Недобрый «доктор СМИ»

Материалы сайта www.evrey.com

В минувший понедельник израильские СМИ опубликовали отчет Центрального статистического бюро Израиля о состоянии здоровья израильских граждан в 2016 году. Большинство материалов на данную тему были выдержаны в тревожном и даже пугающем стиле.

Вот, к примеру, типичный заголовок такого материала: “Центральное статистическое бюро: 84% израильтян ведут нездоровый образ жизни”.

Начинались статьи тоже с соответствующих данных, содержавшихся в докладе и подкрепляющих тезисы заголовка.

“Согласно докладу ЦСБ, — отмечается в одном из популярных израильских онлайн-материалов, — только 16% израильтян в возрасте 21 года и старше в 2016 году прикладывали усилия к тому,  чтобы вести здоровый образ жизни. То есть регулярно делали физические упражнения и придерживались канонов здорового питания, в соответствии с рекомендациями организаций здравоохранения во всем мире (умеренная физическая активность в течение 150 минут в неделю или напряженная физическая активность в течение 70 минут в неделю, либо эквивалентная комбинация обоих видов активности)”.

 

Собственно, этими данными негативные составляющие доклада ЦСБ Израиля и ограничиваются. Далее в статистических выкладках шли более чем оптимистичные сведения, весьма ярко свидетельствующие о том, что в сфере израильского здравоохранения, качества жизни и здоровья населения, дела обстоят хорошо.

Почему, казалось бы, не вывести в заголовки статей именно эти, позитивные составляющие отчета ЦСБ? Почему бы не им уделять основную часть посвященного этой теме эфира на радио и телевидении?

Но нет. Подобная подача “медицинской статистики” способна, видимо, нанести ощутимый удар по главной пропагандистской и идеологической задаче, стоящей перед израильскими левыми СМИ. Эта задача — всемирное очернение деятельности правительства право-центристского лагеря, возглавляемого Биньямином Нетаниягу.

В итоге, данные, важные для позитивного настроя и самоощущения израильтян, в лучшем случае — оказываются погребенными под мрачными негативными заголовками и максимально ярко поданной негативной информацией (без которой, надо отметить, никогда не обходится ни один статистический доклад).

Погружаться в детали и глубины обширной статьи — времени и терпения хватает далеко не у всех, Тем более, что правила честной журналистики обязывают автора вкратце сообщать суть материала в заголовке и в первом абзаце.

Узнав из начальной части статьи, что “всё плохо”, читатель (зритель или слушатель) — вряд ли углубится в чтение дальнейшего текста и не станет проверить правдивость и корректность подачи материала.

Между тем, тех кто все же не пожалел времени на ознакомление с содержанием всего доклада ЦСБ, ожидала масса сюрпризов, диссонирующих с посвященными этому отчету депрессивными заголовками.
Так, средняя продолжительность жизни в Израиле, оказывается, ПОСТОЯННО РАСТЕТ. В 2016 году она составила 80,7 лет (у мужчин) и 84,2 лет (у женщин). При том, что в 2015 г. средняя продолжительность жизни в Израиле составляла 80,1 лет (у мужчин) и 84,1 лет (у женщин).

ЕЖЕГОДНЫЙ РОСТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ на 1-6 месяцев, само по себе — уникальное явление, граничащее с чудом.

Кроме объективных показателей, израильские статистики исследовали и субъективные — такие, например, как психологические ощущения граждан, их собственные оценки своего здоровья.

Выяснилось, что израильтяне — высоко оценивают свое здоровье (что  противоречит пессимистичным заголовкам об отсутствии забот об образцово-здоровом образе жизни). И что  у 83,9% израильтян здоровье — “очень хорошее или хорошее”.

Чтобы по достоинству оценить эту строчку в докладе, сообщим, что так оценивают свое здоровье лишь 68,2% всех граждан ОЭСР (объединение наиболее развитых стран мира). Разница в 15 с лишним процентов в этом важнейшем показателе “индекса здоровья” — поразительна (!).

Важно и то, что в 2016 году 75% израильтян в возрасте 21 года и старше выразили “уверенность в израильской системе здравоохранения”. Из них 28% — в значительной степени.

При этом по данным самого израильского Минздрава, национальные расходы на здравоохранение в Израиле — “ниже среднего” по ОЭСР.  Что, в свою очередь, свидетельствует о большей эффективности вложений еврейского государства в здравоохранение.

Среди факторов, способствующих позитивной тенденции в данной сфере, специалисты Минздрава отмечают «очень сильную систему здравоохранения в израильских, в том числе, и небольших, общинах”, а также — “высокий уровень вакцинации населения”.

Вакцинация в Израиле полностью бесплатна и входит в  т.н. “корзину здоровья» (спектр полностью или в большей части оплачиваемых государством лекарств, мед. услуг и т.д.).

Еще один из важнейших факторов — качественная водная инфраструктура в Израиле и инфраструктура очистки сточных вод.

То, что сточные воды не загрязняют окружающую среду, а питьевая вода — чистая, положительно влияет, как отмечают специалисты Минздрава, на рост продолжительности жизни.

Свою лепту вносит и знаменитый израильский “хайтек-фактор” (см. на сайте материал “Не только хай-тек” — 21.02.16). Израильские инновации в области здравоохранения оказывают заметное позитивное влияние на сферу израильского здравоохранения. 

 

Однако, пожалуй, главный “секрет” завидного здоровья израильтян (даже по сравнению с аналогичными показателями самых развитых стран мира) — в факторах, которые очень трудно “уложить” в медицинскую статистику.

Как и следовало ожидать, основные “гаранты” здоровья и долголетия израильтян — оптимизм и позитивное отношение, что в целом стало чертой национального характера. В свою очередь, огромную роль в таком отношении к жизни играет высокий процент в населении страны — религиозных и “традиционных” евреев.

И действительно, пессимизм, фатализм и уныние — мягко говоря, не свойственны мировосприятию религиозного еврея, который прекрасно знает, что миром управляет Всевышний, и что “задача” Творца этого мира — дать своим творениям как можно больше любви и добра.

Согласимся, что с таким подходом к реальности — даже психологически гораздо легче преодолевать неизбежные в жизни каждого человека проблемы и сложности. Человек устроен так, что психологическая (точнее — духовная) и физическая составляющие его бытия — тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга (отсюда и термин — “психосоматика”). Убежденность в том, что все в этой жизни, с помощью Всевышнего, в конце концов — к лучшему, стоит порой многих лекарств.

Именно потому, что здоровье израильтян имеет глубокий и прочный духовный корень — можно твердо сказать, что уровень здоровья и продолжительность жизни граждан Израиля (стабильно растущая на протяжении последних 30-ти лет) будет расти и в дальнейшем. Даже несмотря на то, что многие израильтяне действительно склонны — пренебрегать рекомендациями врачей по поводу физических упражнений и правил здорового питания.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора