Интересно: «какая сука разбудила Ленина?»

Владимир Гольдшмидт

 

Минуло 100 лет со дня Октябрьского большевистского переворота, называвшегося так до 1927 г., а затем, переименованного на название более благозвучное — Великая Октябрьская Социалистическая Революция (ВОСР).

К этому событию, в ноябре 2017 г. были приурочены различные мероприятия: сняты и демонстрировались художественные и документальные фильмы, по российскому ТВ (и, не только) было масса говорильни в рамках различных политических шоу, напечатана уйма статей в бумажном и электронном форматах, в которых много выдумки и фантазии, но есть и доля истины.

Насмотревшись и наслушавшись всего этого, покопавшись в Интернете и в собственной памяти, я подумал: сколько же лет дурили, «надували» народ (столетний рефрен). И хотя у трезво мыслящих людей были сомнения, но в целом, ведь народ верил, верил во все небылицы, которые официальная пропаганда «вешала ему на уши в виде лапши».

А затем я вспомнил широко известное стихотворение Наума Коржавина «Памяти Герцена. Баллада об историческом недосыпе» (1972 г.). Как всякий настоящий поэт, Наум Коржавин, аллегорически упоминая спящего ребёнка, хотя и не имел в виду Парвуса, всё же был провидцем, написав это стихотворение, в котором есть такие строки:

Какая сука разбудила Ленина?…
Кому мешало, что ребенок спит?
На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его…

 

Попробуем и мы проанализировать эти полуправду и полуфейки.
Александр Львович Парвус, это псевдоним Израиля Лазаревича Гельфанда, марксиста-теоретика, революционера, коммерсанта, публициста, международного авантюриста, безусловно, талантливого и очень деятельного человека.

Известный афоризм, что революцию задумывают мудрецы, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются подлецы, как будто сказан о нём. Впрочем, воспользоваться её плодами у Парвуса, не получилось. Вполне возможно, что в России не было бы никакой революции-переворота, если бы не было вмешательства этого неординарного человека.

Image result for парвусВообще, в те времена было немало провокаторов-сук, желающих спровоцировать революцию в России. Но только Парвусу удалось фигурально говоря «разбудить» Ленина, нелегально на немецкие деньги переправить его с соратниками в закрытом вагоне в Россию и организовать кровавый октябрьский переворот.

Похоже, что Ленин и не собирался ехать в Россию совершать какую-то революцию.

В то время, когда Парвус упорно, в течение многих лет (начиная с провалившейся революции 1905 г., в организации которой он участвовал совместно с Троцким) целенаправленно, правдами и неправдами добивался получения денег от германского правительства и Генерального штаба для совершения революции в России, закупал и отправлял с этой целью туда оружие, Related imageЛенин спокойно жил в Швейцарии.

Он имел по его выражению из фильма «Демон революции» жену (для жизни) и любовницу (для революционной работы), теоретизировал, писал статейки, дома мыл посуду, ходил в театр послушать классическую музыку, любил Вагнера (говорили, что Ленин был его фанатом).

Если посмотреть фильм режиссёра Владимира Хотиненко «Демон революции», покопаться в Интернете, почитать источники, то создаётся впечатление, что о выдающейся роли Ленина в октябрьском перевороте можно сказать словами Гоцмана из сериала «Ликвидация»: «Купите себе петуха и крутите ему «бейцим», а нам не надо».

Даже лозунг «Ленин вождь русской революции» по слухам, придумал то ли Парвус, то ли Троцкий. Когда Парвус, по своей натуре революционер-авантюрист-провокатор, предложил Ленину эту авантюру, тот удивился «Почему я, почему не Троцкий?», поскольку таких «революционеров» как Ленин, в те годы в эмиграции было немало.  Image result for парвус троцкий

(Кстати, решительные действия именно Троцкого, обеспечили впоследствии успех Октябрьского переворота и гражданской войны). Парвус первоначально хотел предложить эту идею Троцкому, но тот в это время, что-то неудачно то ли сказал, то ли написал и Парвус переориентировался на Ленина.

Ленин как-то заметил, что «к сожалению, Парвус мне нужен больше, чем я ему».

Ленин много лет находился в эмиграции, и в России его практически уже никто не помнил. Даже встреча Ленина на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге с оркестром, цветами, броневиком и матросами-балтийцами была срежиссирована по заданию Парвуса, о чем ему сообщили в Берлин:

«…Въезд Ленина в Россию удался. Он работает полностью по нашему желанию…».

Кстати, Ленин оригинально «отблагодарил» Парвуса, нарушив все взаимные договорённости по привлечению последнего к руководству экономикой России после удачного переворота.

Image result for ленин швейцарияПо поводу германской операции по перевозке Ленина с соратниками в Россию в запломбированном вагоне У. Черчилль как-то заметил:

«Ленин перевезен в Россию, как палочка чумы».

 

После Октябрьского большевистского переворота, и вскоре после спровоцированной им и последующей за ним кровавой гражданской бойни, по России действительно прошлась «смерть с косой», словно чума, унесшая несметное количество человеческих жизней.

Перевороты и революции начинаются оптимистично, а если когда-то и заканчиваются, то, как правило, трагично.

«Есть у революции начало, только б не пришлось отдать концы», М. Мамчич

Тенденцию по уничтожению «классовых врагов», в число которых попадали и виновные и невиновные («лес рубят, щепки летят») «успешно» продолжил Ленин с его неизменным «рррастрелять», а то и «повесить» («по головкам гладить нельзя, по головкам следует бить и бить беспощадно»).

Image result for сталин 18 ÑÑŠÐµÐ·Ð´И началось, и продолжалось… Сумевший обхитрить своих соратников и захватить неограниченную власть И. Сталин, уничтожил практически всех соратников Ленина, а также их родственников, друзей и пр., устроив неслыханный в истории массовый террор против своего народа.

«Великая» Октябрьская революция (Октябрьский большевистский переворот 1917 г.), по сути, продолжавшаяся до развала СССР, как молох сожрала миллионы людей, а скольких обездолила, лишила настоящего и будущего. Большевики вначале перебили всех меньшевиков, эсеров и др. инакомыслящих, а потом взялись за своих, друг за друга.

И, только после смерти (то ли естественной, то ли кем-то подстроенной) тирана Сталина, в стране более или менее облегчённо вздохнули, хотя различного рода проблемы, в свете сказанного выше остались, впрочем, существующие и поныне.

Надеюсь, читатель правильно воспримет этот эмоциональный очерк, по сути, отклик (рецензию) на «фестиваль» по случаю 100-летия обманутых надежд народа: фантазию за фантазию, а реальность за реальность.

 

Авторский блог

2017-18 гг

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Интересно: «какая сука разбудила Ленина?»

  1. Позже Рутенберг вспоминал, что предлагал Керенскому арестовать и казнить двоих – Троцкого и Ленина. Кто знает, прояви тогда Керенский решительность, может, история сложилась бы по-другому.

  2. «Въезд Ленина в Россию удался…» — по германскому сценарию.
    Въезд Арафата в Израиль удался — по сценарию — (?). Считается, что по сценарию Йоси Бейлина, а затем Шимона Переса.
    А я вот думаю, неужели Йоси Бейлин такой умный, что сам придумал этот план поэтапного уничтожения Израиля?!

Обсуждение закрыто.