И волкам, и овцам

lilofeia

    Швеция опять «отличилась»! Ждать от нее чего-то иного—глупо, но, как говорил Ежи Лец, «когда я думал что достиг дна, снизу постучали»
    Есть в Швеции такое Скандинавское Движение Сопротивления(NMR), которое, если верить Википедии, является движением скандинавских неонацистов, которое существует в Швеции, Финляндии и Норвегии. Сами себя эти эстеты называют «национал-социалистами», боготворят Гитлера и имеют свою доктрину из 9 пунктов (некоторые тезисы которой-калька с доктрины их кумира), которую без стеснения провозглашают на своем сайте.
    А без стеснения, потому что движение РАЗРЕШЕНО в Швеции —«свобода слова», аднака… Среди требований: прекращение иммиграции и репатриация, борьба с «глобальной сионистской элитой» (которая, естественно, «экономически и даже в военном отношении оккупировала большую часть нашего мира»), немедленный выход из Евросоюза, создание объединенной Скандинавии и все в таком духе.
    Но, мы отвлеклись.
    Т.к. членство в неонацистских организациях в Швеции не запрещено законом, то организаторы акции в Гетеборге-второго по величине города Швеции, легко получили разрешение на свое шествие, хотя и пообещали, что оно будет «массовым и эпическим». Но нацики не были бы нациками, если бы не шли на провокации.
    Во-первых, шествие приурочили ко времени проведения местной Книжной Ярмарки, крупнейшего литературного фестиваля Скандинавии, на которую ожидается около 100.000 человек.
    Во-вторых, день шествия попадал на 30 сентября, т.е. на Йом Кипур, что само по себе не имело б для Швеции никакого значения, если бы МАРШРУТ шествия не проходил мимо главной синагоги Гетеборга, где евреи отмечали постом и молитвами этот день. 
    Естественно, что еврейская община города, опасаясь преследований и нападений со стороны активистов NMR, которые неоднократно позволяли себе антисемитские высказывания и угрозы, которые той же Швеции, в городе Умео, в апреле этого года привели к закрытию Еврейского центра (после получения электронных писем, содержащих угрозы физической расправы), попыталась опротестовать проведение этого марша, но…
    Единственное, чего удалось добиться через суд-изменить маршрут, сократив его почти наполовину: демонстрантам не разрешили пройти мимо синагоги или собираться на месте проведения Книжной Ярмарки.
    Эрик Норд—шеф полиции Гетеборга, заявил в ответ на просьбы еврейской общины, что граждане страны имеют право на проведение маршей, а тот, кто будет проявлять агрессию, тот обязательно будет задержан. Говоря на простом, на русском языке, граждане страны имеют право убивать и быть убитыми. Главное—свободу выбора соблюсти!
    Марш, естественно, прошел. Естественно, все кончилось мордобоем. На каждого неонациста всегда есть свой антинационалист-антифашист (хотя, в чем их принципиальная разница я так и не поняла).
    Мне совершенно не интересно какая гадюка ПЕРВОЙ метнула каменюку, но пострадавшие и арестованные есть с обеих сторон, включая полицейских.
    Умилили и местные шведские граждане-предприниматели, предусмотрительно закрывшие щитами окна своих магазинчиков. Свобода—она такая, а береженого Б-г бережет!


    По материалам шведского англоязычного сайта The Local.
    Октябрь 2017

    Оцените пост

    Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
    Загрузка...

    Поделиться

    Автор Блог новостей из Иерусалима

    Израиль
    Все публикации этого автора