Ураган «Харви» — передышка для президента

Во вторник Дональд Трамп и первая леди прилетели в техасский город Корпус-Кристи, международный аэропорт которого в состоянии принимать самолеты класса президентского Боинга ВВС-1. Этот город на берегу Мексиканского залива  тоже пострадал от урагана, правда, переведенного в «шторм четвертой категории», и у городской пожарной станции  в Анна вилле, пригороде Корпус-Кристи,  первую пару встретили губернатор Грег Эббот и несколько тысяч благожелательно настроенных техасцев. От себя, жены и, очевидно, от всей Америки Трамп сказал, что «мы вас любим, вы особенные, и мы здесь, чтобы позаботиться о вас». Репортеры отметили, что на голове президента была белая бейсбольная кепка с буквами «USA» спереди и словом «Trump» — сзади. Также было отмечено, что такие кепки на сайте кампании Трампа продаются по 40 долларов. Мелания Трамп сошла по трапу на посадочную полосу в черной кепке с буквами FLOTUS (First Lady Of Unites States), белой рубашке, черных брюках и белых кроссовках, о которых особый разговор.

«Все будет хорошо, — сказал ее муж, развернув в руках флаг Штата Одинокой Звезды, как называют Техас. — Это история. Это эпос. Но, скажу я вам, это случилось в Техасе, а Техасу все нипочем. У вас будет то, что вам нужно, и это будет быстро». По предварительным оценкам, общий ущерб от урагана «Харви» составит несколько десятков миллиардов долларов, и слова президента прозвучали очередной необдуманностью. Позже, уже в техасской столице Остине, президент поправился, заявив, что «это будет долго, такое быстро не бывает». Трамп заверил техасцев, что попросит у Конгресса  денег на помощь жертвам урагана и что это будет значительная сумма. А в Корпус-Кристи ему рукоплескали, но не все, и один правозащитник поднял плакат со словами: «Вы помиловали Джои, а как насчет Хосе», имея в виду бывшего шерифа Джо Арпайо и, очевидно, множество томящихся в неволе латиноамериканских нелегалов-уголовников.

Перед отлетом из Белого дома в Техас первая пара попрощалась с сотрудниками и журналистами  на поляне перед посадкой в президентский вертолет, который доставил их к президентскому самолету. Трамп был в синей куртке с гербом США и без головного убора и «простоволосая» первая леди в бежевой куртке без опознавательных знаков и темных очках. Помимо этого, на ней, конечно, была и другая одежда, но репортеры вцепились в черные туфли Мелании  из змеиной кожи на тонких высоких шпильках. Начальник полиции Лос-Анджелеса Стив Соборофф в своем твиттере пошутил, что «сегодня эти высокие каблуки особенно практичны», хотя из самолета в Корпус-Кристи FLOTUS вышла в уже упомянутых белых кроссовках «Stan Smith». Как заявила в ответ лос-анджелесскому полицмейстеру представитель первой леди  Стефани Гришэм, «печально, что у нас  в Техасе произошло и не прекращается стихийное бедствие, а людей заботят ее туфли».

Как ни  цинично это звучит, ураган «Харви» станет для Дональда Трампа и его окружения только передышкой, в течение которой от него отстанут.  Как сказал Фортинбрас в финале шекспировского «Гамлета» в переводе Лозинского: «Возьмите прочь тела. — Подобный вид пристоен в поле, здесь он тяготит. Войскам открыть пальбу». Страсти потопа в Техасе и Луизиане сойдут с первых полос газет и экстренных выпусков теленовостей, и бурные воды критики  по-прежнему обступят Белый дом. Обозреватель газеты New York Post Майкл Гудвин считает, что первым «нырком» наших СМИ под Трампа станет история его последних разногласий с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и старшим советником по экономике Гэри Коном, которого  обозреватель газеты Washington Post Дана Милбанк недавно назвал  «придворными евреем».

images

Оба посчитали необходимым заявить, что не разделяют мнение президента, будто в потасовке межу фашистами и антифашистами в парке Шарлотсвилля нехороши и хороши «обе стороны». С  ссылкой на неких «друзей» Кона  New York Times написала, что он уже набросал черновик заявления об отставке, а сам 57-летний Кон, сын иммигрантов-евреев из Восточной Европы и бывший глава банка, в интервью  Times  сказал, что  администрация Трампа «может и должна» четче осуждать группы ненависти. 67-летний Рекс Тиллерсон, бывший глава нефтяной корпорации ExxonMobil, в интервью воскресной программе  Fox News Sunday  заявил, что по поводу моральных ценностей «президент говорит за себя».   Два эти заявления Гудвин считает четким сигналом, что, несмотря на недавние кадровые чистки, в державе Трампа не все спокойно. Гудвин не первым отмечает, что окруженцам президента не пристало хулить его при исполнении служебных обязанностей и трое из четырех  министров обороны в кабинете Барака Обамы — Леон Панетта, Роберт Гейтс и Чак Хэйгел, ругали его только уйдя в отставку. В отличие от Трампа, президент Обама не лаялся с однопартийцами Конгресса, которые почти  рабски выполняли все его законодательные желания.  Дональд Трамп ведет себя иначе, и из 52 республиканцев Сената поругался минимум с 5, включая лидера Митча Макконела. Со спикером Палаты представителей Полом Райаном президент тоже не в мире и согласии, и на днях Райан раскритиковал президентское помилование Джо Арпайо.

Дональд Трамп мог бы набрать серьезные очки эффективной помощью жертвам урагана «Харви» и восстановлением экономики Техаса и Луизианы, но в СМИ президента приято только ругать. Остается надеяться на то, что в народе, который не нанимают для протестов, он по-прежнему популярен. А пока Русская служба «Голоса Америки» сообщила, что Трамп «во вторник посетил Техас, заслушав отчет о спасательных операциях», а в среду  в своем твиттере написал: «Увидев своими глазами ужасы и разрушения, вызванные ураганом «Харви», я еще больше сопереживаю храбрым жителям Техаса!»  Как с  легкой укоризной заметил репортер «Голоса» Кен Бредемайер, «президент и первая леди Мелания Трамп не поехали в Хьюстон, больше всего пострадавший от наводнения, чтобы не мешать спасательным операциям в четвертом по величине городе США. Они встретились с представителями чрезвычайных служб в двух других городах. В Белом доме заявили, что Трамп планирует вновь посетить Техас в субботу, чтобы еще раз оценить последствия крупнейшего за десять лет шторма в США, и на этот раз может заехать в Хьюстон. Как ожидается, ущерб от шторма составит десятки миллиардов долларов».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора