«Трампизм без Трампа» или «Трамп без Трампизма»?

Результаты выборов 7 ноября можно толковать по-разному, но, поскольку основное толковище идет в настроенных против Трампа СМИ, вывод таков, что в борьбе с ненавистным президентом оппозиция одержала первую зримую победу, следом за которой в 2018 году будет одержана вторая, а в 2020 третья.

Обе главные партии пребывают в разброде и смятении, и после 7 ноября республиканцы приуныли, но вида не подали, а демократы приободрились, хотя особо гордиться нечем. Мэром Нью-Йорка переизбран на второй срок социал-прогрессист Билл Де Блазио, в победе которого не было сомнений, из-за чего голосовать за него пришли 25% зарегистрированных избирателей. У его соперницы-республиканки Николь Маллиотакис были все необходимые для победы качества, кроме двух, без которых не победить, — денег и харизмы.

Губернатором Нью-Джерси стал демократ Фил Мэрфи, что в этом голубом штате тоже было ясней ясного, и опальный губернатор-республиканец Крис Кристи последнюю пару лет ждал дня, когда он сможет стать спортивным комментатором. На свое место он выставил вице-губернатора Ким Гуадано, шансов на победу у которой тоже не было. Губернатором Вирджинии стал демократ Ральф Нортэм, победив республиканца Эда Гиллеспи, и газета Washington Post объяснила обе победы демократов тем, что Гиллеспи и Гуадано «проводили вариант националистического, часто мутного курса Трампа против нелегальной иммиграции».

На местах демократы одержали еще три знаковые победы. В легислатуру Вирджинии вошла трансгендер Даника Ром, победив республиканца Боба Маршалла, который провел на этом посту 26 лет и снискал репутацию гомофоба. В Миннесоте демократ Андреа Дженкинс стала первым открытым трансгендером в горсовете Миннеаполиса. В Пенсильвании переделанный из женщины демократ Тайлер Титус стал первым открытым трансгендером в школьном совете графства Эри. Как заявил после победы в Нью-Йорке мэр Билл Де Блазио, «нам есть чем гордиться, но мы на этом не остановимся». У президента Трампа тоже нашлось, что сказать о результатах минувших выборах. «Не забывайте, — написал президент в своем твиттере, — что республиканцы выиграли четыре из четырех мест в Палате представителей, а с экономикой, которая показывает рекордные значения, мы продолжим побеждать, даже больше, чем раньше». На эти победы наши ведущие СМИ практически не обратили внимания.
По общему мнению, с которым тоже согласен, причиной поражений республиканцев 7 ноября стал рейтинг популярности президента Трампа, который опросчики опустили до 38%. Бывший советник президента Буша-младшего, а затем председатель Национального комитета Республиканской партии Эд Гиллеспи проиграл выборы военврачу, бывшему вице-губернатору и законодателю Вирджинии Ральфу Нортэму с отставанием на 9% (54 на 45). Демократы объяснили это растущим недовольством политикой Трампа, а Трамп объяснил поражение однопартийца тем, что Гиллеспи из боязни потерять голоса недовольных президентом дистанцировался от него, в итоге потеряв голоса сторонников Трампа. «Эд Гиллеспи усердно трудился, — написал Трамп в твиттере, — но не смог сблизиться со мной или тем, что я поддерживаю». Комментируя это поражение, бывший советник президента Стив Бэннон в интервью газете New York Times назвал «большим уроком вторника (дня выборов 7 ноября — Ред.) то, что в случае с Гиллеспи ‘Трампизм без Трампа’ может указать путь вперед. Если это так, демократам лучше очень и очень призадуматься».

Бывший главный, а ныне почетный редактор газеты Washington Times Весли Пруден заметил, что поражение республиканцев «в паре демократических штатов» нельзя сравнивать, скажем, с ноябрем 1932 года, когда результаты выборов «катапультировали Франклина Д. Рузвельта на трон, который он занимал до смерти», или с ноябрем 1984 года, когда Рейган победил в 49 штатах. Тем не менее, написал 82-летний Пруден, назвав Республиканскую партию не «Великой» (Great), а «Сварливой» (Grumpy), она получила урок навек или, по крайней мере, на этот цикл выборов.

Во-первых, республиканцы оказались в затруднении в глубинке «колеблющихся штатов», где в ноябре 2018 года пройдут выборы в Палату представителей. Конгрессмены-республиканцы из этой глубинки еще месяц назад были уверены в победе, и ни причитания Нэнси Пелози, ни завывания Максин Уотерс их не смущали, но с ноября все изменилось. Во-вторых, Дональда Трампа нельзя считать отрезанным ломтем. «Президент сделал кое-что хорошее, — написал Весли Пруден, — был бы признан за это хорошее, если бы не его неудержимая тяга купаться в своем огромном эго. Он спас республику от Хиллари Клинтон! Но даже для своих снисходительных сторонников он становится гостем, который не идет домой».

В общем, симпатизирующая Трампу газета Wall Street Journal считает, что он «не изменится, и поэтому единственный отпор республиканцев набору демократов — это законодательные победы. Демократы будут голосовать (против Трампа) вне зависимости от решений Конгресса, но республиканцы не пойдут голосовать, если Сенат и Палата представителей не выполнят обещаний предвыборной кампании. А это значит — провести налоговую реформу. Республиканцы должны понять, как они навредили себе, отказавшись отменить даже часть «Обамакер».

Схожего мнения придерживается редактор консервативного National Review Рич Лури, который, не слишком жалуя Трампа, назвал его главной темой американской политической жизни. О «Трамизме без Трампа», который предлагает Стив Бэннон, Рич Лури отозвался скептически, считая это не новым и лицемерным.

Эд Гиллеспи отошел от Трампа, надеясь критикой мнений президента о преступности и иммиграции набрать очки на продемократическом севере Вирджинии, но просчитался и стал орудием истеблишмента, фактически предав президента, с которым, кстати, никогда не был близок. Но его «Трампизм без Трампа» не добавил голосов демократу Нортэмы, за которого в Вирджинии и так проголосовали больше, чем в свое время за Хиллари Клинтон и Барака Обаму. Этим избирателем было не важно, кто такой Нортэм, им было важно заявить, что хуже Трампа только черт с рогами. С чисто политической точки зрения, не может быть ни «Трампизма без Трампа», ни «Антитрампизма без Трампа», ни «Чего-либо без Трампа». Но теоретически, считает Рич Лури, в этом есть польза для республиканцев, которые на примере Трампа могут поучиться, как быть популистом и националистом, при этом избегая его перегибов. «Трамп, — утверждает Рич Лури, — может быть единственным республиканцем, способным выдержать эту бурю — он доказал способность сохранять избирателей, ему не нужны победы вне президентских выборов, и его личность работает только на него». Если в 2018 году республиканцы потеряют большинство в обеих палатах Конгресса, фигура президента Трампа для его партии станет еще значительнее. В таком случае для избирателей-республиканцев 2020 года станет предпочтительнее «Трамп без Трампизма».

spectrum-charter_adid-223711_4-6x3-1_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Трампизм без Трампа» или «Трамп без Трампизма»?

  1. «Трамп без трампизма». Но это уже культ личности, однако.

Обсуждение закрыто.