Айн Рэнд — русская звезда американской литературы

Айн Рэнд — американская писательница, философ, драматург и сценарист русско-еврейского происхождения. Знаменитой её сделали два романа, «Источник» и «Атлант расправил плечи», и разработанное ею философское направление, известное как объективизм.

Родившаяся и выросшая в России, в 1926 году она переехала в Соединенные Штаты, где ей пришлось долго перебиваться с хлеба на воду, прежде чем к ней пришел успех — только в 1943 году её третий роман принес ей славу и материальное благополучие. На Западе её имя пользуется широкой известностью как создательницы философии объективизма, основанного на принципах разума, индивидуализма, разумного эгоизма. Её повесть «Anthem» (Гимн) стала источником вдохновения для Нила Перта, барабанщика канадской рок-группы «Rush», написавшего стихи к одноимённой песне. Также произведения Айн Рэнд послужили вдохновением для трижды платинового (продано более 3 миллионов копий) альбома «Rush» «2112» (1976), который посвящён Айн Рэнд.

По опросу 5000 членов книжного клуба Book-of-the-Month Club, проведённого Information Analysis System Corporation в 1991 году для Библиотеки Конгресса и для книжного клуба «Book of the Month Club», «Атлант расправил плечи» была признана второй после Библии книгой, которая наиболее сильно повлияла на жизнь опрашиваемых респондентов.

По состоянию на 2007 год суммарный тираж «Атланта» составил более 6,5 млн экземпляров. Толстенный приключенческий роман с многостраничными философскими отступлениями моментально стал бестселлером, и его популярность растет из года в год, особенно в периоды экономических кризисов. Автор предлагает свою версию выхода из кризиса — это, собственно, крайний индивидуализм, вера в капитализм и его «невидимую руку», доведенная до абсолюта. Если в России эта книга мало знакома широкой публике, то в США по опросам её прочитал почти каждый десятый американец.

image3aaaaaa

Алан Гринспен, бывший глава Федеральной резервной системы США, самой влиятельной финансовой структуры на планете, был одним из любимых учеников Айн Рэнд, посещал знаменитый философский кружок объективистов и разделял её идеи. А ведь этот человек, по сути, управлял мировой экономикой около 20 лет и вышел в отставку только в 2006 году! Из наших соотечественников в симпатиях к взглядам Рэнд признаются бизнесмен Евгений Чичваркин, известный экономист Андрей Илларионов и журналистка Юлия Латынина.

Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге, который был тогда столицей Российской империи. Она была старшей из трех дочерей Зиновия Захаровича Розенбаума, успешного фармацевта и предпринимателя, ставшего владельцем собственной, чрезвычайно прибыльной аптеки, и его жены Анны Борисовны, урожденной Каплан. Семья была еврейская, но жёстких правил иудаизма не придерживалась. Алиса очень рано научилась читать, с самого детства писала рассказы, сценарии она начала сочинять в восемь лет, а романы — в десять.

Наташа, Нора и Алиса Розенбаум, 1911 г.
Наташа, Нора и Алиса Розенбаум, 1911 г.

Училась она в престижной гимназии, где её ближайшей подругой была Ольга, младшая сестра Владимира Набокова, и обе барышни чрезвычайно увлекались политикой, причем если Ольга была убежденной сторонницей конституционной монархии, то Алиса отдавала предпочтение республиканским идеям.

Октябрьская революция положила конец комфортабельному существованию семьи Розенбаумов. Принадлежавшую им собственность национализировали, а сами они бежали в Крым, который до конца Гражданской войны находился под контролем белых. Окончив школу в 16 лет, она вместе с семьей вернулась в Петроград, где семье пришлось столкнуться с ужасающими условиями жизни, голодом и нищетой. Алиса поступила в Петроградский университет на факультет социальной педагогики — однако во время обучения её всё больше интересовала философия. В 1924 году, незадолго до окончания, Алису вместе с другими «чуждыми элементами» отчислили из университета — однако кстати оказавшаяся с визитом группа зарубежных ученых пожаловалась высшим властям, и студентов восстановили. Алиса Розенбаум окончила университет с отличием в 1924 году. В университете она познакомилась с трудами Платона и Аристотеля, которые оказали в дальнейшем громадное влияние на её собственной творчество. Третьим важнейшим для нее философом стал Фридрих Ницше. Примерно в те же годы она начала печататься (её первой опубликованной работой стал очерк о польской актрисе Поле Негри) и придумала себе псевдоним Айн Рэнд, под которым и прославилась много лет спустя. Осенью 1925 года Рэнд получила американскую визу, в январе покинула Советский Союз, сделала остановку в Берлине и, наконец, 19 февраля 1926 года прибыла в Нью-Йорк. Первые несколько месяцев Айн, намеревавшаяся стать сценаристкой, провела в Чикаго — один из её родственников владел там кинотеатром и позволял ей бесплатно смотреть фильмы, — а затем перебралась в Голливуд, где хваталась за любую работу, чтобы платить по счетам. Шанс пришел к ней в лице знаменитого режиссера Сесила Б. Демилля, который взял её в массовку в фильм «Царь царей», а также предложил подработать младшим сценаристом. На съемках она познакомилась с молодым актером Фрэнком О’Коннором, в апреле 1929 они поженились, а в 1931 Айн получила американское гражданство. Она несколько раз пыталась вывезти в Штаты родителей и сестер, но им не разрешили эмигрировать.

Родители Рэнд погибли от голода во время блокады Ленинграда.

Первые два романа Рэнд прошли практически незамеченными, и только третий, «Источник», опубликованный в 1943, сделал ее знаменитой и весьма обеспеченной.

В 1957 она опубликовала самую известную свою книгу «Атлант расправил плечи», после чего переключилась в основном на философские труды, издавая собственные журналы и выпуская сборники философских эссе. Она умерла 6 марта 1982 года от болезни сердца.

Айн Рэнд — это муза бизнесменов, инженеров и финансистов, тех, кто добивается своих целей трудом, дисциплиной и упорством.

Ее философия до неприличия функциональна и утилитарна, но в то же время нет ничего более мотивирующего для начинающего предпринимателя, чем прочитать «Атлант расправил плечи». В этой книге труд во имя личной выгоды не просто прославляется, но и получает моральное обоснование. Так что если вы открываете свой бизнес, то «Атлант расправил плечи» может стать вашей настольной книгой.

Из: peoples

izbrannoe.com

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора