«Заинтересованные стороны»…Чем меньше американских денег, тем тише?

8 марта Al Jazeera сообщила: Палестинцы отвергают приглашение США на саммит «заинтересованных сторон» по Газе. Некто Ахмед Майдалани, «высокопоставленный чиновник органов самоуправления», заявил изданию, что ПА не собирается там присутствовать, потому что проблема в Газе «преимущественно политическая».

«Соединенным Штатам хорошо известно, что реальная причина трагедии сектора Газы — несправедливая израильская блокада. Необходимо политическое решение этого вопроса, а не гуманитарное», — гордо заявил «многострадальный», но очень «высокопоставленный чиновник» ПА.

«Высокопоставленность» Ахмеда Майдалани заключается в том, что он является членом Палестинского национального совета, Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины и генеральным секретарем организации Палестинский народный фронт борьбы (Palestinian Popular Struggle Front — PPSF). Так что на хлебушек с маслицем дедушке хватает. Да и живет он на т.н. «Западном береге реки Иордан», а не в «блокадной Газе», за которую он со товарищи уже всё решили…

А началось все с заявления другого «высокопоставленного чиновника», Джейсона Гринблатта — спецпосланника президента США по Ближнему Востоку, опубликованному в The Washington Post.

«В прошлом месяце, представитель террористической группировки ХАМАС отклонил наш план мирного урегулирования как «никудышный», и это при том, что он никогда даже не видел его — в тщетной попытке загодя подорвать любой шанс политического соглашения между израильтянами и палестинцами. Что было предсказуемо, ибо, в конце концов, такое соглашение положило бы конец смыслу существования ХАМАСа.

Но после десятилетнего правления железной рукой в Газе, у ХАМАСа имеется жалкий послужной список. В ответ на стремительно ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в Газе, ключевые страны и заинтересованные стороны, готовы действовать: была встреча в Каире в четверг, будет коллективное обсуждение в Белом доме на следующей неделе, чтобы найти реальные решения проблем, которые вызвал ХАМАС.

Возрастающий пессимизм привел к параличу в секторе. К сожалению, многие, похоже, считают, что правление ХАМАСа непреодолимо, и страдания палестинского народа неизбежны. Администрация Трампа, и особенно те из нас, кто работает в команде по поддержанию мира, позволяют себе не соглашаться с этим. Прошлые неудачи не освобождают нас от ответственности и попыток помочь. Мы обязаны найти путь к светлому будущему для палестинцев Газы.

ХАМАС, а не Соединенные Штаты или Израиль, захватил огромные средства и тратил их на оружие, чтобы терроризировать израильтян, вместо того, чтобы тратить их на больницы, воду, школы и многое другое, столь остро необходимое в Газе. ХАМАС, а не Израиль, налагал все более серьезные ограничения на Газу, неоднократно использовал материалы, поставляемые в Газу в качестве гуманитарной помощи, и другие товары для изготовления оружия»…

«… ХАМАС не должен быть допущен к участию в каком-либо будущем правительстве до тех пор, пока он не будет придерживаться условий ближневосточного квартета — Соединенных Штатов, России, Европейского союза и Организации Объединенных Наций, а так же безоговорочного отказа от насилия, признания Государства Израиль и принятия предыдущих соглашений и обязательств между сторонами. Он должен разоружиться и начать мирные переговоры. ХАМАС должен также решить еще один гуманитарный вопрос — вернуть пропавших без вести солдат Армии Обороны Израиля, которые были захвачены ХАМАСом, а также израильских гражданских лиц. Для Газы есть выход из данной ситуации, если только у ХАМАСа хватит смелости признать неудачу и взять новый курс.

Большинство людей уже понимает, что неотъемлемой частью достижения всеобъемлющего мирного договора между израильтянами и палестинцами, и в секторе Газа, и на Западном береге реки Иордан — будет решение и восстановление сектора Газа. Президент (Трамп — прим. мои) ясно дал понять, что он хочет справедливого и прочного соглашения между израильтянами и палестинцами, которое повысит безопасность Израиля и предоставит всем палестинцам возможности для благополучного будущего. Мы готовы работать с любой стороной, действительно заинтересованной в мире, для достижения этой цели. Решение по ситуации в Газе является важным шагом на пути окончательного решения этой проблемы».

Естественно, что после подобного заявления и ФАТХ, и ХАМАС, окопавшиеся у власти, и не желающие ее потерять, разразились истерическими заявлениями о неприемлемости такого подхода. Поэтому 13 марта в Белом доме обсуждали гуманитарную ситуацию в Газе без представителей этих незаинтересованных сторон. А в «заинтересованных сторонах» оказались: от США — советник и зять Трампа Джаред Кушнер, от Израиля — координатор действий правительства на Территориях генерал-майор Йоав Мордехай, а также представители европейских и арабских стран. Обсуждались пути улучшения гуманитарной ситуации в Газе, которая существенно осложнилась после отказа США переводить деньги Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

К тому же, между ФАТХом (в Палестинской автономии) и ХАМАСом (в Газе) идет борьба за власть. Обе структуры настолько недоговороспособны, что несколько месяцев назад Палестинская администрация отказалась финансировать электроэнергию, поставляемую в сектор, в попытке надавить на ХАМАС в целях «примирения». Но у ХАМАС тоже ответка имеется.

13 марта, на пути следования кортежа премьер-министра ПА Рами Хамдаллы и главы палестинской разведки Маджида Фараджа в Газе прогремели три взрыва. После этого правительственные автомобили были кем-то обстреляны. Нападение произошло в районе Бейт-Хануна, в северной части сектора Газы, вскоре после того кортеж Хамдаллы и Фараджа проехал КПП Эрез. Семь человек получили ранения. Источники в ПА сообщают, что одна из трех бомб взорвалась рядом с автомобилем «высокопоставленных чиновников», но они не пострадали, что все раненые — из числа охранников главы правительства и начальника разведки, получившие ранения от легких до средней тяжести.

Однако, потрясающей была реакция принимающей стороны, т.е. властителей Газы! «Генерал-майор» (да, такие у них тоже есть!) Тауфик Абу Наим заявил, что его подчиненные приступили к расследованию этого покушения. При этом заметил, что, конечно же, «инцидент был выгоден только оккупантам»!

Ну, а Махмуд аз-Захар, один из основателей террористической организации ХАМАС в секторе Газы, с негодованием отверг обвинения в причастности Исламского движения сопротивления к этому покушению и по-отечески добавил, что «если бы ХАМАС организовывал покушение, то Хамдалла вернулся бы в Рамаллу по кусочкам». Шутник…

Ну, и кого кроме «США, Израиля, представителей европейских и арабских стран» интересует «резкое ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа»? И кто там «заинтересованные стороны»?

Вопрос о том, кому нужно создание «государства Палестина» даже задавать не стану — ответ очевиден. Но виноваты, конечно же, евреи!

P.S. Я просматривала новостную ленту сайта ООН по Ближнему Востоку и обнаружила замечательную вещь! (Шепотом, чтоб не сглазить!) Из нее вообще исчезли упоминания о «палестинцах», «секторе Газа» и «оккупации», «поселениях». Только Сирия, Гута, Ирак, Йемен и чуточку Афганистан. Последнее упоминание «палестинского конфликта» относится к 20 февраля этого года! Я такого не припомню!

Чем меньше американских денег, тем тише?..

Елена СУЛТАНОВА http://isrageo.com

21

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора