Теряем хороших командиров

Related imageЯрон Розенталь

 

 

Командир полевой разведки ЦАХАЛа бригадный генерал Мордехай Кахане подал начальнику Генштаба Гади Айзенкоту заявление об отставке. Радиостанция «Кан Бет» передала, что Гади Айзенкот принял прошение Кахане об отставке.

23 октября Мордехай Кахане был отстранен от должности на две недели в связи с начатым в его отношении расследованием. Бригадный генерал подозревается в незаконном хранении военного снаряжения и оружия.

Ранее в личном контейнере Мордехая Кахане был обнаружен изъятый у боевиков ХАМАСа автомат Калашникова, пистолет, патроны и приборы ночного видения.

NewsRu

Известие об увольнении генерал-майора Мордехая Кахане – это ещё один вызывающий сожаление случай, когда ЦАХАЛ отказывается от заслуживших высокую оценку офицеров, достижения которых обусловлены именно тем, что они были чуть менее дисциплинированны.

Image result for ‫תא"ל מרדכי כהנא‬‎
Генерал-майор Мордехай Кахане

Заявление генерал-майора Мордехая Кахане о своём увольнении из ЦАХАЛа вследствие дела, в котором он запутался, вернуло меня на несколько лет назад, во времена 2 Ливанской войны.

Перед самым концом войны, находясь в деревне, расположенной примерно в 5 километрах от границы, мы собирались выйти для выполнения одной смелой задачи в Ливанской долине. Поскольку я вёл роту патрулирования, которая вела за собой бригаду, то сидел на импровизированном месте, созданном до выхода в путь внутри церкви в центре деревни.

Очень быстро я понял, что через 2-3 дня мы вступим в период прекращения огня, и что практически нет никакого плана, по которому мы должны действовать в Ливанской долине. Только продвигаться всё глубже и глубже. Поскольку мои ребята из патрульной роты были не в курсе этой информации, я вышел к ним и сказал всем, кого увидел, что нет никаких шансов, что мы идём на опасную операцию – ведь ещё 2 дня, и наступит прекращение огня, и на самом деле нет никакого плана. Но очень неожиданно спустя примерно полчаса поступил приказ выступить в путь.

И мы выступили, бойцы патрульной роты, парашютисты-резервисты, на крупную наземную операцию, к которой готовились всю войну. Стоявшая перед нам задача заключалась в тяжелейшем пешем переходе в направлении места запуска ракет Хизбаллы в Ливанской долине. Великий страх охватил нас, наших солдат и командование, из-за того, что мы не успеем прибыть в далеко находящееся назначенное место до рассвета.

В конечном итоге, несмотря на задержку с выходом, нам удалось прибыть в указанный район в 3 часа ночи, до рассвета. По командной связи я доложил командиру патрульной роты о прибытии в назначенную точку и о том, что мы ждём задание. Через несколько минут он прибыл к нам, связался с комбатом и доложил, что мы прибыли.

Image result for ‫חיילים עמק לבנון‬‎

Однако, он не дал ясных указаний по связи, а сам он прибыл к нам на место спустя полчаса. Комбат связался с комбригом, сообщив, что мы прибыли и ждём задание. Комбриг присоединился к нам ещё примерно через полчаса, тоже не имея представления, что мы должны делать.

Так мы, солдаты патрульной роты и парашютисты-резервисты, комбат и комбриг, оказались в Ливанской долине, когда никто не имел ни малейшего представления, какова наша задача. Поскольку мрак с рассветом рассеялся, мы вошли в заросли кустарника, чтобы не быть обнаруженными. В этом кустарнике мы и просидели до конца войны.

После окончания войны генерал-майор Итай Виров, наш комбриг во время войны, нам прямо объяснил, что явилось главным провалом той войны. По его словам, на каждом этапе войны командиры рот понимали, что задания нелогичны, но боялись стукнуть кулаком по столу комбатов, тоже понимавших, что мы близки к поражению в этой войне, но опасавшихся выразить мнение, противоположное мнению комбригов. Последние тоже понимали, что происходит, но (в свою очередь!) боялись спорить с командирами дивизий.

По словам Вирова, из-за того, что каждая группа в ЦАХАЛе продвигается в период текущей защиты общей безопасности, а не во время войны, в результате осторожные и верные традициям командиры-конформисты продвигают, а смелые, стремящиеся вперёд, бросающие вызов системе командиры покидают армию, или не продвигаются.

 

КТО ДОБИВАЕТСЯ УСПЕХА НА НАСТОЯЩЕМ ЭКЗАМЕНЕ

Image result for авив кохави
Авив Кохави

Во время войны можно видеть, какой генерал умеет думать шире положенных пределов, слегка манипулируя системой, изолируясь от внешних связей, когда требуется отважно пойти на риск – потому что в конечном итоге такие командиры определяют результат боя. Это и есть настоящий экзамен.

Image result for генерал Чико Тамир
Моше («Чико») Тамир

Например, победившими в операции «Защитная стена» были комбриг Авив Кохави и комбриг «Голани» Чико Тамир (которого Ашкенази выкинул из армии из-за глупости, подобной той, что совершил Кахане).

Они боролись против концепции, запрещающей входить в лагеря беженцев, а после того, как им удалось убедить своих командиров, что им удалось войти в лагеря беженцев и нанести поражение террористам, вторая интифада была подавлена.

Related image
Моше Даян и Ариэль Шарон. 1973 г.

Также и Ариэль Шарон, который на самом деле спас сражение в Войне Судного Дня, отключил связь на долгие секунды, потому что боялся получить приказы, которые остановят прорыв сил. Разве Арик полностью оценен за всё, что связано с верностью и конформизмом? Конечно же, нет!

Но то, что превратило его в «дикаря», а порой в насмешку над правдой, привело к тому, что он стал великим полководцем. Именно о таких случаях сказал генерал-лейтенант Моше Даян:

«Лучше сражаться на рыцарских конях, имея проблему, как их затормозить, чем подталкивать и торопить быков, отказывающихся двигаться».

Я признаю, что у меня нет чудодейственного решения для проблемы того типа, которая обнаружилась у генерал-майора Мордехая Кахане и Чико Тамира. Но мне ясен тот факт, что мы потеряли двух прекрасных офицеров из-за небольших нарушений, когда можно было ограничиться строгим выговором, но не доводить дело до их ухода из армии, что очень жаль.

Утверждение, будто бы снова удаляют религиозного офицера, дабы не позволить религиозным достичь звания в штабе или высокой должности в армии, по-моему, ошибочны. Вот ведь и Чико Тамир и Имад Парс были уволены в подобных случаях. Более того, это приводит к мелким общественным спорам о качествах высших офицеров.

Генерал-майор Мордехай Кахане, очевидно, не такой прямой, как линейка, и не самый дисциплинированный офицер в ЦАХАЛе. Но, вероятно, именно это превратило его в лучшего из командиров. Факт, что Чико и Кахане вынуждены уйти, превращает ЦАХАЛ в армию более дисциплинированную, но не улучшает её.

 

Источник на иврите — Аруц7

Авторизированный перевод Фанни Шифман — авторский блог

Ноябрь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Фанни Шифман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Теряем хороших командиров

  1. как и Сталин чистил армию от любимцев и народа, профессионалов из-за боязни переворота.

  2. Смелые, стремящиеся вперёд и бросающие вызов системе,системе не нужны, и не только армейской,к сожаленью.Серость рулит.

    1. Да. Формула «дерьмо лёгкое-потому и всплывает» универсальна, к сожалению.

Обсуждение закрыто.