В евреях не числился

С безвременно ушедшим из жизни известным журналистом, теле- и радиоведущим Виктором Топаллером я познакомился во время работы на телевидении — RTVi в начале текущего столетия. Делали программу «Субботние новости». Отношения были вполне дружескими. Такими и остались до самых последних дней Виктора…

Однажды, впрочем, мы повздорили. Виктор был человеком взрывным. Да и повод для этого был вполне стоящий, что ли. Подарил я ему восьмое издание своей книги «Евреи в войнах тысячелетий». А в ней приложение — «Евреи Герои Советского Союза». Просматривая приложение к книге, Виктор не нашел фамилии своего родственника Анатолия Семеновича Топаллера. Между тем, он, как и все в семье Топаллеров, знали достоверно, что боевой летчик, подполковник Анатолий Семенович — Герой Советского Союза. Почему же нет его в моем списке?

Я стал разбираться…

Источниками для составления списка послужили: справочник «Герои Советского Союза», два тома которого были изданы в СССР в 1989 г., книги «Евреи — Герои Советского Союза» Гершона Шапиро, «В строю отважных» Федора Свердлова, двухтомник А. Абрамовича «В решающей войне». Ну, и конечно, мой собственный розыск в военных архивах СССР. Искал, естественно, евреев. Но нигде Героем Советского Союза не числился Анатолий Топаллер. А у Свердлова об этом случае написано так: «Летучий смело посадил свой самолет рядом с самолетом командира эскадрильи… Он забрал в свою кабину командира эскадрильи капитана Топиллера (!), его штурмана, старшего лейтенанта Близнюка, и благополучно взлетел. Через 40 минут полета все наши самолеты были уже на своем аэродроме… За этот подвиг лейтенант Израиль Летучий был удостоен звания Героя Советского Союза»…

В общем, не нашел в евреях — Героях Анатолия Семеновича Топаллера. О чем и сообщил Виктору. Прошло несколько месяцев, и он передал мне, что отыскал вполне достоверные, неопровержимые данные о подвиге своего родственника. И тут же скачал эти сведения на мой компьютер. Вот они вкратце: Биплан Р–5 был первым многоцелевым военным самолетом в СССР. Сконструированный в бюро Н. Поликарпова, принят на вооружение в начале 30-х годов прошлого века и применяся как разведчик, легкий бомбардировщик и транспортный самолет. Кроме подмоторной рамы и шасси, Р-5 был полностью деревянным. Имел две открытые кабины для пилота и штурмана, вооружен тремя пулеметами. При использовании в качестве бомбардировщика к нижним плоскостям крепились бомбосбрасыватели, на них мог быть подвешен и перевозимый груз. Бомб или груза Р-5 мог взять до полутонны.

Эскадрильей таких самолетов 3-го легкобомбардировочного полка 8-й армии в войне с Финляндией командовал капитан Анатолий Семенович Топаллер. К марту 1940 года он во главе эскадрильи совершил около тридцати вылетов для бомбежки противника. За успешное выполнение боевых задач и проявленную доблесть награжден орденом Боевого Красного Знамени.

1 марта 1940 года он вел четверку самолетов своей эскадрильи, груженых боеприпасами и продовольствием для стрелкового полка, попавшего в окружение. Однако доставить груз не удалось. Огнем финских зениток машина капитана Топаллера была подбита, но он сумел посадить ее на лед озера Иля — Лаваярви. Пилот и его штурман Близнюк вылезли из самолета и попали под огонь группы финнов из ближнего леса, которые, стреляя на ходу, бежали к летчикам.

Впрочем, стрелкам пришлось залечь: два самолета Р-5 снизились и, барражируя над озером, открыли по ним огонь из турельных пулеметов. А пилот третьего, старший лейтенант Израиль Летучий, решил подобрать своих товарищей. Но лед на озере был покрыт слоем снега, и посадить машину Израиль не решился — могла застрять.

Он снизился и, скользя лыжами по снежному насту, на минимальной скорости стал приближаться к Топаллеру и Близнюку. Самолет почти полз, а Израиль кричал: «На крылья, на крылья!». Они поняли замысел товарища и, догнав медленно скользивший мимо самолет, взобрались на нижние его плоскости и ухватились за расчалки. При этом у Топаллера сорвались перчатки, он не мог голыми ладонями держаться за металл и захватил тросы локтями.

Израиль вел машину на предельно низкой скорости, но ледяной ветер все равно обдувал его «пассажиров», Топаллер уже не чувствовал рук и держался на крыле последним усилием воли, и, когда самолет заскользил по аэродромному полю, он рухнул в снег, потеряв сознание. Его тут же подхватили и срочно доставили в госпиталь. Благодаря чему и удалось врачам спасти руки Анатолия. Более того, он остался в строю и продолжил службу как военный летчик.

За мужество, проявленное в боях, находчивость и смелость, двум пилотам: капитану Анатолию Топаллеру и старшему лейтенанту Израилю Летучему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1940 года были присвоены звания Героев Советского Союза. Золотые Звезды им вручал Михаил Калинин.

Что тут скажешь! Я, конечно же, был неправ, принес Виктору свои искренние извинения. Понимаю, как заинтересован любой из нас, чтобы ни одно героическое деяние в той войне не было предано забвению, тем более, если совершил его близкий человек. Но почему все-таки не смог я обнаружить Анатолия Топаллера в числе Героев?

Да потому, что искал среди евреев! А его-то зачислили в русские! И произошло это, судя по всему, отнюдь не из-за ошибки писаря или начальника, подписавшего представление к званию Героя. Этот документ носил официальное название «Наградной лист», составлялся и подписывался непосредственным начальником представляемого. В нем имелось 12 граф (среди них — 5-я: национальность) и «Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг». Завершался наградной лист ходатайством: достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Далее шли: подпись непосредственного командира, заключение вышестоящих начальников по рангам служебной пирамиды, завершаясь подписями командующего армией и члена ее Военного совета. А иногда — и подписями Командующего и Члена Военного совета фронта или флота.

Таким образом, наградной лист на капитана А. Топаллера и ст. лейтенанта И. Летучего подписали командир 3-го легкого бомбардировочного полка и командующий 8-й армии. Кто командовал авиаполком, установить не удалось. Но 8-й армией на Финской войне командовал командарм 2-го ранга Григорий Штерн.

Думается, на какой-то ступени наградной пирамиды некто подписывающий сообразил — не дадут ведь Героя сразу двум евреям, скажут: еврей — еврея спасал! Вот этот-то начальник (скорее всего — сам командарм) и «перевел» Анатолия Топаллера в русские! А русского командира спасать еврею и сам Б-г велел. Тут уж преград к награждению не имелось.

Кстати, именно так получилось и с настоящим героем пресловутой «Малой Земли» майором Цезарем Куниковым, который в справочнике «Герои Советского Союза» был объявлен русским. Потому как в наградном листе он записан русским. Передо мной наградной лист гв. капитана Шатиеля Абрамова, национальность — татарин. Хотя был этот Герой Советского Союза горским евреем. Капитан Моисей Давыдович Шахнович в наградном листе числится русским. А в наградном листе майора Якова Иегудовича Чапичева он причислен к крымчакам. Между тем, крымчаки во всех документах записывались как евреи. Но Чапичева зачислили в крымчаки, и он получил Золотую Звезду. Видимо, высокое начальство не знало, что крымчаки являются крымскими евреями. Крымчаком, кстати, был и киевлянин Владимир Яковлевич Колпакчи, впоследствии генерал армии Герой Советского Союза. Так вот, по документам Главного управления кадров Генштаба РККА, комбриг В. Колпакчи в 1936 году числился даже не крымчаком, а просто евреем. Но генерал-майором в 1940 году он стал, находясь, так сказать, в «ранге» крымчака. Единственный зарубежный еврей, ставший Героем Советского Союза, поручик Юлиуш Хибнер, поначалу числился поляком. Я мог бы привести еще множество примеров, когда в наградных листах горских евреев причисляли к татам, литовских — к литовцам, бухарских — к узбекам и так далее.

Что же касается Героя Советского Союза Анатолия Топаллера, то он после Финской был командиром учебной эскадрильи в Краснодарском военно-авиационном училище. А с 1 августа 1941 года — на фронтах Великой Отечественной. За воинскую доблесть награжден еще одним орденом Красного Знамени, орденами Великой Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды. Пять боевых орденов и Звезда Героя — вполне достойная военная характеристика для авиационного командира. Тем не менее в 1945 году подполковник Анатолий Семенович Топаллер был уволен в запас. Хотя исполнилось ему всего-то 34 года…

Марк ШТЕЙНБЕРГ

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора