Как найти богатого жениха-еврея?

— Рав Элиягу, шалом! Я не замужняя, но очень хочу создать семью. Я всегда хотела выйти замуж за политика, выдающегося спортсмена, хорошо обеспеченного бизнесмена. Я вижу примеры, с моей точки зрения, счастливых браков у других людей. Вот, к примеру, кто-то вышел замуж за олигарха с Рублевки, кто-то — за футболиста «Зенита». Я завидую и понимаю, что это должно быть моим. У меня есть знакомые еврейки, им нашли шидух с богатым женихом. Он подарил невесте 3 магазина одежды, ресторан. Они живут в загородном доме, у них еще вилла в Лос-Анджелесе. Я, в свою очередь, обращалась к шидханит, и к платным,и бесплатным. Все варианты совсем — «от зарплаты до зарплаты».

Я встречалась с неевреями, там были такие: престижная работа, двухкомнатная квартира, машина и бизнес. Это, конечно, средний мужчина.

Рав Элиягу, как найти шидух с хорошо обеспеченным евреем?

Арина, Москва
— Если бы не указанный Вами адрес электронной почты, я подумал бы, что это письмо — розыгрыш.

Вторым номером меня посетила мысль, что его автор — девочка-подросток, все еще погруженная в сказочные грезы и почему-то решившая, что современное воплощение образа принца из разнообразных книжных и киновариаций «Золушки» — олигарх с Рублевки. Но потом прочел, что у Вас уже есть некий негативный, по Вашим словам, опыт шидухов (знакомств по сватовству)…

Эти мои первые впечатления возникли потому, что, на мой взгляд, миновали те времена, когда понятие счастье напрямую ассоциировалось с богатством. Раньше «простые» люди видели «звездные», известные пары только издалека. Шикарные автомобили, роскошные наряды, ослепительные (сориентированные на публику) радостные улыбки… Ну, как тут не подумать, что их жизнь — сплошной, непрекращающийся праздник?!

Сегодня, в XXI веке, благодаря Интернету, так называемой «желтой» прессе и т.п., каждый, кто хочет заглянуть за разукрашенную ширму, отгораживающую знаменитостей от всех остальных, может узнать и об их буднях, включая скандальные подробности. То, что когда-то скрывалось за сверкающим глянцем гламура, стало достоянием «улиц». И в целом, если и не вникать ни в какие детали, сегодня всем очевидно, что огромный процент браков с богатыми и сказочно богатыми людьми, счастливыми, даже в самой минимальной степени, не назовешь.

Отмечу, что само понятие «счастливый брак» предполагает слишком высокую и вместе с тем совершенно неопределимую планку. Разумеется, не собираюсь пытаться ее устанавливать и обсуждать предложенную Вами тему с таких абстрактных, неуловимых позиций. Для нашего с Вами разговора вполне достаточно ограничиться словами «хороший», «прочный», «добротный» брак, семейный союз, «приносящий радость и удовлетворение».

Так вот, даже пользуясь этими заниженными критериями, мы не найдем никакого преимущества в браке с человеком богатым и сверхбогатым. А, может быть, даже наоборот.

Поймите меня правильно: я не считаю, что наличие денег — порок. Меня в тексте Вашего письма (возможно, это будет неожиданностью для Вас) беспокоит совсем другое. В конце концов, брак это все же семья, союз мужчины и женщины. И точно так же, как любая женщина задумывается над тем, какого мужа она хочет заполучить, такие же мысли естественны и для мужчины. У него, безусловно, тоже вырабатываются представления, какая жена ему нужна.

Так вот, до тех пор, пока Вы будете оставаться на позициях, которые изложены Вами в письме (надеюсь, это временно, и Вы измените их), ни один мужчина, ни богатый, ни среднего достатка, не женится на Вас. Вам, наверное, это мое утверждение покажется обидным. Не имея намерения Вас хоть как-то задеть, поясню, что богатый человек на каком-то этапе знакомства обязательно разберется и поймет, что Вам нужен не он, а исключительно его деньги. Если же Вы все же решитесь связать свою судьбу с мужчиной среднего достатка (или даже такого, который может предложить существование, как Вы пишете, «от зарплаты до зарплаты»), он тоже непременно раскроет Вашу «тайную установку» и поймет, что Вы соглашаетесь выйти за него от безысходности. Что в действительности он «не Ваш мужчина», но «промежуточная станция» на жизненном пути (пока не попадется какой-нибудь владелец магазинов или, как написано в Вашем письме, «олигарх с Рублевки»).

Так или иначе, получается, что, по большому счету, у Вас тупиковые представления о том, каким должен быть мужчина, с которым Вы готовы создать семью. Стало быть, и перспективы тупиковые.

Будет досадно, если Вы, прочитав эти строки, просто рассердитесь на меня и закроете мой ответ, не желая дальше читать мои рассуждения. А ведь я как раз перехожу к чрезвычайно важному позитивному моменту, который привлек мое внимание в Вашем письме.

Речь о том, что Вы хотите выйти замуж именно за еврея (естественно, исхожу из того, что Вы еврейка). На мой взгляд, это и должно стать «отправной точкой», фундаментом, на котором Вам и нужно построить и свои взгляды на жизнь, и свое мировоззрение, и представления о еврейской семье, о еврейском воспитании детей и т.п.

Прежде всего, Вам нужно понять, что такое еврей, какое место в еврейской жизни занимает Всевышний и служение Ему. Вы непременно должны осознаете, прочувствовать сердцем и душой, что главное в мужчине, с которым можно создавать еврейскую семью, — его человеческие качества, в частности — трудолюбие, умение ставить перед собой правильные цели и добиваться их реализации, надежность, чувство ответственности и т.д. И, конечно же , стремление к еврейской духовности. Выделил слова «стремление к еврейской духовности», потому что именно это очень во многом определяет направленность развития семейных отношений, а также — стратегию воспитания детей (предполагается, естественно, что и у «второй стороны» есть это стремление). Совсем необязательно, чтобы к моменту знакомства мужчина уже достиг в своем духовном росте какого-то уровня. Тут самое важное — его искреннее и серьезное желание. Ведь если это серьезное желание у него есть, вы сможете вместе пойти дорогой приближения к Творцу. И преодолевать этот путь будет легче, когда есть надежная опора и поддержка в семье.

Все это, несомненно, не исключает, что еврей, обладающий такими качествами и устремлениями, может быть к тому же и богатым. Но для Вас, если Вы будете руководствоваться обозначенными выше принципами, это уже не будет иметь принципиального значения.

Зато Ваши шансы на создание по-настоящему хорошей еврейской семьи значимо возрастут.

Гарантий здесь, конечно же, никаких нет. На все, как известно, в том числе и на благополучное замужество, и на благосостояние семьи и т.п. — требуется благословение Небес…

Отвечал рав Элиягу Эссас

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора