Анархизм от крайне левых до крайне правых

Начну с цитаты из статьи Дэвида Гребера и Андрея Грубачича «Анархизм или революционное движение XXI века» в «Живом журнале».

«Становится всё яснее, что век революций не окончен. И становится также ясно, что глобальное революционное движение XXI века будет движением, ведущим свои истоки не от марксисткой традиции или детально описанного социализма, но от анархизма. Его базовые принципы:   децентрализация, добровольное объединение, взаимопомощь, прежде всего отрицание любой идеи, оправдывающей средства, отказ от идеи, что дело революционера – отобрать власть от государства и навязать свою точку зрения силой оружия. Более того, анархизм как идея построения нового общества «в оболочке старого» стал основным вдохновителем движения, которое нацелено не на захват государственной власти, а на разоблачение, делегитимизацию и разрушение механизмов управления, отвоёвывая и постоянно расширяя автономные пространства с совместным управлением. Для привлекательности идей анархизма существует некоторые очевидные причины. Наиболее очевидная: провалы и катастрофы, ставшие результатом многочисленных в ХХ веке попыток победить капитализм, захватив контроль над государственным аппаратом».

Аба Гордин
Аба Гордин

Анархизм как социально-политическое движение регулярно переживал спады и подъёмы популярности. Его лучшим периодом считают период с 1860 по 1939 гг. Он связан главным образом с рабочим движением конца XIX и начала XX века и целым рядом других движений: борьба за гражданские права, антивоенные акции, женское освободительное движение, борьба с фашизмом во время Гражданской войны в Испании и др. Главными теоретиками этого социально-политического движения были Пётр Кропоткин (анархо-коммунист), сторонник свободной формы социальной организации в виде самоуправляющихся коммун и общин, внутри которых действует принцип прямой демократии, и Михаил Бакунин (анархо-коллективист, федералист), сторонник социальной революции, которая должна начинаться актами насилия и террора (пропаганда действием), что должно революционизировать рабочие массы. Примерами такого насилия анархистов являются нашумевшие убийства в России в 1911 г. Дмитрием Богровым Петра Столыпина и в Америке в 1901 г. президента США Уильяма Мак-Кинли Леоном Чолгошем. Фанни Каплан, которая была анархисткой с 1905 по 1917 г., свой первый теракт пыталась совершить в Киеве в 1906 г. против губернатора Сухомлина и уже как эсерка в 1918 г. стреляла в Ленина.

Анархизм зародился примерно в одно время с марксизмом, и если в Америке он оказался основным революционным движением, то в России им стал марксизм. Главное расхождение анархистов с марксистами было в том, что первые не признавали тезис о необходимости диктатуры пролетариата. В России анархисты были активны во время революции 1905 г. и особенно в период, предшествующий Октябрьскому перевороту. В июне 1917 года отряд во главе с известным анархистом Блейхманом захватил редакцию и типографию газеты «Русская воля» для нужд анархизма и ликвидации старого режима. В том же месяце анархисты во время демонстрации освободили из тюрьмы «Кресты» 7 своих единомышленников. В октябрьском вооружённом восстании они принимали активное участие как союзники большевиков и левых эсеров. Тот же Блейхман и ещё несколько человек входили в штаб восстания. Однако в дальнейшем они выступили против большевиков, утвердивших в стране диктатуру пролетариата, и выдвинули лозунг третьей революции. В апреле 1918 г. ЧК разгромила создаваемую анархистами Чёрную гвардию, вооружённые отряды, которых в Москве уже было около 50, а позже в 1921 г. и всё анархистское движение. Часть видных активистов погибли, многие бежали за границу, а кто-то перешёл на сторону большевиков, как, например матрос Железняков, разогнавший Учредительное собрание со словами «Караул устал». Некоторых выслали из страны, как, например, видного теоретика анархизма Абу Гордина, продолжившего в Америке свои исследования по теории анархистcкого рабочего движения, публиковавшего их в известной газете анархистов «Фрайер арбейтер штиме» (ФАШ), издававшейся в Нью-Йорке. Остаётся некоторой загадкой организация в разгар Гражданской войны Нестором Махно, называвшим себя анархистом-интернационалистом, в Гуляй-поле на Украине первого в мире, хотя и очень небольшого, государственного образования с анархической формой общественного устройства. Это квазигосударство просуществовало с1918 по 1921 годы, и в его руководстве было несколько евреев.

4

В США анархизм получил в лице еврейских эмигрантов из России самых преданных и верных сторонников. Вырвавшись из черты оседлости и избавившись от угрозы погромов, они попали в тяжёлые экономические и социальные условия, работая по 12 – 16 часов в сутки, получая мизерную зарплату и находясь в окружении равнодушного к их нуждам общества. Во главе протестного движения рабочих встали анархисты. 3 мая 1886 г. во время многотысячного митинга в Чикаго полиция открыла стрельбу и убила 6 человек. На следующий день проходил митинг протеста, во время которого кто-то бросил бомбу в полицию, которая убила одного полицейского и несколько десятков ранила. В ответ полиция открыла огонь, убив 11 человек и ранив около двухсот. Четверо анархистов были позднее повешены. Эти события привели к усилению позиций анархистов в США и увеличению их рядов, в которых появилась группа прекрасных писателей и ораторов, среди них Давид Эдельштадт, Шауль Яновский, Моше Кац и др. Для них анархизм был философией человеческого достоинства, содружества и братства, а не идеологией терроризма, которой вначале придерживались такие знаменитые американские анархисты, как Эмма Голдман и Александр Беркман. Появились анархистские еврейские колонии и коммуны, кооперативные организации, анархистские издательства, около двадцати газет и журналов на  идиш. Однако с уходом из жизни представителей первой волны еврейской эмиграции, лидеров анархизма и глобальных перемен в Америке и мире, произошло постепенное увядание анархистского движения. Последним всплеском активности можно считать участие анархистов из разных стран в Гражданской войне в Испании на стороне антифашистов. Анархизм 40 – 80-х годов не выдвинул новых лидеров, способных повести за собой молодых учеников, но в 60-х годах многие левые интеллектуалы-анархисты активно выступали против войн, насилия и за сексуальную свободу. Вдохновителем студенческих движений этого толка был Пол Гудман – известный американский анархист, поэт, писатель и социолог.

Эмма Голдман
Эмма Голдман

Компьютерный век и его сетевые технологии оказались близкими новому поколению анархистов, начинавших как хакеры. В 1992 г. Тимоти Мэй опубликовал «Манифест криптоанархиста», который начинается, как «Коммунистический манифест»: «Призрак ходит по современному миру, призрак криптоанархии». Мэй заявляет, что современные компьютерные технологии, совмещённые с криптографией (защищённостью информации и носителей этой информации с помощью специальных компьютерных кодов) сделают людей интеллектуального труда абсолютно свободными от вмешательства государства, его спецслужб и всепроникающей пропаганды. Якоб Аппельбаум, близкий сотрудник Джулиана Ассанжа по Викиликс, считается почти культовой фигурой за его работы в области компьютерных средств безопасности, которыми так гордится его шеф. Ассанжа называют анархистом многие политики и журналисты, а его действия рассматриваются как информационный терроризм (в отличие от терроризма анархистов-боевиков XIX века). Анархисты на своих сайтах и блогах в Интернете называют Викиликс величайшим современным вызовом существованию государственной власти и считают его действия полностью соответствующими теории и практике анархизма.

В конце ХХ века анархизм эволюционировал от ультралевых (национал-коммунистов, национал-интернационалистов и др.) в начале века к ультраправым (националистам и др.). В США национал-анархизм базируется на идеологии белых националистов (расовый сепаратизм, автономность существования разных образов жизни и верований и связанную с этим децентрализацию и образование сети самоорганизованных сообществ). Лидер национал-анархистов Ким Престон активно участвует в набирающем силу движении альт-райт (альтернативные правые – ультраправое движение, которое враждебно к либерализму и традиционному американскому консерватизму, сочетает в себе элементы наукообразного расизма, авторитаризма и антидемократизма). По существу, движение национал-анархистов сливается с альт-райт в критике иммиграции, мультикультурализма (концепции «плавильного котла») и политической корректности.

Закончу очерк сатирическим стихотворением Саши Чёрного «Анархист»:

 

Жил на свете анархист,

Красил бороду и щеки,

Ездил к немке в Териоки

И при этом был садист.

 

Раз на вечере попович,

Молодой идеалист,

Обратился: «Петр Петрович,

Отчего вы анархист?»

 

Петр Петрович поднял брови

И, багровый, как бурак,

Оборвал на полуслове:

«Вы невежа и дурак».

Юрий Шоткин     

Все ссылки на очерки автора на одном кликабельном листе     https://www.facebook.com/yury.shotkin/posts/1550743284956349

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора