И какая-то женщина с искаженным лицом…

Какие только клейма ни ставят в личное дело Дональда Трампа его противники, обвиняя президента в несоответствии занимаемой выборной должности! Уже не говоря о прошлогодней предвыборной кампании, когда его заклеймили мизогинистом, ксенофобом и расистом, со дня инаугурации 20 января этого года он стал полупредателем, милитаристом и националистом, уже не говоря о постоянных сомнениях в нормальности его психики…

В день Великого американского затмения 21 августа 2017 года Трампа обвинили в не положенном президенту «легкомыслии», когда он с балкона Белого дома взглянул на солнце без защитным очков. За указ Трампа в обход Конгресса урезать, хоть и не зарезать, закон Обамы о доступном здравоохранении лидеры демократов Конгресса назвали его саботажником. Про чудовищную нечуткость президента к попавшим в беду соотечественникам заговорили после того как в начале октября на брифинге в Сан-Хуане президент Трамп сказал, что от урагана «Мария» погибли «всего 16 человек», тогда как ураган «Катрина» в 2005 году унес больше тысячи жизней в Луизиане.

С новой силой о «бесчувственности» Трампа заголосили на прошлой неделе, когда он якобы сказал вдове убитого в Нигере сержанта Ла Дэвида Джонсона, что тот погиб как герой, но «знал, на что идет», записавшись в 2014 году в армию, которая у нас не регулярная, а контрактная. В очередной раз Трампу попало за то, что он назвал вещи своими именами, но американцы считают свои вооруженные силы «непобедимыми и легендарными, в боях познавшими радость побед», а признавать то, что на войне убивают не только противника, считается кощунством. Но вода сенсаций точит камень власти, и, как установил опрос, проведенный с 15 по 17 октября среди 1093 человек старше 18 лет социологической службой Marist Poll, 42% опрошенных считают, что Дональд Трамп войдет в историю как один из худших президентов. 19% респондентов заявили, что Трамп запомнится как средний президент, 11% уверены, что Трампа запомнят президентом выше среднего уровня, и 7% считают его лучшим президентом.

Заслуженное уважение к 25-летней жизни сержанта Джонсона, который 4 октября был убит вместе с еще тремя сержантами, попав в засаду исламских боевиков, превратилось в американизированный перепев романса Александра Вертинского «и какая-то женщина с искаженным лицом целовала покойника в посиневшие губы и швырнула в священника обручальным кольцом». Женщиной стала Майеша Джонсон, вдова убитого сержанта, беременная их третьим ребенком, а священником, естественно — президент Трамп. К анафеме Трампа активно подключилась Фредерика Уилсон, депутат Палаты представителей из Майами, где жил убитый сержант, которая якобы ехала в лимузине вместе с Майешей Джонсон, когда той позвонил президент. А поскольку в телефоне была включена громкая связь, Уилсон услышала слова Трампа о погибшем: «Он знал, на что подписывается, но, наверное, это все равно больно». Телеканалу WPLG в Майами конгрессвумен Уилсон заявила, что, услышав бесчувственные слова Трампа, считает, что «подобное можно сказать в частном разговоре, но уж точно не со скорбящей вдовой. Все знают, что, когда отправляешься на войну, есть шанс не вернуться живым. Но не нужно об этом напоминать скорбящей вдове». Коуанда Джонс-Джонсон, приемная мать, она же тетка убитого сержанта в интервью газете Washington Post сказала, что «президент Трамп проявил неуважение к моему сыну, моей дочери, а также ко мне и моему супругу. И, как говорится, процесс пошел, с ожидаемым акцентом на то, что семья Ла Дэвида Джонсона афроамериканцы, а Трамп — сами знаете кто.

Начались ставшие обычными для президента Трампа пересуды в твиттерах про то, кто что сказал, и здесь позволительно уточнить, что делают в Нигере наши военные. Начать с того, что покойный сержант не был «зеленым беретом», то есть армейским спецназовцем, как об этом пишут, хотя служил в Третьем батальоне группы специального назначения воздушно-десантных войск, расквартированной на базе Форт-Брагг в Северной Каролине. Это никак не принижает его воинской славы, но странно видеть обошедшую СМИ фотографию сержанта Ла Дэвида Джонсона в черном берете с подписью, что он зеленый. По военно-учетной специальности сержант Джонсон числился автомехаником (Wheeled Vehicle Mechanic) и за три года службы был награжден медалями «За достижения», «За безупречную службу» и «За борьбу с международным терроризмом», а также нашивкой «За службу в армии» и значками парашютиста, воздушного десантника, механика-водителя и снайпера.

Как сообщил 19 октября министр обороны США Джим Маттис, в африканской Республике Нигер, которую не нужно путать с соседней Нигерией, на территориях этих двух стран и тоже соседнего Мали находятся более тысячи наших военных. Президент Барак Обама, по согласию с местными правительствами, послал их туда в 2013 году для поддержки национальных армий в борьбе с экстремистами исламских группировок Боко-Харам, ИГИЛ, «Аль-Каида» и Магриб. С той же целью там находятся французские военные, а в боевую задачу американцев входило уничтожение так называемой «крысиной тропы» между Нигером и Мали, по которой боевики доставляли на черный рынок разные товары, включая оружие.

7 октября патрульная группа из 12 наших зеленых, черных и красных беретов возвращалась со встречи с вождями местных племен, и на границе Мали и Нигера на них напали около 50 боевиков, предположительно связанных с ИГИЛом. Американцы ехали в двух невооруженных джипах, а напавшие на них были вооружены автоматами, пулеметами и гранатометами. По другим данным, на наших военных напали, когда они пешком шли к джипам. Перестрелка длилась примерно полчаса, после чего прилетевшие французские истребители Mirage огнем с воздуха разогнали боевиков. Тело сержанта Лу Дэвида Джонсона (среди убитых был еще один Джонсон, 39-летний Джереми, штаб-сержант и «зеленый берет») нашли через двое суток, и 7 октября гроб с его телом был доставлен на базу ВВС США Дувр в штате Дэлавер, куда обычно прибывают наши «черные тюльпаны».

Самый толковый и профессиональный комментарий всему случившемуся я услышал от главы аппарата Белого дома Джона Келли, который прослужил в морской пехоте 46 лет, пройдя путь от рядового до генерала. Старший сын Келли — майор морской пехоты, а младший был лейтенантом морской пехоты и погиб в Афганистане в 2010 году, подорвавшись на мине во время патрулирования. 19 октября Келли выступил перед аккредитованными при Белом доме репортерами с первым официальным заявлением администрации Трампа не столько по поводу гибели сержанта Ла Дэвида Джонса, сколько о поднятом в связи с этой смертью шуме и реакции президента. Келли подробно описал установленный протокол обращения с телами погибших за рубежом военнослужащих. Обычно, сообщил экс-генерал, сослуживцы заворачивают их во что придется и вертолетом отправляют на местную базу. Там тела обкладывают льдом и самолетом доставляют сначала на нашу базу ВВС в Европе, где снова кладут в лед и отправляют на базу Дувр в Дэлавер. Там останки бальзамируют, одевают в парадную форму со всеми наградами, и уже другим самолетом в сопровождении специального офицера похоронной службы (casualty officer) направляют по меcту жительства. Обычно такой офицер прибывает к дому семьи убитого рано утром и ждет, когда в доме засветятся окна, чтобы постучать в дверь и сообщить страшную новость. Бывает, что этот офицер проводит часы, утешая родственников убитого. «Я обращаюсь к Америке, — сказал репортерам Джон Келли, — давайте сохраним священным самое священное в нашем обществе, когда молодой мужчина или молодая женщина отдают жизни за нашу страну».

Телефонный звонок Трампа вдове убитого сержанта Келли назвал «не лучшим вариантом», пояснив, что «если вы никогда не носили форму и не были в бою, то даже не представляете, как делать такой звонок. Я думаю, что Трамп делает такие звонки очень смело». Тем не менее, продолжал Джон Келли, он советовал Трампу не делать этого, но президент настаивал, считая это нужным, и попросил у Келли совета. «Сэр, — передал Келли журналистам свой ответ, — вы ничем не облегчите горе этих семей», и рассказал Трампу, как это делал один его друг-военный. Семье убитого он говорил, что это был герой, который погиб, делая точно то, что хотел, и знал, чем рискует, когда вступил в один процент», то есть вооруженные силы США. Так что Трамп, продолжал глава его аппарата, «попытался по-своему выразить мнение, что Джонсон был храбрецом и павшим героем, который знал, на что идет».

Эти слова президента в точности передали родные убитого сержанта, но конгрессвумен Фредерика Уилсон сочла их черствыми, а нашим центральным СМИ такое только подавай. Ведущая своей авторской программы на канале MSNBC Рэйчел Мэддоу 19 октября заявила и на следующий день повторила, что четырех сержантов в Нигере убили по вине президента Трампа, который включил африканское государство Чад в свой список запрета на въезд в США. Из-за этого, считает Мэддоу, Чад вывел свои воинские части из Нигера, отчего местные головорезы осмелели и напали на наших патрульных. «Фальшивые новости (Fake News) с ума сходят вместе с этой чокнутой Уилсон, которая тайно оказалась при очень личном разговоре и полностью переврала его содержание», — написал Трамп в своем неуемном твиттере через несколько часов после брифинга Джона Келли. В любой кризисной ситуации неизбежны поиски крайнего, и сейчас законодатели настаивают на расследовании подозрений, что гибель четырех наших сержантов в Нигере, которые стали первыми американцами, убитыми там с 2013 года, была позорным просчетом командования. Как сообщила канал CNN, расследование должно установить, как готовилась эта операция с учетом данных разведки. Я начал со второго куплета романса Вертинского, и закончу первым: «Не знаю, зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть не дрожащей рукой»…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “И какая-то женщина с искаженным лицом…

  1. Член палаты представителей Фредерика Уилсон — стандартная левая чернокожая случайно услышавшая половину фразы Президента к семье погибшего. Дало ей идеальный шанс для политических тезисов против Трампа, включая клевету, навет и оскорбительные «предположения».
    Левыe 24х7 два года приписывают Президенту массу грязи.

Обсуждение закрыто.