Еврейская олимпиада Украины: «Даркейну» награждает победителей

darkeynu_2018

Крупнейшая еврейская «Олимпиада Даркейну» на постсоветском пространстве отпраздновала свое пятилетие в городе Днепр (Украина). Ежегодно тысячи учеников еврейских школ со 2 по 11 класс пробуют свои силы в самом крупном состязании по еврейским знаниям среди детей и молодежи в странах бывшего СССР. Ребята соревнуются в знании еврейской истории, традиций, законов и персоналий.

Украинский финал «Олимпиады Даркейну 5778» состоялся 21 марта 2018 года в Днепре в педагогическом институте «Бейт-Хана». Его участниками стали 47 счастливчиков из 14 городов Украины, а также из Азербайджана и Латвии, показавшие лучшие результаты среди 1340 «олимпийцев» 1-го тура. Традиционно в 1-м туре, проходящем в еврейских школах, принимают участие ученики 2-11 классов, в 2-ом и 3-ем, финальном, — 5-11 классов. В финале разыгрываются призовые места в трех возрастных категориях 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Призы ежегодно разные и весьма ценные, в нынешнем году победители получили гироскутеры, селфи-принтер, современный рюкзак с возможностью портативной зарядки мобильных устройств и много других подарков. Ребята приезжают в сопровождении учителей и родителей, организаторы оплачивают проживание в комфортабельной гостинице, дорогу, питание.

Программа Олимпиады насыщенная. В течение двух дней проходят конкурсные испытания на проверку знаний еврейского наследия, а также на находчивость и внимательность. Помимо состязаний, для участников организована культурно-развлекательная программа. За финалистов болеют, друзья, учителя, родители и представители местной еврейской общины. Все это создаёт накал и бурю эмоций.

Победителями «Олимпиады Даркейну 5778» стали

1 МЕСТО:

5-6 классы: Бина Ериш, Одесса.

7-8 классы: Денис Соловьев, Киев — школа «Симха».

9-11 классы: Ева Мишиева, Баку.

2 МЕСТО:

5-6 классы: Дарья Станишевская, Кривой Рог.

7-8 классы: Кейла Екатерина Скотаренко, Каменское.

9-11 классы: Ева Грановская, Одесса.

3 МЕСТО:

5-6 классы: Линора Яшаева, Баку.

7-8 классы: София Золотаревская, Днепр.

9-11 классы: Максим Ярошевский, Черкассы.

У победителей остались лишь силы на эмоции: «Я очень рад! Я выиграл красивый гироскутер. Спасибо вам большое за такую прекрасную Олимпиаду!» — Денис Соловьев, 1 место в категории 7-8 классов из Киева, школа №325 «Симха».

Отдельно от Украины, в конце апреля 2018 года пройдет московский финал «Олимпиады Даркейну» — там встретятся участники из различных еврейских школ России.

«Олимпиада Даркейну» — одно из флагманских направлений Учебно-методического комплекса «Даркейну», уникального проекта в сфере еврейского образования для детей всех возрастов, действующего в странах бывшего СССР. «Даркейну» — некоммерческий проект, существующей с 2007 года благодаря поддержке Фонда «Ор Авнер», г-на Льва Леваева, его супруги г-жи Ольги Леваевой и других партнеров. «Олимпиада Даркейну» в этом сезоне отмечает первый юбилей.

За свою пятилетнюю историю «Олимпиада Даркейну» предоставила возможность для восьми тысяч учеников еврейских школ на постсоветском пространстве проявить знания еврейской истории и традиции. Родители многих из них родились и выросли в Советском союзе, где были ограничены в изучении еврейского наследия, и для бОльшей части из них это вовсе не представлялось возможным. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора