Эхуд Барак, швейцарский банк и иранские связи

 Акива Бигман

 

Бывший премьер-министр является внештатным консультантом генерального директора цюрихского банка «Юлиус Бар». Теперь выясняется, что представители банка принимали по собственной инициативе участие в конференциях форума по содействию инвестициям в Иран.

 С тех пор как Эхуд Барак в марте 2013 года ушёл из политики в частный сектор, он развил серьёзную деловую активность в самых разных сферах, включая стратегический консалтинг для крупных международных компаний.

Image result for boris collardi julius baer
Борис Колларди

В июле 2013 года, примерно через четыре месяца после ухода из политической жизни, Барак начал предоставлять консультации солидному швейцарскому банку «Юлиус Бар» в качестве старшего советника генерального директора банка Бориса Колларди.

С тех пор Барак входит в небольшую группу из четырёх международных консультантов банка, которые встречаются раз в полгода.

Related image«Барак является советником генерального директора банка «Юлиус Бар» по геополитическим вопросам», — объяснил в феврале 2014 года директор отделения банка в Израиле Стефан Кемп изданию «Де маркер». По его словам, «финансовым учреждениям важно получать разъяснения от человек долгие годы вращавшегося в политических кругах о том, что и как устроено внутри политической кухни, какие вопросы стоят на повестке дня и что происходит в разных частях света, а затем использовать открывающиеся при этом возможности. Он консультирует именно по этим вопросам и открывает нужные двери».

Согласно заявлению, опубликованному Бараком в прошлом, он также обладает счётом в швейцарском банке, занимающимся лишь теми клиентами, у кого на счёту есть хотя бы 1 миллион долларов.

Проверка издания «Исраэль ха-Йом» обнаружила, что сотрудники банка «Юлиус Бар» по собственной инициативе вместе с другими международными компаниями принимали участие на конференциях Форума Европа-Иран. Эта организация с 2014 года проводит ежегодные конференции с целью познакомить представителей правительства Ирана и иранских бизнесменов с европейскими компаниями, и таким образом, содействовать продвижению «торговых отношений и инвестиций после отмены санкций» — экономических санкций в отношении Ирана.

Отметим, что сотрудники «Юлиус Бар» принимали участие в конференциях, хотя сам банк не состоял в Форуме и официально его не спонсировал.

Первое заседание форума состоялось в Лондоне в октябре 2014 года, когда переговоры по ядерному соглашению были ещё в полном разгаре. Целью этого заседания было «подготовиться и оценить возможности для инвестиций и торговли после снятия санкций». Заседание даже было удостоено официального приветствия канцелярии президента Ирана Рухани (см. приложение в конце текста).

Как следует из исследования, проведённого Институтом Гейтстона и опубликованного на их сайте, в этой хорошо организованной встрече приняли участие многие иранские бизнесмены, которые были вовлечены или связаны в то время с проблематичной деятельностью иранского режима.

Среди них можно назвать целый ряд лиц. Это Рузбэ Фируз, вице-президент финансовой компании, на которую были наложены санкции ЕС из-за причастности к ядерной деятельности режима.

И Сифисо Дабенгва, глава коммуникационной компании MTN, управляющей среди прочего государственной сотовой компанией Ирана, обвинённой противниками режима в «содействии режиму в терроре и угнетении собственных граждан».

Маджид Замани, генеральный директор ведущего инвестиционного банка Ирана «Кардан», крупные акционеры которого были включены в санкционный список за финансирование ядерного проекта и попытки заполучить уран.

И, наконец, Мохаммед Реза Ансари, председатель иранской компании «Каесон», подозреваемой в сотрудничестве с КСИР, и находившейся в британском санкционном списке за участие в разработке оружия массового поражения. Некоторые из этих людей присутствовали на заседаниях форума также и в последующие годы.

Важно заметить, что Форум Европа-Иран объединяет десятки европейских и международных компаний, заинтересованных в экономическом потенциале иранского рынка. Среди них множество компаний хорошо известных и в Израиле, в том числе: одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus, розничная сеть по торговле одеждой H&M, производитель автомобилей Mitsubishi и другие фирмы, руководствующиеся соображениями бизнеса и прибыли.

Эхуд Барак был известен своей принципиальной оппозицией ядерному соглашению с Ираном, которое он назвал «плохим соглашением». Сообщалось также, что, будучи министром обороны, Барак поддерживал план атаки на ядерные объекты Ирана.

Вместе с тем, Барак публично критиковал усилия Нетаниягу блокировать соглашения и выступил с резкими нападками на речь, которую произнёс Нетаниягу в Конгрессе США в марте 2015 года.

Название банка Julius Baer в списке конференций форума

Летом 2015 года, в разгар борьбы против ядерного соглашения с Ираном, Барак резко выступил в СМИ против усилий Нетаниягу сформировать в Конгрессе большинство против соглашения.

«Премьер-министр и депутаты Кнессета, могут поговорить с американцами, которых они знают, и объяснить им, почему Израиль выступает против соглашения — это законно», — сказал Барак в интервью Второму израильскому каналу в июле 2015 года. «Но Израиль как государство не может вторгаться во внутриполитическую систему страны, являющейся столь близким нашим другом».

На просьбу прокомментировать написанное выше, Эхуд Барак ответил:

«г-н Барак не имеет представления о том, является ли утверждаемая информация фактически верной или она не имеет под собой оснований. Если факты верны, то Барак слышит о них впервые, в любом случае, очевидно, что руководство банка не консультировалось с ним по этому вопросу».

 

_________________________________

Приложение:

Письмо из канцелярии иранского президента

Официальное благодарственное письмо главы канцелярии иранского президента Рухани: «Я желаю участникам форума успехов в их усилиях ради Ирана».

Разумеется, в Иране не остались равнодушными к первому заседанию Форума Европа-Иран. В официальном письме, подписанном главой канцелярии президента Хасана Рухани Мухаммадом Нахбандяном и написанным от имени «Исламской Республики Иран» сказано:

Image result for rouhani office«Во имя Аллаха, уважаемый господин/госпожа, я получил ваше письмо по поводу первой конференции Форума Европа-Иран, призванной подчеркнуть экономические преимущества Исламской Республики Иран.

Ваша инициатива организовать встречу и предоставить информацию иностранным инвесторам и иностранным компаниям, позволяющую им понять текущее состояние иранской экономики, заслуживает всяческой похвалы. Я надеюсь, что Форум представит инвестиции и возможности для международных инвесторов, а также, что он содействует инвестициям в различные сферы иранской экономики, такие как промышленность, горнодобывающее дело, сельское хозяйство и торговлю.

Кроме того, следует надеяться, что участники форума предпримут практические шаги по содействию частным инвестициям и сотрудничеству с обеих сторон, что обеспечит Ирану конкурентные позиции в мировой экономике и позволит ему наладить региональные и международные связи, приносящие пользу всем сторонам. Я хотел бы пожелать вам успехов в продолжение ваших выдающихся усилий на благо Ирана».

 

Источник на иврите — Исраэль ха-Йом

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Сентябрь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

20 комментариев к “Эхуд Барак, швейцарский банк и иранские связи

  1. Ай да Эхуд Барак, ай да сукин сын.

  2. Омерзительно это двуличие эксгенерала. Но больше всего непонятно какие такие «двери» способен этот вояка открывать для иранских аятолл. Бойкот предателю Израиля.

    1. Что сказать : тип скользкий , омерзительный ! Денег было немеряно , квартиры за десятки миллионов ! Откуда , если он был на окладе , хоть и большом ! С Арафатом обнимался и заигрывал ! Но это уже совсем дурно пахнет ! Ирану помогает еврей из Израиля ! Ужас , если это правда !

      1. Этот недоросток-хаяль миспар эхад,всегда вызывал у меня чувство брезгливости.Не удивительно,что мелкий спекулянт квартирами и страной (к счастью неудавшейся отдачей в границах 67 года) ведет себя столь низко.

    2. Разоряя нас, грабят Страну и всё равно ползут в правительство. И самое страшное, что это им удаётся. Мы в этом виноваты. Мы молчим. Возмущаемся в фейсбуке, выпускаем пар, а они чётко идут занимать тёплые места и мы их оплачиваем. Парадокс.Нас обворовывают, а мы им за это платим. Нам не хватает сильного вожака, чтобы очистить Кнессет от всякого дерьма.

  3. Прошу прощения у уважаемой публике, но что же такого сделал Барак? Может я уже не понимаю по русски, но эта статейка не обясняеет ничего, а намекакивает на что-то такое что могло, а могло и не быть. Вам за что деньги платят?
    Никогда бы не подумал что Барака буду защищать. Мудры пути твои … 🙂

    1. Неисповедимы пути Твои. В этом разгадка Вашего непонимания.

    2. Эта статья объясняет, почему Эхуд Барак, военный с большим опытом (независимо от того, как относиться к этому опыту), активно выступал с очернением Нетаниягу в СМИ Израиля и зарубежных , в тот момент, когда принимались решения по Иранской сделке.
      Личная финансовая заинтересованность делает его экспертную оценку, как военного (в коем качестве он воспринимался многими в мире и стране), нерелевантной. Это все, о чем говориться в этой статье.
      Так что ваше недоумение мне непонятно.

  4. О как… маладца, Ихудик, кросиво выделился из толпы соотечественников, просто молодца, пипец какой большой интырнонацыналист, на врага поработал и не даже не поморщился!
    Да впишется это в твою книгу жизни и хешбон нефеш красными буквами.

  5. Волк в овечьей шкуре возвращается в политику. Кто «за» ?

  6. Странный бизнес у этого человека.

      1. Точнее ,деньги Барака пахнут муслимским дерьмом и еврейской кровью;
        Парень решил пожить для себя ,устроить пир во время разгула муслимской иранской чумы -гулять так гулять!
        Барак как дорогая шалава -продаётся тому кто больше заплатит…
        Великий консультант по геополитике — Эхуд Барак — продвигает инвестиции в муслимские страны!? Даже не смешно…

        1. Аксиома — чем левее.тем продажнее. …

        2. Швейцарский банк тебе товарищ!

  7. Барак опять выплыл. Да на его месте другой человек уже сидел бы тихо и не высовывался…

  8. Вот негодяй , быть внештатным консультантом швейцарского банка вместо того , чтобы искать инвесторов как Митчел для Мозеса и других издателей и изменить политику всех изданий в бибиных интересах., и еще давал ему советы не выступать в Конгрессе США , чтобы того не обосрали с ног до головы ? » Предатель» ! 🙂

Обсуждение закрыто.