Рашагейт и дружба стрелков

Республиканское большинство комитета палаты представителей по разведке заключило в марте, что дальнейшие поиски доказательств сговора между Россией и избирательным штабом Дональда Трампа будут бесплодны, и объявило расследование закрытым.

Демократические фракции обеих палат Конгресса нашли это заключение преждевременным и продолжают расследование. В последнее время усиленно разрабатывается версия о том, что Национальная стрелковая ассоциация (НСА) США, возможно, получала деньги из России и противоправно использовала их для поддержки кандидатуры Дональда Трампа на выборах. Закон разрешает иностранцам давать деньги американским организациям, но запрещает использовать их для влияния на результаты федеральных выборов. Версия о НСА и «русских деньгах» стала известна широкой публике из январской статьи информационного агентства McClatchy, озаглавленной «ФБР расследует, поступали ли русские деньги НСА для помощи Трампу». Как писали ее авторы Питер Стоун и Грег Гордон, контрразведовательное расследование ФБР «сосредоточилось на деятельности зампреда Центробанка России Александра Торшина, который известен своими тесными отношениями и с российским президентом Владимиром Путиным, и с НСА».

И ФБР, и представители спецпрокурора Роберта Мюллера,  расследующего версию о сговоре трампистов с Москвой, отказались комментировать утверждения агентства, основанные на источниках, которые оно оставило безымянными.

Адвокат НСА Стивен Харт заявил агентству, что ФБР не связывалось с организацией касательно России. McClatchy многозначительно отметило, что НСА истратила на выборы 2016 года рекордную сумму в 55 млн. долларов, 30 млн. из которых были израсходованы на помощь Трампу. Тогда как во время кампании 2012 года неудачный кандидат республиканцев Митт Ромни получил от нее в три раза меньше.

Стоун и Гордон отметили в своей статье, что Торшин, «являющийся одним из ведуших деятелей путинской партии», фигурировал в испанском деле об отмывании денег. Еще в 2016 году агентство «Блумберг» получило частичный доступ к 488-страничному закрытому отчету испанской полиции по этому делу. Агентство сообщило, что, согласно этому документу, Торшин якобы пользовался своим служебным положением и помогал членам Таганской ОПГ, в которой его будто бы звали «крестным отцом», отмывать деньги в Испании, в частности за счет покупки недвижимости. По словам «Блумберга», испанские прокуроры расследовали тайные финансовые отношения между Торшиным и крупным деятелем этой ОПГ Александром Романовым, который в 2016 году признался в отмывании денег и получил в Испании 4 года лишения свободы. Доказательная база обвинения включала записи 33 разговоров между Торшиным и Романовым, имевших место с середины 2012 до середины 2013 года. Разговоры касались покупки отеля на Майорке, 80% которого якобы принадлежали Торшину.

В этих раговорах Романов называл Торшина «крестным отцом» и «боссом», многозначительно отмечали прокуроры. Торшин всегда отрицал связи с оргпреступностью и объяснял, что он действительно был крестным, но не группировки, а сына Романова, крещенного в 2000 году. Мадридская газета El Pais писала в 2017 году, что испанская полиция собиралась задержать Торшина летом 2013 года, когда он планировал посетить день рождения Романова. Но российские прокуроры якобы сообщили Торшину, что в Испании ему грозит арест, и он отменил поездку.

По словам Стоуна и Гордона, комитеты Конгресса, расследующие вмешательство России в выборы 2016 года, тоже интересуются Торшиным, который является пожизненным членом НСА и который встречался с сыном Трампа, Дональдом-младшим, в мае 2016 года в Кентукки на ее ежегодном съезде.

Адвокат трапмповского сына Алан Фатерфас подтверждает, что Дональд-младший познакомился с Торшиным за обедом, но беседовал с ним недолго. По словам американских СМИ, Торшин, который участвовал в создании российской организации «Право на оружие», не только беседовал с Дональдом-младшим, но безуспешно пытался организовать встречу между Путиным и Дональдом-старшим и встретиться с последним на съезде НСА в 2016 году. Как пишут Стоун и Гордон, последние годы были периодом расцвета связей Торшина с НСА. В конце 2015 года он устроил два банкета для гостившей в Москве делегации руководства НСА и представил ей ряд влиятельных чиновников и бизнесменов России.

По словам авторов McClatchy, Торшин входит в группу приближенных Путина, которые привлекли внимание американских дознавателей, расследующих деятельность ряда российских миллиардеров и настроенных пророссийски украинских олигархов.

В Конгрессе о тесных связях Торшина с НСА знали давно. Еще в ноябре сенатор Дайан Файнстайн, старший демократ в юридическом комитете верхней палаты Конгресса, послала двум советникам Трампа по внешним делам письма с требованием предоставить ей копии переписки с Торшиным или относящейся к нему. Файнстайн также требовала копии переписки, касающейся республиканского политтехнолога Пола Эриксона, россиянки Марии Бутиной, которая характеризовалась как протеже Торшина, руководившая «Правом на оружие», и других лиц, связанных с Торшиным. Эриксон, живущий в Южной Дакоте, собирал деньги для НСА, и дружит с Бутиной, вместо с которой он основал в феврале 2016 года в своем штате компанию Bridges LLC. По данным «Нью-Йорк таймс», в 2016 году он направил одному из сотрудников трамповского штаба имейл по поводу возможной встречи Путина с Трампом в ходе предвыборной кампании в США.

Александр Торшин и Мария Бутина
Александр Торшин и Мария Бутина

Бутина поступила в 2016 году в аспирантуру Американского университета в Вашингтоне. Как говорил Эриксон журналистам, их компания Bridges основана для того, чтобы помочь Бутиной оплачивать учебу в аспирантуре, если такая помощь ей понадобится.

Эриксон говорит, что познакомился с Бутиной и Торшиным на съезде «Права на оружие» в Москве, на котором он присутствовал вместе с бывшим президентом НСА Дэвидом Кином. Поскольку обе эти организации отстаивают право граждан на оружие, они поддерживают тесные связи. НСА, например, помогает своим российским единомышленникам пропагандировать это право. На днях выяснилось, что вклад в эту пропаганду внес и бывший представитель США в ООН Джон Болтон, которого Трамп только что назначил своим помощником по национальной безопасности, а вышеупомянутый Дэвид Кин включил в 2011 году в подкомитет НСА по международным отношениям. Национальное публичное радио NPR раскопало видеозапись обращения Болтона к российским законодателям, датирующегося 2013 годом и приуроченного к 20-летию российской конституции. Как писало NPR на своем сайте, «эта видеозапись Болтона, похоже, представляет собой еще одну доску моста, который Россия проложила к консервативным политическим организациям в США».  

В своем обращении Болтон призывает россиян включить в свою конституцию право владеть оружием, с самого начала закрепленное в основном законе Америки. «Благодарю вас за эту возможность обратиться к российскому народу в 20-ю годовщину принятия конституции России, — начинается выступление Болтона. – Если бы российское национальное правительство предоставило своим гражданам более широкое право на оружие, оно бы создало партнерство со своими гражданами, которое бы позволило лучше зашищать матерей, детей и семьи, никоим образом не  ущемляя при этом прерогатив российского государства. Это то, чего я желаю, и то, что я советую вашему великому народу».

Записать это обращение попросил Болтона лично Кин, который был президентом НСА с 2011 по 2013 год и у которого молодой Болтон работал стажером в 1972 году. По словам обозревателя NPR  Тима Мэка, Кин играет центральную роль в смычке между российским и американским движениями за право на оружие. Ключевым моментом в становлении этого союза был 2013 год. Видеоообращение Болтона к россиянам было вывешено в Интернете в ноябре 2013 года, а за несколько дней до этого Кин был в Москве на 2-м ежегодном съезде «Права на оружие», на котором он выступил с речью. В частности, он сказал, что «быть здесь сегодня — большая честь для меня, отчасти потому, что на протяжении  трех последних лет я принимал вашего сенатора Александра Торшина на ежегодных съездах Национальной стрелковой ассоциации!» На съезде присутствовали более 300 сторонников этого права со всего мира и многочисленные российские политики, в том числе Торшин, который годами помещает в сети фотографии своих встреч в Кином. Американец однажды поместил фотографию Торшина на своем личном сайте. После того как СМИ сообщили о расследовании связей НСА с россиянами, Кин убрал этот снимок со своего сайта, но оставил там ссылку на «Фейсбук», где снимок сохранился.

NPR отметило в другой статье, что Торшин является завсегдатаем «Твиттера», разместив там в общей сложности почти 150 тысяч твитов, многие из которых посвящены его связям с НСА. Торшин посетил  все ее съезды с 2012 по 2016 год. Среди других твитов было его впечатление об Америке, датированное 13 ноября 2016 года, когда Торшин написал: «15 лет я езжу в США с официальными делегациями, а чаще – частным порядком. За это время я ни разу не услышал ни одного плохого слова о России!».  

8 ноября 2015 года Алексей Венедиктов с «Эха Москвы» написал в «Твиттере»: «Комик Ларри Дэвид прервал кандидата в президенты США Дональда Трампа в эфире шоу на NBC выкриком «Трамп – ты расист!». Торшин ответил в тот же день твитом «комик и должен смешить людей! Правильно! Вот он и старается! Знаю Д. Трампа (по NRA). Приличный человек». Потом Торшин добавил, что видел Трампа в Нэшвилле в апреле 2015 года. Тогда там состоялся съезд НСА, на котором Трамп произнес речь, впоследствии вошедшую в его стандартный репертуар.   

Представители Белого дома в 2017 году отрицали «Блумбергу» личное знакомство Трампа с Торшиным. Россиянин пишет в «Твиттере», что знаком со всеми президентами НСА с 2012 года. 16 января он поместил там фото иллюстрированной российской энциклопедии «Танки» и написал: «Купил в подарок президенту NRA Алану Корсу. Танки – его любимая тема!». Корс является основателем Музея военных машин в Вирджинии.

Дружеские отношения с руководством НСА открыли Торщину другую американскую дверь, отмечает NPR. В 2012 году он приезжал в США в качестве иностранного наблюдателя на выборах, на которых боролись Барак Обама и Митт Ромни. «Я был на последних выборах Обамы! – писал Торшин. – Карточка NRA мне как наблюдателю из России открыла доступ на любые участки». Создается впечатление, что тогда он действительно вмешивался в американские выборы: «Я в штате Юта заказывал антиобамовские наклейки на автомобиль…», — говорилось в одном твите за подписью Торшина. Но такое вмешательство американский закон не запрещает.

Еще в ноябре Гленн Симпсон, основатель аналитической компании Fusion GPS, заказавшей знаменитое «Досье Трампа», заявил в показаниях на закрытом заседании Комитета палаты представителей по разведке, что «русские, похоже, внедрились в НСА. Есть несколько объяснений, почему они это сделали. Но я скажу, что в широком смысле русская операция, похоже, ставила себе целью проникновение в консервативные организации». «Руководители НСА пока не объяснили свои близкие отношения с русскими чиновниками, находящимися в путинской орбите, – укоризненно сказал NPR президент организации Everytown for Gun Safety Джон Файнблатт. – Пока они этого не сделают, люди продолжат недоумевать, что же прячет НСА».

На минувшей неделе НСА, наконец, призналась в получении денег от одного-единственного россиянина. Им оказался тот же Торшин, заплативший меньше тысячи долларов в виде взноса пожизненного члена этой организации. Юрисконсульт НСА Стивен Харт заявил, что эти деньги поступили в тот раздел ее бюджета, который не имеет отношения к расходам на избирательные кампании.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора