«Марш живых» в «российском Бабьем Яру»

Недавно в Ростове-на-Дону прошла акция «Марш живых», посвященная памяти трагедии в Змиёвской балке. Семьдесят пять лет назад, в августе 1942 года, нацисты и их пособники уничтожили здесь всё еврейское население города. Участники марша повторили часть маршрута, по которому гитлеровцы вели на расстрел ростовчан — в основном евреев, подлежавших уничтожению только из-за своей национальности. Те, кто присоединился к шествию, надели черные нарукавные повязки с желтой шестиконечной звездой…

Этот рассказ, к великому сожалению, кажется обычным. Ведь если заменить Ростов-на-Дону на любой другой город Европы, оккупированный фашистами, то и там можно было бы провести “Марш живых”.

Впрочем, с мемориалом в Ростове-на-Дону связана история, которая может вызвать воспоминания советских лет.

В 2004 году в  Змиёвской балке была установлена  мемориальная доска с надписью: «11-12 августа 1942 года здесь были уничтожены нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста».  

В ноябре 2011 года в обход всех согласовательных процедур эта доска была демонтирована, а вместо нее появилась другая, где не упоминалось ни о Холокосте, ни о национальности погибших. По сути, впервые в новейшей истории России мемориальная надпись, посвященная жертвам Холокоста, была официально заменена на стандартный для времен СССР текст о «мирных советских гражданах». После трех лет упорной борьбы и судебных разбирательств, в августе 2012 года был проведен «Марш живых» с участием президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. И в апреле 2014 года власти приняли компромиссное решение: была установлена новая, уже третья по счету, мемориальная доска, где говорится, что это “крупнейшее на территории России место массового уничтожения нацистами евреев в годы Великой Отечественной войны”.  

Я обратился к президенту Российского еврейского конгресса Юрию Исааковичу Каннеру с просьбой рассказать о трех мемориальных досках.

— Почему в 2012 году власти убрали  упоминание о евреях с мемориальной доски? Было ли это решение проявлением антисемитизма?

— Нужно отметить, что в тексте установленной в 2004 году властями Ростова-на-Дону мемориальной доски была допущена ошибка. Не все 27 тысяч убитых были евреями. Первыми жертвами стали советские военнопленные, которые и рыли эти могилы, там были похоронены и подпольщики, и партизаны. Однако вообще не упоминать евреев тоже нельзя, ведь они составляли большинство жертв. Согласно акту Чрезвычайной государственной комиссии, из 27 тысяч жертв 15 — 18 тысяч были евреями. Это крупнейшее место казни жертв Холокоста в России.  Мы рады что,  в конце концов, было принято справедливое решение, и в “Марше живых” принимали участие  губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей России Андрей Меженько, президент фонда «Холокост» Алла Гербер и посол Израиля Гарри Корен. Я хочу также отметить, что, несмотря на огромное число жертв, об этой трагедии знают относительно немного людей. Это связано с исторической традицией СССР: в качестве главного символа зверств фашизма был выбран Бабий Яр в Украине, где убили порядка 200 тыс. человек. Весь Советский Союз знал, что самое большое захоронение жертв войны — это Бабий Яр. Однако Змиёвская балка — самое крупное захоронение убитых  и, в частности евреев,   на территории России. Я надеюсь, что это место со временем попадет в учебники и станет «российским Бабьим Яром».  

— Есть ли антисемитизм в современной России?

— Антисемитизм существует повсюду. Однако в России наблюдается  сравнительно низкий уровень антисемитизма. Согласно исследованию, проведенному Антидиффамационной Лигой, антисемитские предубеждения имеют 26% взрослого населения Земли. В России антисемитов 30%. Среди стран СНГ лидирует Армения – 58%. За ней следуют Украина и Беларусь – 38%, Азербайджан – 37%, Казахстан и Грузия – 32%, Молдова – 30%. В Эстонии – 22%, Латвии – 28%, Литве – 36%. В Европе лидирует Греция, где в своей неприязни к евреям признались более 2/3 опрошенных. Любопытна разница между Польшей – 45%, и Чехией – 13%. В Великобритании лишь  8%, в США – 9% антисемитов.  

— Возвращаюсь к монументам жертв Холокоста. Я впервые заочно познакомился с вами, когда около десяти лет назад  просмотрел ваше интервью корреспонденту “Голоса Америки”, посвященное этой теме.

— Я стремился вернуть достоинство убитым, и это привело меня к общественной деятельности. Родился я в Каменном Броде, в Украине. В нашем местечке был каменный карьер, где фашисты расстреляли евреев и среди них было много наших близких. Помню, что, когда мне было шесть лет, мой прадед пошел  в магазин и  вернулся домой с полной сумкой… человеческих костей. В тот день взорвали брод, чтобы начать добывать камень, тогда и разлетелись кости. Многие евреи побежали туда, чтобы собрать останки и оказать уважение погибшим. Тогда власти установили там монумент с надписью: “В память погибших советских граждан”. Когда в 2005 году прошли международные мероприятия мемориала в Освенциме, я сказал себе, что нужно также установить монументы евреям, которые лежат на окраинах многих городов и сел стран СНГ. С этой инициативой я и пришел в Российский еврейский конгресс.

— А уже в 2009 году вы были избраны президентом Российского еврейского конгресса. Что ж, это пример того, как забота о могилах погибших и памяти прошлого вдохновляет предпринять усилия во имя будущего.

Хочу поблагодарить вас за интервью,  надеюсь, что вы будете частым гостем нашей газеты.

Беседовал Лев Кацин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора