Остались теми, кем были

Материалы сайта www.evrey.com


Bчера  в Израиле были опубликованы аналитические оценки армии, касающиеся угроз Израилю со стороны его непосредственных соседей.

Высокопоставленный офицер Управления тыла ЦАХАЛа, имя которого в печати не называется, заявил, что наибольшую угрозу для страны представляют мобильные российские ракетные установки «Град», которые находятся на вооружении боевиков «Хизбаллы»,  ХАМАСа и других террористических организаций в секторе Газы и в северной части Синая.

Причем, наиболее уязвимы для этого вида оружия — районы, расположенные на расстоянии 40 километров от границ Израиля.

 

“Град” — реактивная система залпового огня, созданная еще в Советском Союзе. Монтируется она на грузовом автомобиле. Ракеты данной реактивной установки калибра 122 мм несут бомбовый заряд весом 6 кг.

“Град”, как следует из его технических характеристик, предназначен для “поражения открытой и укрытой живой силы противника, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и прочих целей и для решения других задач в различных условиях боевой обстановки”.

Наибольшую опасность, как отмечают израильские военные, представляет достаточно высокий уровень мобильности этого вида оружия, что в значительной степени затрудняет их перехват и оперативное уничтожение.

Неуязвимость “Града”, в свою очередь, в случае военной конфронтации обещает немалые потери в Израиле, и, прежде всего — в 40-километровой приграничной зоне.

Очевидно, что по сравнению с самодельными палестинскими ракетами и другой военной техникой, изготовленной кустарным или полукустарным способом доморощенными “специалистами”, промышленные ракетные установки — огромный шаг вперед в технической оснащенности террористических организаций, действующих на границе с Израилем.

Здесь самое время обратить взор на источник столь резкого усовершенствования военного арсенала врагов Израиля. То есть — на Россию.

Все страны с развитой военной промышленностью, разумеется — торгуют оружием. В их числе — и США, и Израиль. И — Россия.

Однако специфическая функция России в данной сфере выходит далеко за пределы чистой коммерции. О том, что российские власти распространяют оружие не только ради финансовых выгод, свидетельствует практика, при которой Россия не только продает, но, если требуется, и — бесплатно (либо в кредит, без надежды вернуть деньги) раздает достаточно дорогостоящие системы вооружения.

Обычной продажей оружия такие действия уже не назовешь. Налицо политическая и геополитическая подоплека подобной щедрости. И в этом смысле действия России мало изменились со времен существования Советского Союза, когда миллиарды и миллиарды тратились на бесплатное перевооружение и укрепление военного арсенала стран-союзниц “советского блока”.

На Ближнем Востоке щедро снабжались вооружением — исключительно арабские государства, смертельные враги Израиля, готовые при первом же представившемся случае, использовать это оружие против Израиля.

Сегодня бывший Советский Союз формально не выходит за рамки международных договоров, в частности — соглашений с отдельными странами о поставке вооружений. Так, например, официально Россия поставляет оружие лишь властям Сирии. Более того, в договорах о поставках оружия содержится пункт, категорически запрещающий передавать его третьей стороне — пункт, на который в свое оправдание, очень любят ссылаться российские представители.

На деле данное вооружение каким-то “непостижимым” образом РЕГУЛЯРНО оказывается в руках Хизбаллы и других террористических организаций. К примеру, во время Второй Ливанской войны шиитские боевики уничтожили израильское военное судно, используя современный российский ракетный комплекс “Яхонт”.

Ракеты “Град”, несмотря на то, что напрямую они ХАМАСу в Газу не поставляются — в большом количестве состоят на вооружении военных формирований сектора. Трудно представить себе, что Россия, если бы ее не устраивало подобное развитие событий, связанных с экспортом ее военной техники — не сумела бы найти способы недвусмысленно дать понять это своим партнерам, получающим российское вооружение.

То, что этого не происходит, свидетельствует, что Россия продолжает заниматься тем, чем всегда занималась — осуществлением закулисных махинаций с поставками военной техники формированиям, использующим эту технику в интересах России, но — без какого-либо формального ее соучастия.

Иными словами, продолжается старая российская игра, когда, делая вид, что поддерживают дружественные отношения с Израилем — подкармливают свору нападающих на него собак. 

 

Судя по всему, политика России на Ближнем Востоке — не изменится, и будет оставаться такой, какова она сейчас.

Измениться может лишь отношение Израиля к российской политике.

Израиль, конечно, может и дальше продолжать закрывать глаза на двуличность России по отношению к нему и интересам его национальной безопасности, и делать вид, что между Израилем и Россией, неутомимой в своем стремлении исподтишка, чужими руками наносить удары по Израилю — возможна дружба.

Но есть и иной путь: хотя бы со своей стороны — прекратить подыгрывать российскому двуличию и сорвать бездарно нарисованные на старом холсте заверения о взаимной дружбе и симпатии. Тогда всему миру станет видна работа российского механизма войны в политике постоянного подогрева на медленном огне конфликта на Ближнем Востоке.

Трудно сказать, повлияет ли это на действия России, направленные против Израиля. Однако в таком случае Израиль хотя бы перестанет быть соучастником действий России против него самого.


 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора