“Пятизвездочная” Италия

Материалы сайта www.evrey.com


5 марта в Италии прошли очередные парламентские выборы, в результате которых наибольшее число голосов получила партия итальянских евроскептиков “Пять звёзд”. По предварительным данным подсчета 99% голосов, этой партии принадлежит около 33% голосов в парламенте. Другие партии правоцентристского лагеря получили, соответственно: правое движение «Лига», поддерживающее антимигрантскую политику (17, 3%), партия бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» (14%) и националистическая «Братья Италии» (4,35%).

Выборы принесли сокрушительный разгром правившей до последнего времени в Италии  партии демократов — флагману итальянского левого лагеря, получившей лишь 20% голосов.

Итальянская пресса, анализируя результаты выборов, отмечает “крах традиционного европейского левоцентризма, который долго занимал одну из ведущих позиций в Западной Европе”.

 

Напомним, что термин “евроскептицизм”, родившийся в последние десятилетия, означает отчетливую  позицию противодействия политике неограниченной европейской интеграции, защитником и выразителем которой является Евросоюз.

Крайние евроскептики выступают за расформирования Евросоюза в его нынешнем виде и возвращение присвоенных им функций (прежде всего в миграционной и монетарной сфере) национальным государствам Европы.

Сторонники именно этого подхода, придя к власти в Великобритании  инициировали сначала референдум по вопросу выхода Британии из Евросоюза, а затем и  саму процедуру выхода (см. на сайте материал «Союз нерушимый»-2 — 27.06.16) – так называемый «Брекзит».

Стоит ли говорить, что известие о результатах итальянских выборов произвело эффект разорвавшейся бомбы для чиновников Евросоюза в Брюсселе. Сказать, что в руководящих органах Евросоюза началась паника, — значит ничего не сказать. Ведь результаты парламентских выборов в Италии делают несостоятельным утверждение сторонников евроинтеграции о том, что пример Британии не показателен, что он случаен. И что другие страны Евросоюза никогда этому примеру  не последуют.

Но даже и эта паника, похоже, не заставила Евросоюз, попросту  говоря опомниться, и заявить об ошибочности своей политики, касающейся прежде всего неограниченной миграции. Похоже, что осознание причины усиления евроскептиков во многих странах Европы  всё ещё не по силам лидерам ЕС.

Впрочем отдельные европейские деятели, в основном принадлежащие к консервативному лагерю, начинают осознавать (как большое открытие для себя), что за победой евроскептиков кроется некие серьёзные объективные причины.

«Они ( противники евроинтеграции — Evrey.com) не желают, чтобы ЕС продолжал превращаться в федерацию или Соединенные Штаты Европы… Я надеюсь, что этот сигнал услышат господин Юнкер, канцлер Меркель и президент Макрон», — так охарактеризовал ситуацию член Европарламента от Альянса европейских консерваторов и реформистов (АЕКР), чех Ян Захрадил.

Впрочем если бы Евросоюз адекватно отнесся ко всё громче выдающимся отовсюду “тревожным звонкам”,  это, наверное, был бы уже не Евросоюз. Ибо трудно поверить, что на протяжении столь долгих лет политики неограниченной миграции и стирания естественных граней между европейскими государствами, — нельзя было сделать вывод о том, что такая политика чрезвычайно опасна и вредна.

Потрясающая идеологическая упертость и фанатизм лидеров Евросоюза, прежде всего, канцлера Германии Ангелы Меркель, думается войдет в историю как пример пагубной, недальновидной политики, в конце концов, приведшей к  краху тех, кто ее проводил.

В любом случае, несмотря на панику, по крайней мере на данный момент нет никаких признаков того, что Евросоюз извлек уроки из происходящего и намерен пересмотреть свою миграционную политику, судя по всему, являющуюся главным камнем преткновения для европейских стран. 

 

Несмотря на то, что до решения Италия о выходе из ЕС еще далеко (кстати, спектр возможных действий евроскептиков допускает и более мягкие варианты, такие как возвращение Евросоюзом итальянскому государству всех полномочий в сфере миграции в Италию и другие “точечные” ограничения “европейского суверенитета”,  без полного разрыва с Евросоюзом) — у ЕС есть все основания беспокоиться уже сейчас, так как сам факт победы в Италии евроскептиков ставит под вопрос всё будущее Евросоюза в его нынешнем виде. Так как ясно показывает, что следующими в очереди  вполне могут стать и другие западноевропейские страны, в которых, в ближайшее время, будут проходить парламентские выборы.

В случае же, если победа  евроскептиков на парламентских выборах станет массовым явлением,  политический климат на европейском континенте изменится настолько, что Евросоюз может развалиться ещё до того, как те или иные страны официально начнут процедуру выхода из данной организации.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к ““Пятизвездочная” Италия

  1. Замечательно, пусть Евросоюз развалится как можно скорей.
    Слишком много в современном мире появилось людей, обладающих неограниченной властью наряду с уже имеющейся властью в каждой, отдельно взятой европейской стране, которая сама должна проводить свою иммиграционную политику.

Обсуждение закрыто.