Сбывшиеся прогнозы

Эх, зря именовали на Руси 1 апреля «Днём синоптика»! Наука пошла вперёд, теперь синоптики не токмо по чумам чукч сверяют прогнозы, но и пользуют вместе с чукчами компьютерное программирование. Как и прочие эвенки. Так что «День дурака» уже можно тем гражданам посвящать, кто забыл заглянуть в погодный канал и не прихватил зонтик ради отпугивания дождя.

Впрочем, коли уж так повелось, пусть будет День смеха. Год смеха. Век смеха… Чтобы вам стало совсем смешно: 1-го апреля 1979-го года шутки ради Иран объявлен Исламской республикой. Год-то был какой, «Международный год ребёнка»! Вот прогрессивное человечество и заключает правильные договоры с правильным младенцем (или уже пацаном?), дабы не мешать дитяти тешится безобидными пухающими игрушками. Ведь как клёво с корейским Пупсиком получилось, верно?

Следующим этапом первоапрельского прогресса стало, опуская мелочи, заключение первого в истории официального однополого брака (Голландия, 2001) — и этим воистину открылась Новая Эпоха! Назовём её «Вторым Допотопным периодом» — по аналогии с Первым, плавно перешедшим в самоё Потоп по легализации однополых союзов.

Впрочем, что это я всё о хорошем да о приятном? О развитии, о праве наций на самоопределение, мирном атоме, росте демократии… Давайте и о грустном поговорим. Есть у евреев такая книжечка прогнозов — «Талмуд» называется. И там некий рабби расстраивается: «Пусть Машиах придёт, но пусть я не буду жить во время перед самым его приходом». А поскольку у евреев (подчёркиваю: даже у евреев!!) существует полнейший консенсус и единообразие мнений в том, что наша эпоха именуются «Пятки Машиаха» — то есть время перед самым его приходом — давайте попробуем прикинуть, что так печалило рабби в его прогнозах? Неужто развитие агрикультуры, компьютерной техники, средств перемещения и коммуникации..?

Полагаю, что нет — наши мудрецы к развитию науки благосклонны и, хотя не считают его главным в движении человечества по исторической оси, но с симпатией цитируют прогноз из «Книги Зоар»: «Примерно в районе 5600 года (1840) раскроются источники мудрости и польются на Землю многочисленные знания». В первую очередь — об устройстве природных и социальных процессов. Вот научно-технологические новости тех лет: стремительное развитие науки об электричестве, возникновение (1821) и быстрое развитие железнодорожного транспорта, глобальные открытия в химии, нарастающая индустриализация, невероятное убыстрение экономического роста в передовых странах…

Обратите внимание, сие и должно было произойти на фоне «падения поколений» в духовных аспектах, ослабления ощутимой связи с Создателем, утраты чувства несомненности духовного мира и взаимовлияния его с миром материальным, а также понимания многообразия внутренних сил самого человека, его предопределения и космической роли…

И произошло. То есть любимая в 20-м веке тема «проблем взаимоотношений науки с этикой», в частности, об использовании новых технологий для удобства умерщвления и оболванивая двуногих — прямо заложена в древней «книжечке прогнозов».

Рассказывают о некоторых еврейских мудрецах, в том числе и о почти наших современниках, что они писали свои труды по каббале и иным глубинным аспектам мироздания — и листик за листиком сжигали их. Чтобы, с одной стороны, важные знания и явления появились в «ноосфере», воплотились в человеческом космосе — а с другой, чтобы их влияние на морально слабеющее человечество не стало слишком сильным и не привело к новым ложным учениям и в итоге — к катаклизмам и прочим приятностям из популярных «фильмов ужасов».

Что же подразумевал рабби из Талмуда, опасаясь родиться в нашу эпоху? Я как-то приводил слова рава Швадрона о предсказанной Хофец Хаимом «Третьей мировой войне», которая, по утверждению его учителя (ученика Хофец Хаима), в 50-е годы 20-го века «уже шла». Не столько в «горячем» исполнении, но — как тотальная война с Б-гом. Ведомая всеми пятью «Интернационалами» любых раскрасок, движениями «светских националистов», массовой информацией, индустрией бездуховных развлечений, а также — бесчисленными новыми «измами». И — уже возведёнными в ранг доблести политическим бесстыдством и лицемерием. И — поляризацией многих так называемых «религий», одним полюсом в почти секуляризм, другим — в фанатизм. И — гонкой вооружений, то есть закалкой «меча Эсава», при циничном пренебрежении «голосом Якова», тонущего в потоке «мнений», сиречь болтовни и агрессивного шума. Отмена «химеры совести» — давно уже не только мечта фюрера.

Лично меня, пообвыкшегося за почти 6 десятилетий, удивляет в этом наборе «ужастиков» не многое. Ну, разве что степень нарастающего идиотизма, когда группки назойливых крикунов велят Солнцу шагать по небосводу в произвольную сторону… При том, что большинство ещё не вполне ополоумевших сограждан созерцают его на прежнем маршруте, но уже боится открыть рот, дабы уровень децибел вокруг не превысил пороговый.

image3cccccccc

Когда из-за привычного обращения «девочка» к юному существу, отчего-то возомнившему себя мальчиком, учителя могут выгнать с работы и судить … за оскорбление личности и подрыв основ общества! Когда израильский парламентарий на полном серьёзе заявляет, что раввин, неодобрительно высказавшийся о… разноцветных, не может быть раввином города! (а если одобрительно — может?!) Когда радуга вдруг, по ассоциации, но противотоке с событиями Всемирного Потопа, становится не символом милосердия Б-га к человечеству, а знаком принадлежности к стану «гневителей» Всемогущего. Когда за разъяснение позиции Библии по теме «однополых браков» профессоров отстраняют от должности (видимо, у них какой-то неправильный, несовременный вариант Библии). Когда гомики и феминистки вместо того, чтобы царапать друг другу физиономии, объединяются в едином порыве борьбы за «свободу от любых ограничений», сиречь за разрушение традиционной семьи. Этот союз покруче российской «Стратегии 31», объединявшей либералов и национал-большевиков!

image5vvvvvvvv

Когда государства куда больше пекутся о правах извращенцев, террористов, громил и бездельников, чем о правах порядочных и трудолюбивых нормальных граждан. Когда научные и социальные вопросы решаются по силе воплей дилетантов и интересантов. Скажем, вместо того, чтобы предоставить возможность профессионалам — врачам, физиологам, психологам, людям, знакомым с духовными аспектами «гендерного профилирования», в том числе и с глубинными причинами появления на свет существ, ощущающих себя иными, чем их первичные и вторичные половые признаки. Делать своё дело — поднимается крик и идут демонстрации. И — всё переходит в разряд «социальных движений» и политиканской демагогии и превращается в скандал из буйной палаты «жёлтого дома».

Такой нынче ветер, что трудно сохранить здравое сознание. Еврею-то, с его привычкой совать свой нос во все науки, проблемы и конфликты, уж точно практически нереально. Помните гениальное губермановское: «Еврей — участник всех на белом свете чужих национальных катастроф»?

Напомните, кто намедни выручал Незалежну от «простых шахтёров и трактористов»? Не Коломойский случайно? За что и огрёб с обеих высоких недоговаривающихся сторон — и от каратиста Путина, и от дзюдоиста Порошенко. А почитал бы советы трактата «Пиркей Авот» — может, и были бы бока целы и денежки нерассыпаны.

Без Торы удержать мозги от втягивания в бредовый водоворот — нереально. Да и ней-то непросто. Не зря она сама же предупреждает, словами её мудрецов: «перед приходом Машиаха даже Тора не сможет защищать». По крайней мере — полностью. От чего защищать? От безумия. По крайней мере, сегодня, чтобы остаться адекватным человеком, требуется большая её порция.

Для того рабби материальное изобилие было куда менее значимо, чем изобилие духовное. Не хотел он видеть мир вверх тормашками. Присутствовать при такой стадии общественного развития, когда большинство моральных принципов и связанных с духовностью общественных институтов доходят до абсурда и самоотрицания. Намято что, мы живём в эпоху сбывшихся прогнозов! Пообвыклись.

mdhearing-q117_adid-233686_6-4x5_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора