Эял Левит: Почему я люблю свою работу

Жизнь, карма и погоня за счастьем

levitt2

«Записки дерматолога»

Продолжение.
Предыдущая публикация здесь

 

 Доктор Эял Левит – сертифицированный дерматолог и косметический хирург. Когда ему было восемь месяцев, его семья выехала из Украины в Израиль, а позднее иммигрировала в Нью-Йорк. Здесь он окончил медицинскую школу Альберта Эйнштейна, ординатуру по дерматологии в Columbia Presbyterian Hospital (Пресвитерианский госпиталь на базе Колумбийского университета), прошел обучение в University of Pennsylvania (Университет Пенсильвании) и Columbia University (Колумбийский университет) по специальностям – лазерная, косметическая хирургия и Mohs. Недавно Ассоциацией ASDS он был назначен руководителем одного из немногих методических центров, получивших официальное разрешение на обучение сертифицированных хирургов специальности косметическая хирургия.

Он читал лекции во многих странах мира – среди них Франция (Париж), Испания и Дубай.

Доктор Левит является разработчиком правил ABC Nail Melanoma, а также соавтором книг по различным темам медицины – болезни волос, ногтей, лазерная и косметическая хирургия.

Он  является автором опубликованной книги (вся прибыль поступает организации «Друзья Армии Обороны Израиля» – Friends of IDF). Увлечения доктора Левита разнообразны – это сочинение стихов и музыки к ним (которые он сам исполняет) и написание детских рассказов, а также и спорт. Он завоевал множество медалей сначала в Израиле, а затем в США, в том числе и на международном уровне. Спортивные достижения он сочетал с учебой, которую завершил с отличием со степенью 4,0 GPA по своей основной специальности. В настоящее время он живет в Нью-Йорке и здесь же занимается главным делом своей жизни – лечит нуждающихся в его профессиональной помощи.

Мы гордимся тем, что он регулярно публикуется в нашей газете.

 С тех пор сын моего друга начал принимать инсулин и семья отправилась на запланированный отдых с инсулином и измерительными приборами. Все были в большой печали. Но когда они вернулись, я рассказал им об идее нового лечения, которое я обдумывал во время моего отпуска на День благодарения. Они отнеслись к моему предложению скептически. И хотя доверяли мне, спросили, как такое возможно, что никто другой до этого не додумался? Как случилось, что никто другой этого не попробовал?! Это были обоснованные вопросы, на которые у меня не было ответов.

Шли дни, и его анализы крови указывали на неуклонное ухудшение функции поджелудочной железы и на безумные скачки уровня сахара. В доме никто не спал, и ребенок, которого я любил, как своего, становился более замкнутым и подавленным. Они побывали у самых лучших эндокринологов в самых лучших институтах США. Им предложили очень рискованный эксперимент: пересадку костного мозга без всяких гарантий на успех.

Я помню, как умолял родителей довериться мне и попробовать новое лекарство, которое я предложил. Я настаивал на необходимости начать лечение срочно, чтобы спасти его поджелудочную железу от полного разрушения. Предложенное мною лекарство применялось для лечения другого заболевания, причем у взрослых, но я был убежден, что механизм действия этого препарата должен помочь в решении нашей проблемы. Я говорил с несколькими коллегами, специалистами в разных областях, но они считали, что я сошел с ума и что ничего не получится. Тем не менее, я верил, что игра стоит свеч, и мои друзья согласились. Через три дня после начала лечения родители сказали, что уровень сахара у сына улучшается и с каждым днем становится стабильнее.levit-1320

Нам повезло: мальчик смог обходиться без инсулина, у него восстановилась функцию поджелудочной железы, органа, который производит собственный инсулин, и он смог снова нормально питаться. Прошло уже 2,5 месяца с начала лечения, и у него установился нормальный уровень сахара в крови без введения инсулина, обошлось и без осложнений от назначенного мной препарата. Телу дали вернуться к его нормальной функции, уровень сахара продолжали контролировать, что позволило ему нормально есть и жить без страха смерти от слишком низкого уровня сахара (в случае передозировки инсулина) или от диабетического кетоацидоза (от высоких цифр сахара и недостатка инсулина). И хотя за уровнем сахара все еще приходилось следить, семья смогла расслабиться, а ребенок снова стал контактным, веселым и активным.

Однако родители моих друзей не успокоились и в поисках помощи внуку связались с исследователем из Негева, который изобрел новый метод лечения и, возможно, полного исцеления IDDM. Негев – каменистая пустыня в Израиле, где город и известный университет были построены по идее и настоянию первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона. У меня особая связь, с этим местом, с его горами и долинами, связь, закаленная незапланированным  приключением, когда я там потерялся ночью и был вынужден много часов бежать в кромешной темноте до тех пор…, хотя это рассказ для другого случая.

К сожалению, связи и возможность побывать в разных университетах, чтобы организовать кампанию по сбору средств на его исследования, натолкнулись на такие препятствия как организации, подобные BDS. BDS (Boycott Divestment Sanctions против Израиля и израильских ученых) заимствовал свою идею у Лиги арабских государств, которая безуспешно пыталась сделать то же с 1920-х годов. Однако с появлением Интернета BDS благополучно воскрес, и произошло это на конференции в Южной Африке прямо перед 11 сентября 2001 года. Эта организация (старая ведьма в новом обличии), которая руководствуется уставом, направленно на уничтожение Государства Израиль, называет себя мирным протестом в поддержку палестинцев Западного берега. Она находит сочувствующих среди дезинформированных студентов и через социальные сети устраивает травлю еврейских студентов, а также оказывает давление на  компании и на частных лиц (даже на музыкантов и интеллектуалов), которые настроены связать себя с Израилем: отдохнуть там, инвестировать в израильскую экономику или прочесть курс лекций в тамошнем университете.

Давление оказывается таким сильным, что некоторые отступают, как например Стивен Хокинг (чья история легла в основу фильма «Вселенная Стивена Хокинга»), тогда как другие проявляют отвагу и не прячутся, среди этих немногих смельчаков Скарлетт Йоханссон, Мадонна, Элтон Джон.

Так или иначе, друзья попросили меня поговорить с тем исследователем, чтобы понять, насколько обоснована его идея, и какие риски с ней связаны. Мы очень хорошо пообщались по скайпу с доктором из Израиля (интересно, станет ли BDS бойкотировать меня за разговор с ним?) и я согласился с тем, что его метод лечения безопасен и что его стоит попробовать. Его лечение, как он сказал, может привести к полному выздоровлению, чего я со своим изобретением обещать не мог.

Я объяснил родителям Джеймса, что занимался лечением препаратом AAT исключительно по просьбе друга, но вообще опыта в этой области у меня нет. Сказав им все это, я согласился помочь, но рекомендовал прежде попробовать получить то же лечение у эндокринолога в Нью-Джерси (они приехали из Нью-Джерси), и только если он откажет, а они не смогут больше никого найти, я сделаю все возможное, чтобы им помочь. И снова повторил, что это не моя специальность.

Моя медсестра покачала головой и вышла из смотровой, сказав по-русски, что я не должен ввязываться.

«Знаю, — ответил я. – Но это ребенок, и кто-то должен ему помочь. Если не остановить разрушение железы, ему ничего не останется, как быть на инсулине, всю жизнь проходить с инсулиновой помпой и получить осложнения от диабета на других органах».

Я просмотрел его анализы крови, назначил новый анализ и изложил план лечения, а также объяснил, что этот препарат (альфа один антитрипсин) не допущен к использованию в США, обойдется им в двадцать тысяч долларов и будет вводиться в вену капельно в течение часа. Они все поняли, и я связался со специальной аптекой, в которой есть этот препарат, — чтобы начать действовать.

Когда мы закончили, я настоял на том, чтобы им вернули деньги за визит ко мне. Я велел регистратуре не принимать  от них никаких плат, а им сказал, что лечение предстоит дорогое, так что лучше потратить деньги на ребенка. И добавил, что, если они все же хотят заплатить, пусть сделают пожертвование в любую благотворительную организацию по собственному выбору.

Продолжение следует
Подготовила Наоми Зубкова

Eyal Levit, M.D., F.A.A.D., F.A.C.M.S.
Diplomate, American Board of Dermatology
Associate Clinical Professor , Columbia University
Adjunct Associate Clinical Professor, Mt. Sinai School of Medicine
Fellow American College of Mohs Micrographic Surgery and Cutaneous Oncology

logofAdvanced Dermatology Laser & Cosmetic Surgery
1220 Avenue P, Brooklyn, NY 11229
(718)375-7546

levitdermatology.com

Предыдущие публикации:

Почему я люблю свою работу. Продолжение (V)
Почему я люблю свою работу. Продолжение (IV)
Почему я люблю свою работу. Продолжение (III)
Почему я люблю свою работу. Продолжение (II)
Почему я люблю свою работу. Продолжение
Почему я люблю свою работу. Начало
Эял Левит: До свидания, но не прощайте…
Сердце матери знает лучше. Записки дерматолога
Этюды врачебных будней (II). Записки дерматолога
Этюды врачебных будней (I). Записки дерматолога

Sponsored

  , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться