Мы партнеры, и давайте работать вместе!

Встреча представителей AZM (Американского Сионистского Движения) и американской еврейской общины

Дамы и господа – представители AZM (American Zionist Movement) и американской еврейской общины. Причина, по которой мы с Дмитрием Щигликом успешно работаем, в том, что мы дополняем друг друга.
Вы только что услышали, с какой страстью и одновременно с горечью Дмитрий говорил о разочаровании русскоязычных еврейских лидеров и членов нашей общины в связи с отсутствием у американских еврейских организаций продуманной стратегии с четкой, последовательной и настойчивой поддержкой Государства Израиль. Это резко контрастирует с отношением в русскоязычной еврейской общине.
Позвольте мне кратко объяснить причины такого диссонанса.

Русскоязычные еврейские иммигранты из бывшего Советского Союза представляют наиболее экономически успешную иммиграционную волну в американской истории. Как и в случае с другими группами иммигрантов, решив экономические проблемы, сообщество начало заниматься сохранением своей культурной самобытности. Однако, в отличие от предыдущих иммигрантов, русскоязычные евреи не уделяли значительного внимания местным религиозным организациям (еврейским школам и синагогам). Вместо этого, главным нашим приоритетом была безопасность и целостность Государства Израиль. Это делает наше сообщество, по сути,  сионистским. И сегодня мы наблюдаем, что эта тенденция сохраняется во всех возрастных группах, в том числе среди детей, рожденных здесь в русскоязычных еврейских семьях. Это прекрасно! Правильно? Казалось бы, американская еврейская община должна приветствовать русскоязычных евреев с распростертыми объятиями? Но, к сожалению, это не так. Все наоборот!

bffc511da33fd0f069973a408688dad169e277634cb3cca02d-pimgpsh_fullsize_distr

Когда движение «Отпусти народ мой» достигло своих великих целей –спасения евреев Советского Союза, приехавшие в Америку не оправдали ожиданий американских евреев. Пожалуй, большинство из нас были менее религиозными, не проявляли особого рвения в ассоциациях с религиозными учреждениями. Социально мы были относительно прогрессивными, но гораздо более консервативными в отношении внешней политики, вопросов безопасности страны и безопасности в нашей общине, на наших улицах. Да, и мы голосовали за «неправильную» партию. Постоянно около 3/4 американских евреев в стране голосуют за Демократическую партию, этот же процент (или выше) русскоязычных евреев избирают республиканцев. Таким образом, мы стали конкурентами, или так, во всяком случае, думали американские еврейские лидеры. Конкуренты на «пироге» ресурсов и влияния еврейской общины.

Что же произошло в итоге? Нам дали понять: «это не для вас…», нас отталкивали. Американские евреи сопротивлялись растущим российским еврейским организациям, устанавливая барьеры на каждом шагу. И это продолжается по сей день.

Те из нас, кто организовал RAJI (Русско-Американские Евреи за Израиль), затем Американский Форум Русскоязычного Еврейства, а теперь и Американский Форум за Израиль, могут рассказать множество любопытных историй за прошедшие 15 лет.

48b7756e768599fab9dea800d6f8ecf2840bf999097fd3fb7e-pimgpsh_fullsize_distr

Итак, каков результат?

Мы, американские русскоязычные еврейские лидеры, теперь полностью способны продвигать самостоятельно нашу произраильскую повестку дня в Америке и за рубежом. Многие говорили, что с упадком сионистской активности среди еврейской молодежи сионизм в США будет мертв через 20 лет. Но мы этого не допустим! Наши партнеры по США и Канаде чрезвычайно успешно приобщили молодое поколение евреев из русскоязычных семей к сионистскому проекту. И мы по-прежнему пользуемся огромной поддержкой со стороны пожилых иммигрантов, которые хотят и будут тратить свои экономические и политические ресурсы в поддержку Израиля.

Какими должны быть отношения между русскоязычной еврейской общиной и всеамериканской еврейской общиной? В каком направлении они должны развиваться?

Мы, безусловно, можем и дальше продолжать работать самостоятельно, защищая интересы Израиля, но я верю, что мы сильнее вместе.

Американским евреям нужна наша энергия, наш энтузиазм, наши контакты, наши ресурсы!
И мы в общине ощущаем перемену ветра, дух сотрудничества и понимания со стороны мейнстрима американской еврейской общины, в частности, нового руководства AZM.

Ради будущего еврейского народа и Государства Израиль, от имени русскоязычных евреев, я приглашаю вас к общему столу. Давайте будем вместе делать большую работу – не как благодетели и «клиенты», а как партнеры!

Игорь БРАНОВАН,
президент Американского Форума за Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Мы партнеры, и давайте работать вместе!

  1. Сталин уничтожил миллионы граждан своей страны, чтобы воспитать «нового человека», свободного от своей индивидуальности. И он преуспел в этом. Такой человек есть и составляет 85% населения эрэфии. Называется СОВОК. Таких очень много в Германии среди русскоговорящих пришельцев из бывшего сэсэсэра, независимо от этнического происхождения. Они и сегодня за Россию, которая обязана быть «великой», в том смысле, чтобы ее боялись и, следовательно, уважали. Они за Путина. Наверняка таких много и в других странах, принявших изгоев развалившегося монстра.
    Но вот, прочитав здесь об этом форуме, позволю себе предположить, что нечто подобное СОВКУ произросло на американской почве. Американский котел по опрелению страны эмигрантов, также воспитывал нового человека, патриота США. И воспитал. Такого, который свой американский патриотизм ставит на пьедестал. Пьедестал, с которого все остальные человеки по сути младшие братья граждан США. Вот и американские евреи, получив солидную дозу такого воспитания, относятся к сионистскому проекту как к обязательному субъекту благотворительности, который, получая эту в цдаку, обязан выполнять волю дающего как американского еврея, так и американского правительства. Значит Израиль обязан действовать прежде всего в интересах американского правительства. Логиш. А к СОВКАМ сталинского помета американская вакцина резистентна. Вот они и оказались в отношении Израиля на другой стороне улицы. Пока. Но позиция этой русскоговорящей группы вполне разумная. Резистенция, однако.

Обсуждение закрыто.