Что общего теперь в США и РФ Если смотреть в корень

Казалось бы, ничего общего нет, все в этих странах устроено по-разному. Именно поэтому мы здесь, а не там, где родились и прожили долгие годы. Именно поэтому в Москве за американскими визами очередь, а на возвращение туда очереди нет. Это понятно — здесь уровень жизни гораздо выше. Но если смотреть в корень, то не в этом, конечно, суть, а в том, что здесь мы ощутили человеческое достоинство, чего не видели там.

 Там же не видели потому, что марксистско-ленинско-сталинский и т.д. режим строил такой социализм, где человеческое достоинство было наказуемо, а без него не работает экономика. Ленин опомнился и ввел НЭП. Сталин НЭП пресек и правил очень долго, пока не окочурился. За ним Хрущев пытался перебороть наследие сталинизма, но партийными товарищами был отстранен от власти. Брежнев вернулся к старому и правил, как и Сталин, до самой смерти. За ним в спешке промелькнули предсмертные Андропов и Черненко. Пришедший за ними Горбачев начал перестройку, но был отстранен от власти путчем ГКЧП. Затем Ельцин и Путин.

Если спросите, читатель, зачем я привел здесь этот каталог, поясню: чтобы показать, что в российской традиции правление пожизненное. Исключения пресекаются. Власть, кроме как со смертью правителей, практически не сменяется, чем и объясняются все несчастья России последних ста лет. И бедам там не видно конца, если выборы и дальше будут без выбора, а власть и дальше без смены.

Другое дело в США: президентские выборы каждые четыре года и не более, чем на два срока, Палата представителей избирается на два года, Сенат — на шесть лет с заменой через два года по одной его трети. Хорошо придумано, но что мы видим сегодня?

Президент избран, но Конгресс его не признает и не дает ему нормально работать на благо страны. Две партийные фракции Конгресса сговорились и вместе составили единый истеблишмент, то есть как бы политическую верхушку общества. Это то единство, которое определяется уже не идеологическими установками партий, а больше личными финансовыми интересами. А их финансовые интересы неизменны, и многие готовы сидеть в Конгрессе ну хоть пожизненно, для соперников места не освобождая. Так постепенно учреждается власть истеблишмента. Если она несменяема и такой закрепится, это может лишить страну перспективы дальнейшего интенсивного развития. Подобно тому, как тоталитарная коммунистическая диктатура сто лет назад лишила перспективы развития Россию.

Итак, на вопрос, поставленный в заголовке, отвечу: проблема несменяемости власти. В России это давняя традиция, а в США только намечается как тенденция в наши дни. Единение республиканского большинства в Конгрессе с демократическим меньшинством обеспечило им практически единогласное голосование — как в российской Госдуме. А какая получается новая партия от слияния Демократической и Республиканской? Как сказал когда-то В.С.Черномырдин, «получается КПСС». Или «Единая Америка» — вроде «Единой России».

Но Америка не будет Америкой, если станет единой. Исторически сложилась конкуренция двух партий, исповедующих разные идеологии, грубо говоря, капиталистическую и социалистическую. Приходя к власти попеременно, они не дают друг другу заиграться, и в результате Америка, хоть и идет порой зигзагами, в целом до сих пор всегда выбирала верный вектор. Но сейчас, когда Республиканская партия отступила и запуталась в необъяснимой здравым смыслом идее то ли принудить своего однопартийца-президента к отставке, то ли прибегнуть к импичменту, ситуация складывается совсем несуразная.

Истоки неприязни к Дональду Трампу объединенного двухпартийного истеблишмента в Конгрессе, по-видимому, следует видеть в его предложении ограничить полномочия всех избираемых в Конгресс двумя сроками. Впервые он высказал эту идею перед выборами в прошлом году. Я думаю, это прибавило ему голосов избирателей, но напугало народных избранников. Вообще-то идея вполне разумная, хотя и неосуществимая, поскольку противниками может быть определена как поправка к Конституции, а такая поправка вряд ли имеет шанс на прохождение. Принять эту идею в качестве закона тем более невозможно: законодатели никогда не проголосуют за ограничение своих полномочий. Но если дойдет до бурных дебатов на промежуточных выборах в 2018-м, то для Трампа продвижение идеи «двух сроков» может стать главной темой для сплочения и расширения круга его сторонников, в том числе и среди новых конгрессменов. Все это, конечно. весьма проблематично, но для Трампа шанс. Вот только бы прекратил он свой флирт с Путиным. Чего ради, непонятно. Жаль, что сдержек нет ему от распадающейся на глазах команды его советников.

Россия между тем идет своим путем. Не сама идет, а ведома своими вождями, причем не туда, куда ей бы надо, не вперед ее тянут, а назад, против течения, к истокам, к сталинским мощам. Последняя жуткая новость — арест Кирилла Серебренникова, режиссера с мировым именем, художественного руководителя «Гоголь-центра» в Москве.

Началось с обысков в рамках открытого уголовного дела. Актер Евгений Миронов во время награждения его орденом передал Путину письмо от деятелей культуры и искусства в защиту Серебренникова и спросил, знал ли он о претензиях Следственного комитета к режиссеру. «Вчера узнал», — ответил Путин. Ну, кто ж ему поверит? Да, Путин еще назвал тогда нагрянувших к Серебрянникову с обыском дураками. Спустя некоторое время, когда Серебренников работал в Петербурге над фильмом, посвященным Виктору Цою, его те «дураки» оторвали от работы и увезли назад в Москву, предъявив нелепое обвинение в краже миллионов рублей. Ничего он, конечно, не крал. Сам у себя? Как Ходорковский, «укравший» у себя, по версии Басманного суда, всю добытую нефть? Кстати, тот же Басманный суд арестовал теперь Серебренникова — по отработанной процедуре.

«Репрессии против Кирилла Серебренникова, — предположил Александр Рыклин в «ЕЖ», — затеяны с единственной целью — вытащить противников из окопа». Иначе говоря, увидеть недовольных, чтобы начать против них новую волну репрессий. К делу уже подключилось ФСБ.

«Серебренников ни копейки в карман не положил», — вступился за арестованного другой знаковый режиссер — Алексей Учитель, осмелившийся в фильме «Матильда» показать Николая Второго без прикрас. В защиту самодержца выступила Поклонская, безумный депутат Госдумы, организовавшая сбор подписей за запрет и «молитвенное стояние». Не исключено, что Следственный комитет РФ и здесь появится, ибо на повестке дня в России всерьез оказалось возвращение к монархической форме правления. Пока — подспудно. Активные сторонники монархии — Жириновский и та же Поклонская.

Значит, не станет Россия Америкой, не в ту сторону идет. И к Германии она ни по развитию, ни по уровню жизни никак не приблизится — даже прикупив Герхарда Шрёдера, бывшего канцлера Германии от социал-демократов, нанятого «Газпромом», а ныне приглашенного в «Роснефть». Для чего? Несомненно, его намерены использовать для дальнейшей «шрёдеризации» Евросоюза. Удастся ли эта авантюра, зависит от результатов выборов в Бундестаг, которые пройдут очень скоро — 24 сентября.

Пожалуй, весь мир ими озабочен, настолько важен их исход. Что ни день, заглядываю на Deutsche Welle. Цитирую оттуда: «По данным последних соцопросов, 39 процентов избирателей отдают предпочтение блоку ХДС/ХСС. На втором месте — социал-демократы (24 процента). На третьем — бывшие коммунисты из Левой партии (9 процентов). Четвертое место делят Свободная демократическая партия и «Союз-90/»зеленые» (по 8 процентов). Замыкает список правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 7 процентами».

Никто уже не сомневается, что следующим канцлером Бундестаг выберет снова Ангелу Меркель. Ее популярность среди избирателей вдвое выше популярности кандидата от СДПГ Мартина Шульца. Вопрос только о правительстве, в состав которого не обязательно снова войдет нынешний глава МИД пропутинский социал-демократ Зигмар Габриэль. Партия «зеленых», претендующая на участие в коалиции с ХДС/ХСС, уже выразила ему недоверие в связи с его многочасовой встречей с Путиным и Шрёдером в Санкт-Петербурге. «Шрёдер пытается использовать его для продвижения интересов Путина и «Роснефти». Это стало бы неслыханным афронтом для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии», — заявила сопредседатель фракции «зеленых» в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт в интервью газете Tagesspiegel, обнародованном ровно за месяц до выборов. И вообще участие СДПГ в правительственной коалиции теперь проблематично. На мой взгляд, и нежелательно.

В германские выборы попытался вмешаться президент Турции Эрдоган. Он призвал граждан Германии турецкого происхождения не голосовать за Меркель, чем, по-видимому, окончательно отрезал Турции дорогу в ЕС. По крайней мере до тех пор, пока ее представляет Эрдоган. Всему Западу с Турцией давно следовало бы разобраться. А на очереди Иран. Поговорить об угрозе Израилю со стороны Ирана Биньямин Нетаниягу полетел в Москву. Только потому, что в Вашингтоне, пока между Конгрессом и президентом США не восстановятся нормальные рабочие отношения, реальных положительных сдвигов в конкретных направлениях внешней политики, к сожалению, ожидать не приходится. На этой грустной ноте и закончу свой обзор текущих событий.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Что общего теперь в США и РФ Если смотреть в корень

  1. Так что же общего между шпаной московского кремля и истаблишментом США ? Да уж загнул автор самому себе головоломку. А о предстоящих выборах в бундестаг вообще полный неадекват. Вы, Семён, смотрите что в Германии ? Вчера началась последняя сессия этой легислатуры бундестага и надо было видеть это умильное единение фрау Меркель и герра Габриэль. Так что гроко, коалиция ХСД и СДП, скорее всего продолжит своё бесславное правление и дальше. Грызутся милые, но уж очень нужны один другому для сохранения властных мест в бундестаге. Да и жирные коты довольны — проблем меньше, а надежд больше. Зелень сегодня не в авторитете, все их идеи Анжи успешно скомуниздила и теперь только не знает что с этой дурью дальше делать. А на Альтернативу дружно лают все без исключения, что наводит на грустные воспоминания. Но это всё внутрение разборки политического класса Германии, а автору какой такой интерес ?

Обсуждение закрыто.