Россия и Америка — встречным курсом

Последние сто лет две державы определяли ход истории: Россия и Америка. Русская революция 1917 года, пообещав удовлетворить многовековую мечту человечества о совершенном строе, вызвала живой интерес в кругах американской интеллигенции. Некоторые ехали в СССР участвовать в строительстве социализма, другие сотрудничали, находясь в США.

Юлия Латынина, изучив документы, утверждает, что в период Второй мировой войны около 500 советских шпионов трудились в разных департаментах американского правительства. Когда в марте 1940 года советский агент Уиттекер Чемберс, разочаровавшись в коммунизме и желая раскрыть известные ему имена других агентов, пришёл в ФБР со списком сталинских шпионов, включая заместителя Госсекретаря США и создателя ООН Элджера Хисса, его показания проигнорировали.

Элджер Хисс
Элджер Хисс

Вступление Америки в войну на стороне СССР было отнюдь не однозначным решением. Так, влиятельный сенатор Гарри Трумэн, который в апреле 1945 года сменит на посту президента США умершего Ф. Д. Рузвельта, не считал разумным поддерживать один злодейский режим против другого. Но социалист Рузвельт испытывал симпатии к Сталину и, видимо, к советскому эксперименту. Неоценимую и неоценённую российским общественным мнением помощь СССР оказала американская программа ленд-лиза — на сумму 138,23 млрд долларов по курсу 2008 года. Она включала поставку 427 284 грузовиков, 11 400 самолётов, 12 000 единиц бронетехники и многое другое. Откат в популярности социализма случился в Америке после начавшей холодную войну Фултонской речи Уинстона Черчилля, произнесённой в марте 1946 года. Частично освободить госаппарат США и его идеологические органы от засилья коммунистов сумела комиссия сенатора Маккарти, работавшая в первой половине 50-х годов.

В тот же период идеологическая борьба против «разлагающего влияния Запада» в СССР носила драматичный характер. Были запрещены «буржуазные лженауки» кибернетика и генетика, осуждались «буржуазная музыка» — джаз, нереалистическая живопись, буржуазные моды в одежде и в танцах. А за «неправильную» книжку, данную кому-то почитать, сажали в тюрьму. Поэтому западные страны стали на контрасте называть себя «свободным миром».

Парадоксальные изменения произошли и в России, и в Америке в годы после крушения социализма в СССР. В России возник капитализм, в его коррумпированной, южноамериканской форме, с тяжёлыми пережитками социализма. В обществе, в котором три четверти века вытравлялась общечеловеческая мораль, мелкие бизнесы, только возникнув, оказались сметены цунами рэкета. Свободная пресса, возникнув, запестрела новым словосочетанием: «организованная преступная группировка» — ОПГ. Бездумно насаждал коррупцию в новой России её первый президент Борис Ельцин. Так, росчерком пера, предоставив нескольким организациям право беспошлинной торговли с заграницей, он перевёл всю внешнюю торговлю огромной страны в область коррупции. За 27 лет существования посткоммунистической России она знала лишь двух президентов (не считая зицпредседателя Медведева) — бывшего первого секретаря обкома КПСС и подполковника КГБ.

Борис Ельцин и его преемник Владимир Путин
Борис Ельцин и его преемник Владимир Путин

Архитектурным символом новой, капиталистической России стало монументальное здание гостиницы «Москва», охраняющей вход на Красную площадь. Гостиница эта была построена в 30-е годы, разрушена в 2004 году, воссоздана по старым чертежам за более чем 800 млн долларов к 2013 году. При этом безвозвратно исчезли неизвестно куда 87 млн. Позитивная сторона грандиозной аферы — при восстановлении на верхнем этаже гостиницы добавили три окна.

Естественно, криминализация экономики самой большой в мире державы выплеснулась наружу. Деньги, которые «новым русским» удавалось отщипнуть от «общенационального пирога», потекли в заграничные банки и на оплату приобретаемой на Западе недвижимости. Дети «новых русских» отправлялись учиться в заграничные частные школы и университеты. В трудный момент — а российская жизнь горазда на трудные моменты, у российских нуворишей готова тихая гавань вдали от родины.

Но когда российский криминальный бизнес столкнулся с законным западным, жизненная программа влиятельных россиян понесла тяжелейший урон. Сотрудник налоговой фирмы Firestone Duncan аудитор Сергей Магнитский обнаружил в 2007 году крупнейшее в истории единоразовое хищение средств из бюджета России — 5,4 млрд рублей. Было установлено, что участники преступления — 60 сотрудников различных российских органов исполнительной власти, в большинстве сохраняют свои посты.

В ноябре 2008 года Сергей Магнитский был арестован и спустя 11 месяцев скончался в заключении. Инициаторы его ареста и следователи значатся в списке участников расследованного Магнитским хищения.

Глава швейцарской финансовой фирмы, в течение долгого времени крупнейшего зарубежного инвестора в российский фондовый рынок, на которую работал Firestone Duncan, Уильям Браудер, видно, унаследовал симпатию к России от своего деда — главы коммунистической партии США. Но история с Магнитским эту симпатию оборвала. Браудер повёл наступление на убийц аудитора и добился от Конгресса США принятия «Закона Магнитского», по которому вводятся санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на их въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках Америки. Те же санкции распространили на членов их семей. Изначально в «Списке Магнитского» значилось 60 фамилий, список уже дважды расширялся.

107_574ffff

Отмена «списка Магнитского», губительного для действующих лиц российской модели капитализма, стала насущной задачей российской политической и экономической элит.

Динамика же общественной жизни США с конца ХХ века сместилась в противоположную России сторону. Состарившиеся социалисты 50-х годов и подоспевшие остепенившиеся хиппи 60-х — 70-х, став профессорами и преподавателями в колледжах и университетах, воспитали молодёжь на идеалах социализма. Наверное, поэтому постепенно превратилась в социалистическую Демократическая партия США. Почти все медиа стали партийным органом демократов, рупором социалистов. В 2008 году президентом США был выбран социалист Обама, обещавший перераспределить национальное богатство.

Как это всегда происходит у социалистов, они принялись за установление в обществе обязательной для всех идеологии. Следуя примеру СССР, взялись за науку: Обама объявил глобальное потепление «установленным фактом», а за отрицание его было предложено ввести уголовное наказание; карьеры учёных, несогласных с этим «установленным фактом», заканчивались. Теряли позиции люди, даже в отдалённом прошлом отрицавшие понятие — «однополый брак». Криминализовали мужскую сексуальность: кандидату в сенаторы США припомнили случившийся полвека назад непрошеный поцелуй на школьном свидании. Белым гражданам страны пришили вину «привилегии белых». Отмирает в США свобода слова, в университетах она уже не существует. Америка была провозглашена Обамой «исламской страной, одной из крупнейших в мире».

Олег Дерипаска и Евгений Пригожин
Олег Дерипаска и Евгений Пригожин

Если во времена Рузвельта социалисты любили Россию, то сейчас разлюбили. Они связали с Россией врага обамовских социалистических преобразований Дональда Трампа. Верные демократам издания перед выборами 2016 года запестрели антитрамповскими заголовками: «Кремлёвский кандидат»; «Марионетка Путина»; «Теперь это официально: Хиллари Клинтон конкурирует с Владимиром Путиным»; «Трамп и Путин: история любви».

Поражение кандидата от Демократической партии на выборах 2016 года стало антисоциалистической контрреволюцией. Как когда-то в СССР всё неправильное в жизни объясняли влиянием Америки — «на всём моём облике есть тлетворное влияние Запада» — оправдывался на собрании неверный муж в песне Галича, так поражение Хиллари на последних выборах левый истеблишмент объяснил «кознями Москвы».

Администрация Обамы и его «глубокое государство» подготовили почву для юридического расследования связи президентской кампании Трампа с Россией. Для обоснования прослушивания сотрудников Трампа, спецслужбы использовали заказанное кампанией Хиллари и Демократической партией «Досье Стила», подготовленное английским экс-шпионом Кристофером Стилом с помощью анонимов в российских спецслужбах, непроверенное и непроверяемое. То есть — одна партия использовала государственный аппарат для шпионажа за другой партией.

Совсем уж фантастическую версию заговора против Трампа предложил Ли Смит в журнале «Таблет». Он высказывает предположение о связи автора досье — Стила — через вашингтонского лоббиста России Адама Валдмана, с которым Стил сотрудничал, с близким к Путину российским олигархом Олегом Дерипаской, тоже клиентом Валдмана. Получал ли Стил деньги от Дерипаски и был ли Дерипаска одним из информаторов для его досье? В случае истинности версии Смита Путин предстаёт исполинской фигурой, способной на долгое время парализовать американскую общественную жизнь, опустив её в дрязги.

630_36fffffff

Именно такую картину рисует и предъявленное комиссией спецпрокурора Мюллера обвинение 13 троллям, работавшим на «Агентство интернет-исследований» Евгения Пригожина. Начиная с 2014 года, эти ребята организовали структуру для влияния на общественное мнение американцев. Тролли создали в Facebook и Instagram страницы на английском с названиями: «Надёжные границы», «Blacktivist» (это для членов движения «Чёрные жизни важны), «Объединённые мусульмане Америки», «Армия Иисуса», «Единый юг» и «Сердце Техаса». Похоже, пригожинцы искали возможности натравить американцев друг на друга. В период выборов они поддерживали аутсайдеров против фаворитки: Джилл Стайн, Берни Сандерса, Дональда Трампа. Большинство — 56% обращений российских троллей — увидели свет, когда выборы уже завершились. В один из таких дней тролли сумели организовать в Нью-Йорке две демонстрации: одну в поддержку Трампа, другую — против него.

При этом в обвинительном заключении прокурора заявлено, что никто из американцев с пригожинскими троллями сознательно не сотрудничал, в нелегальной активности не участвовал, и никакого влияния на исход выборов тролли не оказали. Facebook сообщил, что 25% обращений обвинённых не прочёл никто, и «подавляющее большинство обращений… не говорило конкретно о президентских выборах в США, о голосовании или о конкретном кандидате».

Наконец, масштаб деятельности пригожинской команды был мизерным, почти неразличим. Клинтон и Трамп потратили на выборы вместе 2,4 млрд долларов, львиную часть из них — Хиллари. Для сравнения, обвинённые потратили в ключевых штатах: в Висконсине — $1979, в Мичигане — $823, в Пенсильвании — $300.

После публикации минюстом США обвинения против российских троллей, ведущие органы американских СМИ сообщили, что документ раскрывает катастрофу, худшую, чем 9/11, другой вариант — чем Перл Харбор. И что вывод расследования, будто кампания Трампа не была связана с Россией, демонстрирует именно эту связь. Трамп написал в Твиттере: «Если целью России было создать разногласия, раскол и хаос в США, со всеми этими комитетскими слушаниями, расследованиями и ненавистью между партиями, то им это удалось выше их самых смелых мечтаний».

Поживших в СССР не потрясает тотальная лживость левой прессы и политизация любой информации в Америке. Однако важно не забывать, что решения насущных мировых проблем, таких, как сдерживание ядерной опасности Северной Кореи и развития ядерной программы Ирана, локализация войны в Сирии, предотвращение мирового джихада требуют сотрудничества крупнейших мировых держав. Такое сотрудничество с Россией для Америки необходимо, но должно сочетаться с программами вроде «Закона Магнитского», предотвращающими расползание по миру российской преступной коррупции.

Новая книга Бориса Гулько:

«Мир еврея». Часть 2. 111 избранных эссе, написанных в 2012–2015 годах. 547 страниц. 26 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея. Часть 1. 57 избранных эссе, написанных в 2000–2012 годах. 269 страниц. 15 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

«Путешествие с пере- садками». Три книги воспоминаний. 397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах. 20 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора