Жирный Ким угрожает Трампу

Игорь Гиндлер

 

После испытания водородной бомбы Жирным Кимом, в мире все пошло по старому и хорошо знакомому сценарию. Кто-то начал бряцать оружием, кто-то настаивает на том, что проблема ядерной Северной Корее не может ни при каких обстоятельствах быть решена военным путем.

И те, и другие используют весьма серьезные аргументы. Сторонники умиротворения Кима вполне резонно отмечают, что столица Южной Кореи с ее 25-миллионным населением находится на расстоянии артиллерийского залпа от границы с Северной Кореей. Даже ограниченный залп с севера приведет к сотням тысяч жертв среди мирного населения. Сторонники массированного удара по Северной Корее аргументируют, что лучше иметь тысячи жертв среди корейцев, чем дождаться того момента, когда водородная бомба взорвется над Сан-Франциско, и тысячи жертв будут среди американцев.

Обе стороны имеют многочисленных сторонников в высших эшелонах власти в Вашингтоне.

Между тем Жирный Ким в настоящее время не представляет угрозы США.

Жирный Ким представляет угрозу президенту Трампу.

Жирный Ким не является тупым балбесом. Он просто один из игроков в очередном спектакле стран Оси. Северокорейский кризис означает, что страны враждебной Америке Оси Иран-Россия-Сирия-Северная Корея решили проверить Трампа на прочность. Китай членом этой Оси не является, но с большим удовольствием наблюдает, как Трамп выберется из этой западни.

О том, что это не просто западня, и именно западня стран Оси, говорит то, что все страны Оси хранят подозрительное молчание по поводу ядерных амбиций Кима. Все страны Оси связаны давними связями по линии ядерных технологий. Из стран Оси только Сирия не обладает этими технологиями (сирийский ядерный реактор, который строился северокорейскими инженерами, был разбомблен Израилем в 2007 году).

Страны Оси ожидают ответного хода Трампа. Стандартный геополитический анализ показывает, что вариантов у Трампа много, но все они лежат в диапазоне от плохих до очень плохих.

Самое время Трампу сделать нестандартный ход. Ход, который не ожидает никто.

Необходимо не наращивать военный потенциал США в регионе, а наоборот – необходимо полностью вывести все американские войска и из Южной Кореи, и из Японии.

Но разместить их надо не на территории США, а на Тайване.

Этот ход Трампа заставит Китай перестать играть роль стороннего наблюдателя. Китай будет поставлен перед выбором – либо он присоединяется к Трампу в этом вопросе, либо никогда не получат назад Тайвань, где теперь будет штаб-квартира 7-го Флота США.

Разумеется, союзники Америки в регионе – Япония и Южная Корея – перед лицом вывода американских войск потребуют (вполне обоснованно) новых гарантий защиты от правительства США. Америке придется возобновить программу типа ленд-лиза времен Второй Мировой войны, и передать Японии и Южной Корее в лиз на 99 лет все ядерные боеприпасы, которые только они запросят. Военные бюджеты этих стран возрастут многократно, так что бездействие Китая по отношению к режиму Жирного Кима приведет к тому, что вдобавок Китай получит у себя под боком две недружественные и вооруженные до зубов ядерные державы.

Если Трамп добавит к этому запрет на торговлю со всеми странами, которые имеют торговые отношения с Северной Кореей, то Китай, с 4/5 экономики ориентированной на американский рынок, пострадает больше всех.

Есть все основания полагать, что Китай сделает вполне разумный выбор. Сделает раньше, чем первый транспорт из Японии с морской пехотой США причалит в Тайпее. Неразумно предполагать, что Китай не имеет хорошо продуманного плана быстрой смены режима в Северной Корее.

Если же разум им откажет, то в качестве вишенки на пирожном они получат под боком объединенную Корею. Капиталистическую. И ядерную.

[Опубликовано на сайте Top Alert]

Источник — Gary Gindler Chronicles

Сентябрь 2017

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,18 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Гиндлер

PhD in Theoretical Physics. WWII Historian. Numismatist. World Traveler. Businessman. Algorithmic Stock Trader. XVIII century Classical Liberal = XXI century Conservative. Political Activist. 2A. NJ.
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Жирный Ким угрожает Трампу

  1. «Китай не является членом оси…» . Это ваша цитата Игорь. И Вы предлагаете США на основании такого умозаключения рисковать ядерной войной с КНР. А эрэфия Вы полагаете не в счёт. Имея внушительную ядерную мощь кремлёвские Вы полагаете не выловят свою рыбку в этой мутной клоаке. Да Вы мечтатель. А мечтатели наделали миру больше бед чем скептики и пофигисты вместе взятые.

  2. Ну, и харя у Жирного Кима! За три дня не ОБОС… мотришь!

  3. Наращивание вооружений на Дальнем Востоке идет полным ходом . Пока что американцы вовсю торгуют оружием . Любое начало военных действий означает уничтожение КНДР . Однако вероятнее всего готовится очередная пакетная сделка .

  4. Западных политиков «доктрина» оправдывает их бездействие, косвенное или прямое соучастие в терроризме, развал экономики, репрессии полиции или правых.
    Одеяло: Безудержная любовь к «Миру» , голубым и «мирным».
    Нобель медалист Миротворец Хусейн О: Организатор религиозных войн и рабства на Ср. Востоке. Сотни тысяч убитых, десятки миллионов беженцев.
    Нашел военное решение без всяких проблем. Плевать ему было на урaвнения.

    Иран, Сев. Корея, Китай, Россия выиграли по всем статьям при участии Обамы.
    Коалиция Иран, Сев. Корея, Китай, Россия, Пакистан, Индия будут принимать решения а США должны танцевать вокруг ‘собственных мирных друзей’ до упаду: Маккейнов, Обам, Полоси, СНН, ВВС и м. других. Республиканцем расследовать связи Семьи Трампа если не с Кремлем то почему нет с Лунатиками, Марсианами, чёртом в ступе.
    Неважно кого и зачем. Важно расследовать Трампа…

    С какой стати Россия будет разоружать члена её коалиции аж с второй Мировой Войны Сев. Корею? Когда Кремле значительно меньше «Маккейнов»…..
    Где гарантия что Обамы / Хилари через 3.5 года не вернуться к власти?
    Заиграет опять по всему Миру Мюзикл » Ливийский сюжет — освобождение от диктатора»?

  5. Банкрот Америка потеряет Китайский рынок? Иран имеет ЯО. Сев. Корея ноль рядом. Зачем Китаю что либо менять?
    «Необходимо полностью вывести все американские войска и из Южной Кореи, и из Японии». Необходимо? Аучч.. Умён…

  6. Наилучшие Пожелания характеру — ракетному человеку…..

Обсуждение закрыто.