Прощай, «главное оружие»!

Материалы сайта www.evrey.com


Руководитель американо-израильской группы демографических исследований (AIDRG), в прошлом — консул Израиля в США Йорам Эттингер, опубликовал данные, которые сам обозначил как “демографический переворот”.

По результатам исследований, проведенных Этингером и его социологической службой, в настоящее время Израиль — “единственная западная демократия, в которой понятие «демографическая угроза» снято с повестки дня”.

Подробности исследования не менее интересны, чем преамбула к нему.

Так, согласно данным исследования, в 2017 году Израиль можно назвать единственной развитой страной, в которой коэффициент рождаемости — на таком уровне, который обеспечивает экономический рост без зависимости от услуг трудовых мигрантов. Что практически невозможно в современной Западной Европе.

Коэффициент рождаемости в Израиле дает возможность постоянно расширять базу призывников ЦАХАЛа и снимает существующую сегодня в демографии стран Запада проблему «демографической угрозы».

 

Если предыдущие данные в исследовании относились больше к сфере экономики, то в той его части, где изучаются демографические тенденции внутри этнических групп, населяющих Израиля, мы вплотную приближаемся к политике, можно даже сказать — к глобальным вопросам стратегического масштаба, связанным с выживанием Израиля в качестве еврейского государства.

Результаты, которые обнародовали исследователи, могут с полным основанием назвать — скандальными. Ибо они прямо противоречат всем основным идеологическим установкам израильского левого лагеря. Достаточно долгое время, пока демографические данные позволяли двойственную интерпретацию — эффективным инструментом запугивания граждан и проталкивания угодных левым решений “палестинской проблемы” все эти годы была “страшилка” о неизбежном поглощении еврейской демографической составляющей Израиля быстро растущей арабской и “палестинской” общиной.

Теперь же, вопреки общепринятому мнению (благодаря многолетним усилиям левых политиков и СМИ) — совершенно ясно, что Израилю не только не угрожает арабская демографическая «бомба», но даже наоборот: демография работает в пользу евреев.

Несмотря на мрачные прогнозы, непрерывно звучавшие с момента создания государства Израиль в 1948 году (и даже еще более ранние), сегодня коэффициент рождаемости в еврейской среде (3,16 ребенка на женщину, с постоянной тенденцией роста) — выше, чем у израильских арабов (3,11 с постоянной тенденцией снижения).

Любопытно, что по данному показателю Израилю уступает и большинство арабских стран. Так, в Саудовской Аравии он составляет 2,1, в Сирии — 2,5, в Марокко — 2,1.

“Показатели рождаемости во всех исламских странах приближаются к западным, — отмечают исследователи. — Исключение составляют страны к югу от Сахары”.

Та же тенденция наблюдается и среди арабского населения Иудеи и Самарии — от 5 детей на одну женщину в 2000 году до 3 в 2017 году.

У израильских арабов в 1960 году на одну женщину приходилось 9,5 детей, а в 2016 — 3,11.

При этом еврейская рождаемость, особенно в «светском» секторе — растет: от 80.400 рождений в 1995 году до 139.400 в 2016 году (рост — 73%).  В то же время у арабов этот показатель составляет примерно 40.000 в год.

Рост еврейской рождаемости отражается и в относительной доле еврейских родов: в 2016 г. — 77% от общего количества родов в Израиле, по сравнению с 69% — в 1995 году.

Таким образом, в 2016 году в Израиле на одну арабскую роженицу приходилось 3,2 еврейских (по сравнению с 2,2 в 1995 году).

В качестве причин развития подобных тенденций социологи называют — “относительно высокий уровень оптимизма, патриотизм, ощущение связи с еврейскими корнями, а также чувство общественной/национальной ответственности”.

Исследование включает в себя и аспект миграции населения — еврейскую репатриацию и эмиграционные тенденции внутри этнических групп.

Отмечается, в частности, большой потенциал репатриации из Франции и других европейских стран, который может быть реализован в ближайшем будущем. К примеру, объем  репатриации из Франции (26.000 человек в 2016 году) — превысил демографические прогнозы.

При этом миграция арабов Иудеи и Самарии — о чем очень не любят упоминать израильские СМИ и палестинская администрация — начиная с 1959 года, имеет устойчиво отрицательный баланс (!). Ежегодно Иудею и Самарию покидают приблизительно 20.000 арабов. В то же время число евреев, эмигрирующих из Израиля, постоянно уменьшается: с 14.200 в 1990 году до 8.200 в 2015 году. 

 

Исследователи сообщают, что в 2017 году численность арабского населения в Иудее и Самарии составила не 3 миллиона, как утверждают в Палестинской автономии, но — 1,8 миллиона человек.

Социологи разъясняют методы “накрутки” численности населения Палестинской автономии, которые практикуют арабские статистики.

Так, палестинцы включают в число жителей автономии  около 400.000 арабов, проживающих за границей, которые отсутствовали в Иудее и Самарии более года. Сюда же причисляются более 300.000 арабов Иерусалима и 100.000 арабов Иудеи, Самарии и Газы, которые женились (или вышли замуж) за израильских граждан и получили израильские удостоверения личности. Эту категорию палестинские “ученые” посчитали дважды: и в составе жителей Израиля и в числе жителей Палестинской автономии.

Подробные манипуляции заставили “Всемирный банк” опубликовать 7 сентября 2007 года заявление о том, что по данным Банка, количество рождений в отчетах ПА завышено на 32%.

Поможет ли палестинцам замалчивание, ложь и манипуляции статистическими данными?

Вопрос — риторический.

В публикации Этингера приводится любопытный факт: в октябре 1944 года основатель Центрального бюро статистики [Палестины] профессор Роберто Баки утверждал, что в самом благоприятном для евреев случае, в 2000 году в Израиле будет проживать 2,3 миллиона евреев, которые, при этом составят меньшинство — 34% от общей численности населения.

Между тем, среди более чем 8 млн. жителей Израиля в 2017 году насчитывается 6,8 миллиона евреев, составляющих 66% на территории, объединяющей Иудею, Самарию и Израиль внутри “зеленой черты” (что само по себе — приговор всем страшным сказкам о смертельно опасной для Израиля демографической ситуации). И дальнейшее развитие демографической тенденции, как подчеркивается в данных исследования — вполне оптимистично.

Однако едва ли не самый важный компонент в подлинной (не выдуманной левыми и арабскими т.н. “статистиками” демографической ситуации) — это, пожалуй, отмеченная социологами, мотивация ‘демографического поведения” евреев Израиля. В том числе — тех, кто относит себя к “светским”. Позволим себе повторить выводы исследователей на сей счет — относительно высокий уровень оптимизма, патриотизм, ощущение связи с еврейскими корнями, а также чувство общественной/национальной ответственности.

Вполне логично предположить, что за неутешительными для арабов демографическими показателями в ПА и среди израильских арабов, также стоит определенная мотивация. Обратная еврейской. То есть — высокий уровень пессимизма, неверия в свою правоту и свое будущее на этой земле, отсутствие патриотизма (попросту говоря, из-за отсутствия реальных, а не выдуманных исторических и духовных корней, связывающих арабов с Израилем), психология пришельцев, чужих и чуждых Стране Израиля.

Главное оружие арабов, защитников “палестинского дела”, способное уничтожить Израиль, как говорил убийца и бандит Арафат (процитируем!), “матка арабской женщины” — оказалось, как теперь выясняется — бессильным, несостоятельным.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора