Барон Вольфгаузен на диванчике в Белом доме

Из горы негатива, обрушившегося на атлантовы плечи Дональда Трампа, можно выделить три основных негатива, что наш 45-й президент ненормален, неуправляем и непредсказуем.

Первое пристало решать специальному, чем общественному мнению, но на экспертизу в психушку Дональда Трампа пока не направляли, в его бытовые аномалии не зашкаливают норму. Обвинять президента в неуправляемости тоже странно, поскольку как глава государства он должен управлять, а не быть управляемым. И, наконец, у нас давно не было такого предсказуемого президента, так пунктуально, настойчиво и последовательно выполнявшего и пытавшегося выполнять обещания, за которые его выбрали. Стена вдоль мексиканской границы, решимость покончить с исламским терроризмом, снизить налоги, вернуть капитал из-за рубежа, выйти из кабальных для страны договоров, сократить оплату работы ООН и перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим… Всё это многим казалось полубредом, который противники называли ересью оголтелого консерватора, а часть сторонников снисходительно считали популизмом, который пройдет, когда Трамп станет президентом и образумится, получив доступ к тому, чего он пока не знает.

Мудрецы называли и продолжают называть Трампа идеалистом-изоляционистом, который на государственном уровне ставит на первое место интересы США, а на личном — лояльность сотрудников. По мнению мудрецов, для совершенства Трампу не хватает академического образования и практического знания работы государственного аппарата, то есть умения быть управляемым и предсказуемым, а потому нормальным. Трем «НЕ» перед этими качествами посвятил свою книгу «Огонь и Ярость: Внутри Белого дома Трампа» 64-летний журналист, писатель и бизнесмен Майкл Вольф. Нью-Йоркское издательство Henry Holt & Co, которое входит в концерн Macmillan Publishers выпустило книгу в продажу 5 января на четыре дня раньше обещанного срока, и ее стали расхватывать, как в бывшем СССР горячие пирожки по 5 копеек штука. B магазинах Barnes&Noble эта книга в твердой обложке стоит $21,36; в универмагах Walmart — $20.98, а на почтовом сайте Amazon ее можно заказать и получить за $18.00. По первым оценкам, 91% читателей дали книге Вольфа четыре из пяти баллов успеха.

Книга Вольфа сразу удостоилась самой лестной оценки критиков, которые легко смирились с тем, что там полно вранья. Это была любимая публикой всех стран и времен «клубничка» о том, что происходит за закрытыми для простого народа дверями, будь то желтые или белые дома. В пространном предисловии автор написал, что вскоре после инаугурации Трампа получил «что-то вроде полупостоянного места на диванчике в Западном крыле» Белого дома, причем это была идея самого Трампа. На этом диванчике Майкл Вольф провел «больше двухсот интервью» с людьми, включая президента и «большинство членов его высшего руководства», и записал десятки часов бесед. В своем твиттере 4 января Трамп заявил, что никогда не давал «автору этой лживой книги» доступа в Белый дом, «много раз отказывал ему» и «никогда не говорил с ним о книге». Майкл Вольф пишет, что, поскольку тогда доступ в Белый дом никем официально не утверждался и не запрещался, он стал «скорее постоянным нарушителем, чем приглашенным гостем», и наслушался всякого. Одни его собеседники явно врали, а другие — сообщали противоречивые сведения, но, как честный журналист, Вольф решил представить на суд читателей все им собранное. В некоторых случаях он сам решал, «следует ли считать правдой» то, о чем он пишет. «Многое в рассказах о происходившем в Белом доме Трампа противоречит одно другому, и многое, в духе Трампа, откровенная ложь — написано на десятой странице предисловия. — Конфликты и отходы от правды, если не от действительности, стали путеводной нитью этой книги».

Следуя этой нитью, Майкл Вольф написал, что Трамп никогда не хотел стать президентом, и что его комсостав считал президента идиотом. Что Трамп первым делом приказал внести в президентскую спальню еще два телевизора и, несмотря на протесты Секретной службы, врезать в дверь замок. Что первая супружеская пара страны чуть ли не впервые в истории президентов США спала порознь. Что из боязни отравления Дональд Трамп запретил обслуге прикасаться к его зубной щетке и питался в закусочной McDonald’s. Что Иванка Трамп относилась к отцу «с некоторой отстраненностью и даже иронией — до такой степени, что в разговорах с другими высмеивала его зачес», что о невежестве Трампа «знал каждый в социальном кругу этого богатого парня», а его дочь и зять вошли в президентскую команду с дальним планом сделать Иванку следующим президентом США.

На более высоком уровне услышанного на диванчике в Западном крыле Белого дома Вольф предложил на суд читателей, что Стивен Бэннон, бывший главный стратег Трампа, назвал «предательской и непатриотичной» встречу старшего сына президента Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой и другими гражданами РФ в июне 2016 года в конференц-зале на 25-м этаже манхэттенского Trump Tower. Более того, со слов Бэннона, автор книги «Огонь и Ярость» назвал равным нулю «шанс, что Трамп-младший не отвел россиян в кабинет отца этажом выше». Майкл Вольф также написал, что бывший британский премьер Тони Блэр «предупреждал президента Дональда Трампа о возможной слежке со стороны разведки Великобритании» во время его предвыборной кампании». Блэр назвал это «категорически абсурдным» и «просто ложным». Давний издатель журнала Vogue Энн Винтер назвала «смехотворно нелепыми» строки в книге «Огонь и Ярость» о том, будто она просила Трампа назначить ее послом США в Великобритании.

«Я никогда не говорил с ним о книге, — написал Трамп 4 января в уже упомянутом твиттере. — Полно лжи, искажений и источников, которых не существует. Взгляните на прошлое этого парня…!» Что именно имел в виду президент? Майкл Вольф пришел в журналистику студентом Колумбийского университета, подрабатывая курьером в New York Times, а его первая статья появилась там в 1974 году и была про Анджелу Этвуд, члена леворадикальной партизанской организации Симбионистская армия освобождения, которая похитила Патришу Херст, внучку миллиардера и газетного магната Рэндолфа Херста. Первую книгу, а точнее, сборник рассказов «Белые дети», Майкл Вольф издал в 1979 году, после чего занимался скорее деловой, нежели творческой работой, финансируя перспективные СМИ. В 1997 году он вернулся в журналистику, и в 2004 году журнал New Republic написал, что Вольф «не был заинтересован в работе прессы», предпочитая фокусироваться на «магнатах-силовиках», и «зацикливался на культуре, стиле, шуме и деньгах, деньгах, деньгах». Автор статьи Мишел Коттл также отметила, что «описанное в его колонках не столько воссоздано, сколько создано, проистекая из воображения Вольфа, а не действительного знания событий».

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби-Сандерс в унисон президенту назвала книгу Вольфа «совершенной фантазией», а на просьбу выразиться конкретнее ответила, что «не намерена тратить свое время или время страны, говоря о странице за страницей этой книги, полной фантазий и просто таблоидных слухов». 4 января Майкл Вольф появился в утренней программе канала NBC «Today» и на вопрос ведущей Саванны Гатри: «Вы отвечаете за всё в этой книге? Ничего не придумали?» ответил: «Абсолютно за всё». Чуть позже он развил эту мысль словами, что «определенно и абсолютно, в любом случае, доволен всем, о чем написал в этой книге». 5 января на сайте телеканала CNN появилась статья журналиста и биографа Майкла Д’Антонио, автора книги «Правда о Трампе» («The Truth About Trump»). Оправдывая неправду в книге своего тезки Вольфа, Д’Антонио заявляет, что «вранье и искажения самого президента, ставшие основной характеристикой его стиля руководства, делают невозможным доверять ему и его помощникам нормальным образом». Еще будучи частным гражданином, продолжает Д’Антонио , Трамп «создал метод, как продавать себя», и «ложными заявлениями, будто кинозвездочки домогались встреч с ним или члены королевской семьи Британии следили за его недвижимостью, было его игрой с реальностью».

Другими словами, заколдованный круг: если Трамп врун, то и врать о нем не грех. Того же мнения придерживался немецкий литератор Рудольф Эрих Распе, автор сборника «Лживые или вымышленные истории» («Lügengeschichten») барона Мюнхгаузена. Книга вышла в 1785 году, получила бешеный успех и только за первый год выдержала шесть изданий. В предисловии к пятому изданию Распе написал: «Быстрота, с которой разошлись первые четыре издания этой книжечки, — её, может быть, следовало бы назвать ещё более просто, ‘Каратель лжи’, — достаточно убедительно доказала, что читатели по достоинству оценили её моральное значение. Настоящее, пятое издание содержит значительные добавления, которые мы включили, надеясь, что их не сочтут недостойными корня, к которому они привиты».

А Дональд Трамп, следуя своему правилу защиты нападением, назвал Майкла Вольфа «неудачником, который придумывает истории, чтобы продать эту скучную и лживую книгу». Затем в 7.27 утра 6 января Трамп написал в своем твиттере: «Считаю своими крупнейшими активами в жизни психическую стабильность и действительно немалый ум». Хиллари Клинтон также пыталась сыграть этой картой (относительно сомнительного психического состояния Трампа — ред.) и, как все знают, прогорела. Из ОЧЕНЬ успешного бизнесмена я стал топовой звездой телевидения, а впоследствии и президентом США, причем с первого раза. Я думаю, это можно назвать не просто умным, а гениальным… стабильно гениальным!» Как гласит русская народная мудрость в приложении к 45-му президенту США, если сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Это было с человеческой стороны, а с юридической — адвокат Чарльз Хардер, представляя интересы не президента, а гражданина Трампа, направил в издательство Henry Holt and Co. и Майклу Вольфу резкое письмо, требуя «немедленно остановить и воздержаться от любой дальнейшей публикации, выпуска или распространения книги» и угрожая в противном случае судом за клевету. Что ж до Стива Бэннона, адвокаты президента Трампа обвинили его в нарушении условий рабочего договора о неразглашении, а также в клевете в адрес президента США, его семьи и помощников. Эти угрозы возымели обратное действие и привели к тому, что книга «Огонь и Ярость: Внутри Белого дома Трампа» вышла на четыре дня раньше. И на сей счет есть мудрость о сладком вкусе запретного плода.

mdhearing-q117_adid-233686_6-4x5_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Барон Вольфгаузен на диванчике в Белом доме

  1. Вот уже 1693 года христианская организация созданная в римскрой империи императором многобожником и извращенцем Константином , ведет войну против НАРОДА БОГА, против ЗАКОНОМ БОГА и против Тех, кто стоит на стороне СВЯТОГО и самого великого НАРОДА — ЕВРЕЕВ!
    Майкл Вольф это только ЖАЛКИЙ и мелкий эпизод в этой ГЛОБАЛЬНОЙ войне !
    Он жалкий и мерзкий по своей сути человек , подлую душенку которого купили заказчики и более того снабдили его мерзкими ложными измышлениями только потому, что Дональд Трамп принял решение , которое угражает власти тех кто правит продажей религиохного опиума !
    Этим убогим совестью и умом властителям душ надо понять элементарную истину о том, что если в Европе люди перестают ходить в церкви и они пустые стоят и тухнут, то в этом не ЕВРЕИ и ТРАМП виноваты, а они сами в этом виноваты !
    Если у них была бы хорошая религия, то люди от них не уходили иим небыло бы необходимости исламизировать Европу и уничтожать неверующие в церковь коренные нации !
    Трамп непременно должен во имя не только своей чести , но и во имя благополучая государства, поступить со своими врагами, по всей строгости закона! Неужели он не может найти грамотных юристов и следователей, которые должны провести доскональное расседование появления этой клеветы и судить не только его но и организаторов, и тех кто финансировал эту клеветническую операцию ?
    Враги ЕВРЕЕВ не могут понять , что скорее земля взорвется ежели ИЕРУСАЛИМ будет осквернен врагами НАРОДА БОГА и ЕГО ВЕРЫ !

Обсуждение закрыто.