Тикающие бомбы…

Материалы сайта www.evrey.com


31 октября, на заранее арендованном грузовике, легально проживающий с 2010 года в США гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов, въехал в толпу велосипедистов и пешеходов на Манхеттене. Затем террорист протаранил школьный автобус и выскочил из машины на улицу, начав по прохожим стрельбу из пневматического оружия.

По последним подсчетам, в результате теракта 8 человек погибли, 11 — ранены.

Полиция нейтрализовала террориста, и с тяжелым ранением его доставили в больницу.

В больнице Саипов не скрывал радости в связи с успешным терактом и потребовал повесить над его кроватью флаг «Исламского халифата».

«Подозреваемый планировал теракт несколько недель», — заявил на пресс-конференции в среду, 1 ноября, заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Джон Миллер.

Как выяснили правоохранительные органы, убийца прибыл в США из Узбекистана 7 лет назад и получил право на иммиграцию в США, выиграв ежегодную лотерею по предоставлению въездной визы («гринкард») с правом проживания и работы, а также последующего получения гражданства.

Некоторое время назад полиция США сообщила, что в деле «нью-йоркского теракта» появился еще один фигурант — тоже уроженец Узбекистана, 32-летний Мухаммадзоир Кадыров, который, судя по всему, так же, как и Саипов, пребывал на территории США легально.

 

Следует отметить, что и в том случае, когда кто-то выигрывает статуса иммигранта в лотерею («гринкард»), соискатель проходит обязательную проверку спецслужб на предмет причастности к преступной деятельности или участия в террористических организациях.

Очевидно, что уроженец Узбекистана Саипов (как и его подельник) такую проверку успешно прошел. Ибо до определенного момента его нельзя было обвинить в каких-либо предосудительных действиях. И это обстоятельство СУЩНОСТНО определяет ситуацию: США (как и весь остальной неисламский мир) в лице последователей ислама имеют дело с людьми, которые в любой момент могут превратиться из совершенно безобидных, «тихих, доброжелательных и приветливых» (характеристика, данная Саипову его американскими соседями) людей — в кровавых убийц, чудовищ, жаждущих причинить вред большему числу «неверных» или лишить их жизни.

И будто в насмешку над авторами популярных теорий об «умеренном и радикальном исламе», которые в качестве примера умеренной формы мусульманства приводят исламистов среднеазиатских республик бывшего СССР — жизненная практика уже не в первый раз демонстрирует, в каких монстров превращаются «тихие и приветливые» сторонники «умеренного ислама» из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и т.д.

Нью-йоркский убийца — лишь один из тысяч его земляков, активно участвующих в деятельности ДАИШ. Самое большее число иностранных боевиков ДАИШ, воевавших в Сирии и Ираке — выходцы из «тихих и умеренных» исламских республик Средней Азии. 

 

Характер абсолютно анонимной, неконтролируемой в каждом конкретном случае угрозы безопасности граждан, которую невозможно заранее просчитать, в ситуации, когда государство стремится выполнить свою главную миссию и защитить граждан, — предполагает применение мер превентивной глобальной защиты, которые математически, логически, исключили бы данную угрозу.

Если источник угрозы определен лишь контурно, по линии «ислам — не ислам» — то и защита может быть эффективна лишь в случае, когда носители ислама надежно отделены от их потенциальных жертв. Как в зоопарке, где, независимо от степени конкретной угрозы, исходящей от того или иного животного в определенный момент — посетителей отделают от зверей надежными железными прутьями.

В данном же случае, речь идет, как минимум — о перекрытии доступа в США потенциальных носителей исламской угрозы, фактически, «тикающих бомб». Именно это, собственно говоря, пытается сегодня сделать президент США, уже объявивший о намерении пересмотреть традиционные инструменты предоставления иммигрантам права на жительство в США.

Прежде всего, речь идет о лотерее «гринкард», победитель (либо победители) которой совершили теракт в Манхеттене. И — о разработке особого подхода к иммигрантам из Узбекистана и, возможно, других азиатских республик бывшего СНГ.

Впрочем, можно не сомневаться, что эти совершенно необходимые и адекватные меры натолкнутся на отчаянное сопротивление леволиберального лагеря, который сегодня стал главным, пожалуй, препятствием в деле защиты мирных граждан стран Запада и главным агентом сил, несущих смертельную угрозу цивилизованному миру (см. на сайте материал «Армия смерти и ее союзники» — 18.10.17).


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора