Пивной алкоголизм

Пиво — напиток легкий. У многих он ассоциируется с приятным отдыхом, выходными, дружеской встречей, футбольным матчем…

У некоторых европейских народов пиво всегда считалось просто напитком, которым можно приятно утолить жажду. Его пили и мужчины, и женщины, и даже дети. Но не так все безобидно, как кажется на первый взгляд. Алкогольная зависимость — это удел не только любителей крепких спиртных напитков. К сожалению, употребляя пиво, вполне можно получить «в подарок» алкогольную зависимость.

Причины распространения

  1. Отношение к пиву, как к безобидному напитку.
  2. Широкая рекламная кампания, представляющая пиво как спутник удачливых, счастливых, радующихся жизни молодых людей.
  3. Терпимое отношение общества к пиву.
  4. Многим нравится вкус пива и его успокаивающий, расслабляющий эффект. Привычка снимать напряжение за кружкой пива может закрепиться и перерасти в большую проблему.

Диагноза «пивной алкоголизм» нет в международной классификации болезней — это неофициальный диагноз. Однако такая форма алкогольной зависимости имеет некоторые важные особенности, которые подтолкнули специалистов ввести этот термин и обратить внимание общественности на проблему.

Главная сложность — плавное, незаметное привыкание. Регулярно получая успокоение и ощущение отступления проблем, человек постепенно сам на себя накидывает сети зависимости. Алкоголь (пиво) поступает регулярно в достаточно больших количествах. Постепенно человек начинает пить пиво ежедневно, ищет и находит повод для самоуспокоения: «Я сегодня опять устал!» или «Сегодня выходной — я должен расслабиться».

Тем временем развитие пивного алкоголизма идет своим чередом, требуется все больше пива, все чаще возникают эпизоды тяжелого опьянения с последующим возникновением провалов памяти.

Злоупотребление пивом обычно гораздо раньше приводит к развитию соматических заболеваний, которые, как правило, предшествуют формированию ярко выраженной психической зависимости. Для больных пивным алкоголизмом характерна артериальная гипертензия и поражение сердца. Сердце увеличивается в размере преимущественно за счет разрастания жировой ткани — формируется так называемое ожирение сердца. Примерно те же процессы идут в печени — функциональная печеночная ткань постепенно замещается жировой с последующим фиброзом и формированием цирроза.

Отсутствие ярко выраженной физической зависимости, которая с лихвой компенсируется сильнейшей психической тягой. У пивных алкоголиков редко можно увидеть классический абстинентный синдром с дрожанием рук, критическим повышением артериального давления, тяжелым самочувствием. Однако стремление во что бы то ни стало выпить бутылку-другую пива настолько сильно, что затемняет собой самые насущные нужды и интересы ближайших членов семьи.

Немаловажный факт — распространенность употребления пива среди подростков и молодежи. С каждым годом растет популярность этого напитка у старших школьников и студентов, а это чревато нарушением созревания организма, угнетением формирования половой системы, прочной фиксацией привычки в сознании и подсознании молодого человека.

Достоверно известно, что молодые люди во много раз быстрее приобретают алкогольную зависимость. Порой достаточно всего 1-2 лет регулярного употребления пива — и перед нами сформировавшийся алкоголик с жесткой психической зависимостью.

Еще одна особенность пивного алкоголизма — трудность лечения. Таких больных трудно убедить в самом существовании проблемы, ведь термин «алкоголизм» в сознании большинства людей прочно связан с напитками крепкими — водкой, коньяком, бренди т. п.

Как распознать проблему

Установить диагноз может только врач, однако существуют критерии, по которым вполне может ориентироваться «средний» человек. «Средний» — это значит, что здесь не могут быть учтены индивидуальные особенности конкретной личности со своим складом характера, наследственностью и состоянием здоровья.

Пиво употребляется каждый день с редкими исключениями, часто с самого утра. Суточная доза пива — 1 литр и более.

В периоды вынужденного воздержания настроение заметно портится. Человек становится раздражительным, срывает свою злость на окружающих, может быть агрессивным. Все его мысли заняты одной «мечтой» — поскорее выпить пива.

Невозможность расслабиться и получить удовольствие любым другим способом, кроме употребления пива.

Формирование «пивного» округлого живота.

Нарушение сна с ночной бессонницей и дневной сонливостью, учащение головных болей.

Снижение потенции, которое преимущественно связано с излишками жира, откладывающимися в области живота, в печени, сердце и других органах. Разросшаяся жировая ткань продуцирует увеличенное количество женских половых гормонов, которые подавляют действие тестостерона.

При очевидном существовании проблемы больной с зависимостью категорически отрицает саму возможность у него алкоголизма.

В чем опасность

Алкогольная зависимость — это потеря человеком свободы. Свободы жить так, как он считает нужным, заниматься своим развитием, получать удовольствие от самой жизни — от общения, проявлений любви и дружбы, созерцания красоты, возможности работать и приносить пользу. Алкоголизм — это причина распада семей.

Негативное влияние на здоровье. Формирование «пивного» сердца, с последующей сердечной недостаточностью, нарушение функции печени, изменение гормонального фона — вот лишь самые распространенные проблемы больных пивным алкоголизмом. Мужчины все больше приобретают женские формы — жир откладывается в области живота, молочных желез, на бедрах. Женщины также полнеют, голос приобретает грубоватый оттенок. Возможность зачать и родить здорового ребенка становится все более призрачной и недостижимой.

Лечить пивной алкоголизм нисколько не легче, а порой даже сложнее классической алкогольной зависимости. Главная трудность — убедить человека в признании проблемы и необходимости помощи.

Личная ответственность

  1. Самое главное — не относиться к пиву, как к напитку безобидному. Помнить, что пиво — это тот же алкоголь.
  2. Если нет возможности или желания полностью исключить употребление алкоголя, то для начала хотя бы уменьшить допустимую дозу и частоту употребления — не более 2 бутылок пива не чаще 2 раз в неделю, а лучше реже.
  3. Учиться расслабляться другими способами. Подобрать для себя интересное увлечение, заняться спортом, прогуляться на свежем воздухе, использовать методы релаксации.
  4. Старайтесь поддерживать дружеские отношения с людьми, имеющими здоровые привычки и хобби. Ходите вместе в тренажерный зал, играйте в футбол, займитесь совместным творчеством.
  5. Стремитесь к идеалу — полному отказу от алкоголя в любом виде. Жизнь прекрасна, и при желании вполне можно получить от нее приличную порцию радости, полноценной активности и счастья!

Д-р Екатерина КАРТАШОВА,
stanzdorovei.ru

tel:18448717842

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора