Сирийская «Миссия» завершена за 98 минут

В очередной раз президент Трамп опроверг утверждение о своей непредсказуемости и поступил по принципу «сказано — сделано». Обещав примерно наказать сирийского президента Башара Асада за очередное применение химического оружия, 11 апреля Трамп заявил, что удар по Сирии будет нанесен «хорошими, новыми и умными» ракетами, отсоветовал Путину дружить с «животным», которое «убивает (газом) свой же народ и получает от этого удовольствие».

Утром 12 апреля Трамп сказал репортерам, что, хотя на сирийской территории Соединенные Штаты «абсолютно подкосили ИГИЛ, теперь нужно принимать дальнейшие решения, и они будут приняты довольно скоро». Вечером 13 апреля Трамп выступил по телевидению с кратким сообщением, назвал сирийского президента чудовищем, отсоветовал России и Ирану поддерживать его и заявил, что «приказал вооруженным силам Соединенных Штатов нанести точечные удары по целям, связанным с комплексами химического оружия сирийского диктатора Башара аль-Асада».

За 18 минут до его заявления началась операция, которая еще не получила победоносного названия и длилась 98 минут. Помимо США, в ней приняли участие Англия и Франция, корабли и самолеты которых выпустили по целям крылатые ракеты и управляемые авиабомбы. По уточненным данным, за полтора часа было пущено 103 крылатые ракеты: 66 «Томагавков» с кораблей ВМС США; 17 высокоточных JASSM-ER со стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer; 9 SCALP/Storm Shadow с французских многоцелевых истребителей Rafale; 8 таких же ракет с английских истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4 и 3 крылатые ракеты с французского фрегата «Languedoc», а также управляемые авиабомбы GBU-38. Наша морская группировка состояла из эсминцев «Donald Cook» и «Laboon», ракетного крейсера «Monterey» и подводной лодки с атомной силовой установкой «John Warner», пустившей шесть «Томагавков». Наши самолеты вылетели с базы в Катаре, французы — с базы в Иордании, а англичане — с базы на Кипре.

Как сообщил утром 14 апреля на брифинге в Вашингтоне представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи, сирийская противовоздушная оборона практически бездействовала, и все удары коалиции были «точными, подавляющими и эффективными». Как сообщил тогда же на брифинге в Москве начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, сирийскими силами ПВО «была перехвачена 71 крылатая ракета из 103 примененных (68,9%)», а в отражении ракетного удара были задействованы сирийские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса» советско-российского производства. Сирийское и российское телевидение показали немногочисленную толпу горожан Дамаска, которые размахивали флагами и славили своего президента, утром 14 апреля как ни в чем не бывало вышедшего на работу с портфелем в руке. Западные телеканалы, включая наши, показали груды развалин после попадания ракет и бомб. Президент Трамп в своем твиттере 14 апреля назвал проведенную ночью операцию «идеально выполненным ударом», поблагодарил Англию и Францию за «их мудрость и силу их отличных вооруженных сил» и выразил гордость «нашими великолепными вооруженными силами, которые скоро станут самыми лучшими, которые были когда-либо в нашей стране». Президент Владимир Путин назвал эту операцию «актом агрессии… против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом». Сенатор-республиканец Джон Маккейн, от которого два последних года в адрес Трампа доносилась только брань, заявил, что гордится президентом. Первый зампред комитета российской Думы по обороне Александр Шерин заявил коллегам, что Трампа «можно назвать Адольфом Гитлером номер два нашей современности», загадочно добавив, что Трамп «даже время подобрал, как Гитлер напал на Советский Союз».

Посол РФ в ООН Василий Небензя назвал боевые действия США, Англии и Франции в Сирии «хулиганством в международных отношениях, и отнюдь не мелким, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах». Посол США в ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совета безопасности 14 апреля, сославшись на президента Трампа, заявила, что если сирийский режим снова решится использовать химическое оружие, Соединенные Штаты будут в полной боевой готовности для нового удара. Россия обратилась в Совбез ООН с требованием осудить нападение на Сирию, но недобрала нужных девяти голосов. Проект резолюции поддержали Россия, Боливия и Китай; восемь стран, включая США, Великобританию и Францию, высказались против, а Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия воздержались.Сообщив об успешном завершении полуторачасовой бомбежки Сирии, Дональд Трамп повторил лозунг «Mission Accomplished» («Миссия завершена»), который висел над головой Буша-младшего на палубе авианосца «Abraham Lincoln» 1 мая 2003 года. Президент Буш прилетел туда, лично посадив палубный противолодочный «S-3 Viking», и объявил о победе США в войне с Ираком. Сейчас критики Трампа не преминули напомнить, что поводом для той войны стали оказавшиеся ложными данными об оружии массового поражения у Саддама Хусейна, а поводом для атаки на Сирию стали неподтвержденные данные о химическом оружии Башара Асада. Анализируя решимость Трампа, профессор вашингтонского исследовательского Фонда защиты демократий Бенхэм Бен Табле назвал налет на Сирию «довольно умеренным, поскольку администрация хочет отмерить наказание», не доводя дело до широкомасштабного конфликта. Табле отметил, что в своем телезаявлении Трамп «протянул оливковую ветвь» России и Ирану, призвав их сойти с тропы зла и примкнуть к цивилизованному сообществу. По мнению профессора, все зависит от того, как долго у нашего президента и союзников США хватит терпения.

Это вопрос национальной безопасности, новым советником по которой при Трампе стал Джон Болтон, который слывет «ястребом», и вечером 13 апреля стоял рядом с Трампом, заявившим о начале операции. При Буше-младшем Болтон 5 месяцев пробыл послом США в ООН, а до этого работал помощником госсекретаря по делам международных организаций и заместителем госсекретаря по контролю за вооружениями. Озирая мир ястребиным оком, Болтон настаивал не жесткой политике Вашингтона к станам «оси зла» — Северной Корее, Ирану и Кубе, в 2002 обвинил Фиделя Кастро в поставках «странам-изгоям» биологического оружия, в 2003 настаивал на вторжении в Ирак, а в 2007 призывал Буша-младшего не миндальничать с Ираном. Однако к Сирии Болтон относился терпимее, и пять лет назад, когда президент Обама раздумывал, как быть с Асадом, перешагнувшим его противохимическую «красную черту», бывший посол в ООН выступил против военного решения — «Не думаю, что это в интересах Америки, — сказал Джон Болтон в интервью каналу Fox News в 2013 году. — Не думаю, что нам нужно занимать чью-то сторону в сирийском конфликте».

Сейчас Болтон явно разлюбил Башара Асада и всю неделю до решения Трампа ударить по Сирии настаивал на этом, объясняя свои тревоги судьбой региона, где усиливается влияние России и Ирана. По мнению знакомых с его курсом, химическое оружие у Асада заботит Джона Болтона куда меньше, чем меняющаяся за эти пять лет геополитика на Ближнем Востоке. «Положение сильно изменилось, — сказал по этому поводу Николас Ростоу, который был помощником Буша-младшего по национальной безопасности и работал с Болтоном в Белом доме. — Асад показал, что не намерен выполнять свои обещания по поводу химического оружия». Но, подчеркнул Ростоу, Болтона толкнуло вправо не только это. «Я знал Джона Болтона много лет, — сказал Николас Ростоу, блеснув устным словотворчеством. — Он умен. Он знает то, чего не знает, так же хорошо, как то, что знает. Джон очень умен. Он обдумывает следующие шаги». Дипломат Марк Грумбридж, который работал с Болтоном в Госдепартаменте и был его помощником в ООН, менее витиевато считает то же самое. По его мнению, Джон Болтон «видит сирийский кризис через призму потенциального господства Ирана в этом регионе».

Это мнение справа, а слева с привычным возмущением твердят, что с назначением «ястреба» Болтона советником президента по национальной безопасности, а директора ЦРУ Майка Помпео госсекретарем администрация Трампа еще больше станет «кабинетом войны». Не напади Трамп на Сирию в прошлую пятницу, его ругали бы за мягкотелость и нерешительность. В налете на Сирию французы применили крылатую ракету Storm Shadow с грозной аббревиатурой SCALP. Скальпа президента Трампа его противники добиваются с помощью порнозвезды Stormy Daniels, и уже слышно, будто Дональд Трамп затеял налет на Сирию, чтобы стать симпатичнее избирателям, до глубины их пуританских душ оскорбленных предполагаемыми внебрачными связями президента, 44 предшественника которого были невинней агнцa.

yrcomcast_q317_adid-226527_4-6x3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора