Вот если бы загодя знать… Авось не дошли бы до жизни такой

Биологическая наука пришла к осознанию предстоящей нелинейности эволюции человеческого рода. В странах европейской цивилизации до девятнадцатого века эволюция нашего биологического вида была во времени относительно стабильной: каждое новое поколение в силу борьбы за существование и естественного отбора (по Дарвину) было совершеннее предыдущего, чем и определялся прогресс.

Но вот прослушал я в Интернете лекции доктора биологических наук А.В.Маркова (МГУ, Палеонтологический институт РАН) и узнал, что новейшие исследования на генетическом уровне уже обнаружили регресс в отношении такого важного свойства человеческого рода, как его интеллект. Если кратко и без малопонятной научной терминологии, то суть в том, что все больше становится среди нас наследственных, грубо говоря, дураков, не заинтересованных в интеллектуальном развитии, а в генетически конечном итоге и не способных к нему. Виновата в этом как генетика, так и социология человеческого общества, но вследствие закрепления наследственных признаков, этот регресс может стать необратимым. В качестве показательного примера лектор привел идею американского кинофильма 2006 года «Idioсracy» (в русском переводе «Идиократия»). Считая этот фильм весьма актуальным в нынешней политической обстановке и предполагая, что немногие его видели, изложу вкратце его сюжет.

Эволюция человечества достигла высшей точки — на экране портреты Эйнштейна, Бетховена, Дарвина… Научно-фантастическая литература предсказывала дальнейшие успехи, но процесс пошел в направлении отупения. Для примера показаны две семьи. IQ в первой — 140, во второй — 84. В первой семье детей нет, откладывают до лучших времен, во второй за 10 лет пятеро. Делайте выводы на предмет демографии.

В это время на военной базе Пентагон проводит сверхсекретную программу по гибернации людей (гибернация — компьютерный термин, означающий замораживание информации в длительной спячке). Поначалу гибернация людей предполагалась на год, затем до тех пор, пока замороженные могут понадобиться. Для участия в этой программе выбран обычный солдат. Его заморозили в специальной капсуле, и вдруг там в руководстве разразился скандал, в результате которого базу закрыли и о пентагоновском проекте забыли. Вскоре над базой возникает огромная свалка мусора.

Прошло 500 лет, гора мусора обрушилась, капсула с солдатом раскрылась, и он оказался в обществе идиотов. Пытался объясниться, но его никто не понимает, над ним смеются и норовят побить. К тому же у него на руке не было, как у всех, татуировки, удостоверяющей его личность, поэтому он был арестован и препровожден в тюрьму. Там ему сделали татуировку на левой руке у запястья: фамилия, имя и номер. Фамилию по недоразумению накололи Sure, имя — Not. Так и пошло: Неуверенный.

Обязательная процедура определения IQ. Задали ему задачку: если у вас есть ведро емкостью 10 литров и еще одно емкостью 25 литров, сколько у вас ведер? Два, — ответил он неуверенно, чем вызвал удивление и восторг. Очевидно, все ожидали, что ответ будет 35. Дошла эта сенсация до президента Комачо, волосатого чернокожего дикаря с автоматом наготове, в прошлом порнозвезды: — Ты умный? Я думал, у тебя голова крупнее. Назначаю тебя министром внутренних дел.

Вообще весь этот фильм — сатира, пародирующая приметные явления современности и едко их высмеивающая. Так, например, рассказывается, что там смотрят кино, удостоенное «Оскара». На весь экран задницы. Не подготовленный к такому новому искусству солдат недоумевал, а публика в зале хохотала все 90 минут демонстрации фильма.

Отвлекаясь к окружающей нас реальности, я присудил бы высшую награду именно фильму «Idioсracy», о котором рассказываю, — за гражданственность. Напомню: фильм сделан в 2006-м, за 2 года до выборов, положивших начало восьми проблемным годам президентства Обамы, которые до сих пор болезненно ощущаем. Это был фильм-предупреждение, к сожалению, почти не замеченный и по достоинству не оцененный современниками.

Возвращаюсь к его сюжету. Итак, солдат, оказавшийся по контрасту с идиотским окружением необыкновенно умным, произведен президентом в министры. Тут же президент воодушевил народ, пообещав, что его министр, самый умный в мире человек, прекратит пылевые бури и спасет экономику. Делать нечего, пошел Неуверенный на пшеничное поле. Помял пальцами почву, вдруг из оросительной системы брызнуло чем-то зеленым. Воды-то нигде в городе, кроме как в смывных бачках туалетов, не было. Всем велено было пить только электролитный напиток фирмы-монополиста, им и пшеничное поле обрызгивали. Министр объяснил, что поле надо поливать водой. — Из туалета? Никогда не слыхал, чтобы в туалете что-то росло! — возразил ему другой министр, и все его коллеги дружно посмеялись.

В ходе дикой многолюдной церемонии под названием «реабилитация» нашего умника под восторженные аплодисменты чуть не убили. Но когда его опыт чудом удался — политое водой поле зазеленело — президент назначил победителя своим вице-президентом. При этом мы увидели Белый дом — обшарпанный донельзя, 500 лет не ремонтировавшийся.

Бывший солдат, чудом оказавшийся среди идиотов успешным и отмеченный невиданным карьерным ростом, еще помнил свое имя и мечтал пробраться к машине времени, о которой узнал от приставленного к нему адвоката. Его мечтой было возвращение назад в 2005 год, чтобы всем нам рассказать, какой ужас нас ожидает, если идиоты, став большинством, возьмут верх.

Когда же оказалось, что вместо машины времени в павильоне оказался дешевый аттракцион, солдат решил остаться и послужить родине там, куда его забросила судьба. Вскоре он был избран президентом и спросил сограждан: «Согласны вы жить в мире с человеком, который хотел вам помочь?» И добавил: «Я уверен, что такое время настанет снова». Не правда ли, в обратном переводе с русского на английский последняя фраза звучит, как «Make America Great Again»? Конец фильма.

А теперь год 2017-й. Многотысячные манифестации. Все «против ненависти» — и правые, и левые, друг друга при этом ненавидящие. Тут Ку-Клукс-Клан и «Черные пантеры», белые супремасисты и черные супремасисты, даже нацисты со свастикой и «Нация Ислама» с Луисом Фарраханом, «Black Lives Matter» и «White Lives Matter», тысячи женщин, надевших дурацкие розовые шапочки, и «Миллион черных мужчин» из давнего марша на Вашингтон…

Дорогие читатели, граждане! Кто их вывел на улицы? Кому эти идиоты вдруг понадобились? И для чего? Увы, понадобились они тем, которые в борьбе с законно избранным президентом решились вызвать из далекого прошлого призрак Гражданской войны. По партийной принадлежности это в основном демократы, но удивляют и примкнувшие к ним ренегаты из потерявших разум республиканцев. Они против Трампа, и в качестве спускового крючка в новой кампании против него отважились на снос памятников конфедератам.

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» — обретя независимость, американцы заспорили о принципе государственного устройства: южные штаты предпочитали конфедерацию, северные — федерацию. В России, напомню, федерация, а, например, в Швейцарии — конфедерация. Что лучше — не знаю. И те не знали. Договориться не смогли, и началась Гражданская война (1861 — 1865). Закончилась 152 года назад установлением почетного мира. «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». Героям с обеих сторон ставили памятники.

И вдруг теперь их стали сносить. Причем сносят памятники не только государственные структуры по решению местных органов власти, но и никем не уполномоченные на то хулиганы. В Дареме, штат Северная Каролина, с высокого пьедестала сбросили наземь статую безымянного солдата войск конфедерации. Отвратительно было смотреть видео, когда дикая толпа накинулась на поверженную статую, била ее ногами, плевала на нее, прыгала в радостном танце.

Снос памятников — это по сути диверсия, опять ведущая к расколу нации, особенно опасному при ныне ослабленной государственной власти. В нормальных условиях вандалы, покусившиеся на исторические памятники, были бы немедленно арестованы и преданы суду.

Но что осталось от былых нормальных условий, когда некая Мария Чаппель-Надаль, демократка, член Сената штата Миссури, не постеснявшаяся призвать к убийству президента Трампа, не арестована и до сих пор при должности? Даже при том, что ее высокопоставленные однопартийцы в смущении предлагали ей уйти в отставку, она стойко держится своей позиции. Похожа, кстати, на знаменитую террористку Анджелу Дэвис, памятную нам по митингам советской общественности в ее защиту от американского правосудия.

За что же сенаторша призывает убить президента? За то, что о событиях в Шарлотсвилле он отозвался не так, как ей бы хотелось. Он обвинил оба крайних крыла протестовавших: и правых, и левых экстремистов, и тех, кто рушит памятники, и тех, кто их защищает. Она же только против тех, кто эти памятники защищает. И этого ей достаточно для призыва к убийству президента? Тогда она в эволюции по Дарвину представляет собой промежуточное звено между homo sapiens и теми идиотами, которые через 500 лет, как предсказано в фильме «Idiocracy», будут аплодировать убийствам под эвфемизмом «реабилитации».
Соединенные Штаты Америки переживают мучительные дни на перекрестке, где застряли в нерешаемых внутренних распрях. Страна ждет от президента самых решительных мер по восстановлению конституционного порядка ко всеобщему мирному успокоению. А рассчитывающие на переизбрание конгрессмены и сенаторы должны осознать свою ответственность перед электоратом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Вот если бы загодя знать… Авось не дошли бы до жизни такой

  1. Белые, которые основали Америку и были полновластными хозяевами страны, учреждали разнообраные мемориалы героям Своей культуры и цивилизации, которые не только чужие для Небелых (белокожих, которых не стоит путать с белыми, смуглокожих и чернокожих), но и нередко вызывают у них ненависть и отвращение — отсюда и желание сокрушить и растоптать их.
    Вся эта разномастная публика, какой бы преуспевающей она ни была, ощущает себя второсортной по отношению к Белым. Им необходимо не только взять реванш над Белыми, не только воцариться над ними, но и поработить их, если не юридически, то морально, что было хорошо заметно в поведении Обамы, которому нравилось окружать себя рослыми Белыми Холуями (Керри, Коми и т.п.). Это видно на фотографиях, где Белые холуи стоят в почтительных позах на значительном расстоянии, тогда как он сидит, положив ноги на стол, направив им в лицо подошвы ботинок. Обама учился в медресе и потому должен быть хорошо знаком с арабским обычаем оскорблять, бросая в человека башмак, топча или прикладывая подошву к фотографии.

  2. Не могу, сколько не силюсь, одолеть логику автора этой статьи, да и многих других авторов и комментаторов, которые в ясной позиции строят какие то дикие теории. О загнивании интеллекта рода человеческого, о полной деменции всех евреев Израиля, о сумашествии всех американских евреев. Такой алармистский, не знающий ограничений взгляд на казалось бы обыкновенные события, явления. Тут ещё в качестве убойного примера автор долго рассказывает сюжет такого же алармистского фильма с хара’ктерным названием «идиократия». Дальше автор совершенно разумно пытается анализировать события последних лет и даже дней, но создаётся впечатление, что для него реально есть только настоящее, а прошлое с дикими выходками представителей рода человеческого для него попросту не существует.
    Было уже всё это, дорогой автор. Увы, во все времена хватало и фанатиков, и вандалов и идейных варваров. Ничего нового под луной. Только это происходит теперь с нами, в нашей жизни.

Обсуждение закрыто.