни у меня не было и биопсия ошиблась, то ли она прошла. Хотя глава отделения онкологии сказал, что ошибки в биопсии он раньше никогда не встречал.

Я написал об этом рассказ. Издал книгу, которую как раз назвал: «Песни моря». Подарил её маме. Мой двоюродный брат Саша, живший в Германии, был в гостях у мамы в Тбилиси. Он прочёл этот рассказ, поверил в благословение моего раввина. Через несколько месяцев он узнал, что у него онкологическое заболевание. Попросил взять для него у раввина благословение. У нас была очень близкая духовная связь, я давал уроки в заслугу его выздоровления, постоянно с ним разговаривал, вселял в него надежду. И он вместо месяца, которого давали ему врачи, прожил два года.

Услышав о его смерти, я тут же решил написать книгу для возвышения его души. Потом попутно добавил в список тех, памяти и возвышению души кого эта книга будет посвящена, моего ближайшего друга рава Хаима Коэна, рава Ицхака Зильбера и своих родителей. Я думал, что напечатаю только сто экземпляров и подарю своим родственникам. Своё решение напечатать намного больше я принял после «совета» врача выгнать человека из дома.

«Упрямый наш безумно гордый мир…
(Но вкус обеда не понять без соли).
Один хозяин у земных квартир,
Он режиссер – играйте ваши роли!
И автор и трагедий всех, и драм
Не скрыл от нас спасительное средство.
Его слуга – великий Авраам
Любовь свою оставил нам в наследство»
                                               (М. Скляр)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора