Забытый приказ: почему в России до сих пор не состоялась десталинизация

30 июля 1937 года народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов подписал оперативный приказ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». 5 августа приказ вступил в силу.

Он открыл самый массовый виток сталинского террора — то, что в народе называется «тридцать седьмым». 80 лет спустя кровавая дата вспоминается только немногочисленными выжившими репрессированными, их родными, правозащитниками, оппозиционными политиками. Российское государство никак не отмечает годовщину приказа, оборвавшего жизни сотен тысяч людей. Над государством по-прежнему висит тень Сталина, оно до сих пор не забыло размер сталинского френча.

Ещё 2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление «Об антисоветских элементах». Директива, подготовленная и подписанная Сталиным и Молотовым, предписывала «всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учёт всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки».

Секретари парторганизаций входили в «тройки» наряду с начальниками управлений НКВД и облпрокурорами. В приказе они перечислены персонально. Партию замазали в крови изначально.

По тезисам Сталина, классовая борьба должна была обостряться по мере наступления коммунизма, что требовало беспощадной борьбы с врагами.

Борьба за власть в России превратилась при Сталине в кровавую войну власти с народом.

Судопроизводство как государственный институт было фактически уничтожено. Приговоры «троек» выносились заочно, без обвиняемого, без участия представителей защиты и обвинения, и обжалованию не подлежали.

Согласно первой редакции приказа, за четыре месяца по территориальной разнарядке предписывалось приговорить к расстрелу 75 950 человек, заключить в лагерь — 193 000 человек.

Палачи на местах с воодушевлением восприняли приказ, начались «встречные планы» и «инициативы с мест», сроки действия приказа неоднократно продлевали, регионам давали «дополнительные лимиты» на казни.

Часто это делал лично Сталин. 21 октября 1937 года в 17:20 секретарь Кировского обкома ВКП (б) Михаил Родин направляет шифровку на имя Сталина, где сообщает, что «вскрыто свыше 70 активно действовавших кулацких, белогвардейских, церковно-сектантских организаций, групп. В частности, выявлена значительная засорённость на железнодорожном транспорте, где подлежит изъятию свыше 500 человек белогвардейско-кулацкого элемента», в связи с чем Родин обращается к Сталину с просьбой «об увеличении лимита по первой категории дополнительно на 300 человек, второй категории — дополнительно на 1 000 человек». Первая категория — это расстрел. Вторая категория — это лагерь.

Шифровка поступила в ЦК в 19:50.

22 октября в 10:00 утра на шифровке появляется виза Сталина красным карандашом: «Увеличить по первой категории не на 300, а на 500 человек, по второй категории — на 800 человек». Вслед за подписью Сталина — подпись Молотова, синим карандашом. Росчерком карандаша число приговорённых к смерти выросло на 200 человек.

Сам Родин был арестован 11 мая 1938 года, обвинён в участии в контрреволюционной террористической организации. 28 июля 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к расстрелу, приговор был приведён в исполнение в тот же день.

Всего только за 1937–1938 гг. были варварски осуждены не менее 818 тысяч человек, «лимит по расстрелам» был превышен на 356 тысяч человек. Впервые в истории человечества органы государственной власти приняли план массового уничтожения людей не по результатам конкретных уголовных дел, а по категориям, принадлежность к которым уже сама по себе стала смертным приговором. Репрессии оставили страну без сотен тысяч учёных, инженеров, военачальников, рабочих, руководителей, крестьян, священнослужителей, работников искусства и культуры, интеллигенции в широком смысле. План по массовым убийствам вызвал к жизни убийц — целое поколение палачей, целое поколение живодёров, которые казнили в сутки несколько сотен человек. Места казней были засекречены. Более людоедской эпохи в советской стране не было.

Её жертвами в итоге стали миллионы, и это без павших на войне, которые могли выжить, если бы не преступления и смертельные ошибки Сталина. Молох массовых репрессий катился по стране после 1937 года ещё почти двадцать лет.

25 февраля 1956 года, в последний день ХХ Съезда КПСС, на специальном закрытом утреннем заседании первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Выступление Хрущёва стало самым мощным по силе и политическим последствиям докладом руководителя КПСС за всё время её существования.

Хрущёв совершил политический подвиг — он начал процесс десталинизации не только государства, но и народа, изувеченного Сталиным. Он открыл тюрьмы, спас жизни заключённым, начал процесс реабилитации, коснувшийся миллионов людей, очистил политические карты от имени Сталина, убрал памятники тирану, ввёл часть исторической правды в учебники, приоткрыл окна свободы в художественной литературе, и литературные произведения по времени публикации обгоняли, а по силе воздействия порой превосходили раскрываемые документы людоедской эпохи. Десталинизация в СССР не могла завершиться полностью. В первую очередь потому, что последовательное развенчание исторической роли Сталина логически не могло не привести к оценке роли Ленина в истории России. Но именно Ленин был родоначальником государственного большевистского террора. Он был идеологом не только вооружённого переворота, но и гражданской войны, число жертв которой многократно превысило число жертв революции. Роль Ленина в создании людоедской политической системы воинствующего большевизма оказалась в тени миллионов жертв Сталина, его смерть в 1924 году помогла сделать из него икону большевизма, и у большинства разоблачителей Сталина не было даже мысли о том, что усатый мясник всего лишь последовательный ученик фанатика Ленина, воплотивший в жизнь его кровавые мечты и планы.

В 1991 году у Бориса Ельцина и первой российской демократической власти был исторический шанс не только завершить десталинизацию, но и провести деленинизацию России. По существу, без этого действия демократия не могла быть построена. Без этого было невозможно обрезать людоедские политические традиции и создать человеческие. Но личная принадлежность к партийной элите, непонимание жизнестойкости вируса большевизма/ленинизма/сталинизма, грубо и бесчеловечно проведённые социально-экономические реформы не позволили правительству Ельцина сделать главное, что оно могло и должно было сделать, — уничтожить большевизм как правящее политическое течение в нашей стране и основать демократическое государство. Поэтому не состоялось покаяния, искупления, реституции, реабилитации, люстрации, не было всего процесса дебольшевизации, без которого невозможно построение демократии в России точно так же, как было невозможно построение демократии в Германии без денацификации после Второй мировой войны. Эта первостепенной важности политическая задача не решена до сих пор.

Немецкий народ смог закопать политический труп Гитлера.

Сталин в России до сих пор не является политическим трупом.

В России, с тихого согласия властей, происходит ползучая реабилитация Сталина. Отсутствие внятных политических оценок, отказ в открытии архивов, запрет на опубликование имён палачей — всё это создаёт пространство для реинкарнации государственного убийцы, стёршего ценность человеческой жизни в России в лагерную пыль.

Запрос секретаря Кировского обкома М. Родина на увеличение лимита: 300 человек по первой категории (расстрел) и 1000 — по второй (лагерный срок), красным карандашом — указание И. Сталина: «Увеличить по первой категории не на 300, а на 500 человек, по второй категории — на 800 человек». 21-22 октября 1937 г.
Запрос секретаря Кировского обкома М. Родина на увеличение лимита: 300 человек по первой категории (расстрел) и 1000 — по второй (лагерный срок), красным карандашом — указание И. Сталина: «Увеличить по первой категории не на 300, а на 500 человек, по второй категории — на 800 человек». 21-22 октября 1937 г.

 

Сталин, как бронепоезд, стоит на запасном пути российских властей, и всё в этом поезде готово к смертельной работе. Возвращаются памятники и бюсты, мемориальные доски и образы кинофильмов.

Российскому государству не нужно, чтобы годовщина приказа № 00447 напомнила обществу его реального автора Сталина и его политического крёстного отца Ленина. Поэтому государство гробовым молчанием встретило этот роковой рубеж.

Если бы можно было вычистить этот людоедский приказ из памяти общества — современное Российское государство сделало бы это немедленно, без колебаний. Но, спасибо Хрущёву и Ельцину, большая часть правды успела выйти в свет.

Приказ № 00447 — это личная памятка для всех, кто готов бороться за то, чтобы массовые репрессии были страшной, но навечно мёртвой частью российских государственных архивов.

Открытые архивы большевистских репрессий — лучшая вакцина от вируса людоедства. Чтобы никогда больше.

Лев Шлосберг

newrezume.org

http://echo.msk.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Забытый приказ: почему в России до сих пор не состоялась десталинизация

  1. Фантастический дебилизм! Человек, родившийся, возможно даже, от аидише маме, через 10 лет после того, как сталин издох, начавший сознательную жизнь при минимуме сталинщины в СМИ, раздувает через 80 лет воспоминания о том, как как Красное колесо совершило полный оборот и покатилось по своей же собственной банде тт. Ленина-Сталина! И их прихвостней.

    И зачем это еврею? Для забивания мозгов? А, хрена, еврею жить в этой бандитской, юдофобской, по замыслу и многовековым проявлениям, стране? Что ему за дело, до ее 100% пропитанного духом жидоедства народу? Что ему там светит?

    А, ведь, вроде бы, неглупый человек!

    Ну, не удалась десталинизация. Ни при Никите, ни при развале СССР. Так, нечего там сидеть и вонять с Радио Свобода! Или обязательно нужен юдофобский насест?

    1. Дебилизм у того, кто, прочитав текст Л.Шлосберга, ничего в силу своего дебилизма, не понял. И принадлежность к евреям не имеет к этому никакого отношения. Л.Шлосберг точен и правилен в каждом слове своего текста. М.Собакевич абсолютно точен в выбранном псевдониме — лучше не придумаешь.

      1. Конечно! Специально выбирал. Как там у Гоголя? Собакевич доброго слова ни о ком не скажет? А вы того стоите?
        Вот, взяли бы со Шлосбергом, да провели десталинизацию в одном отдельно взятом занюханном Липецке. А потом учили жить еврейский мир через американскую газету.
        Нет ведь, сидите по липецкам и лижете наследнику Сталина! Совсем некошерное занятие.
        Ведь наследник создал «русский мир» для чего? Чтоб мачеху-расею не забывали. Неважно как — добрым словом или злым, если по-другому не могут, но, чтоб не забуду мачеху неродную! И наняли всяких шлосбергов, чтоб пписали. На все вкусы.

    2. «Красное колесо совершило полный….».
      ………………………………………………………..
      Ну, не совсем так. Это история наших родителей, прародителей, да и на нашей судьбе те события во многом сказались тоже. Поэтому правду об этих событиях знать нужно. К сожалению, и автор статьи и комментаторы во многом повторяют ложь. Есть принципиальная разница между большевизмом и сталинизмом. Именно автору «Красного колеса» с его имиджем лагерника, как никому другому, удалось стереть эту разницу, чтобы переложить преступления сталинского режима на евреев, которые были среди большевиков-интернационалистов, как и представители других меньшинств (поляки, грузины, латыши и пр.). Сталин же, придя к власти, начал создавать слой высшей бюрократии, совершенно отличный от ленинского режим правления. При Ленине руководила не партия, а Совнарком (в котором, кстати, был лишь один еврей — Троцкий).
      Вообще многое открывается, если отбросить стереотипы. Евреи, взять того же Моисея Урицкого, всячески противились террору. Борьба велась с реальным врагом. Борьба, которая была начата не большевиками. До середины 18 года не было практически ни одного политического убийства. Со второй половины 18 года — убийства Володарского, Урицкого, покушение на Ленина и др. разорвали плотину, сдерживавшую (в значительной мере евреями) террор. Война (и вовсе не гражданская) началась с создания летом всё того же 18-го года Комуча на Волге, армии Краснова на Дону, Деникина на Кубани, Колчака в Сибири, восстания белочехов и т.д. Короче, обстановочка та ещё сложилась.
      При Сталине же шла совсем другая драма: одновременно уничтожались остатки старой партии интернационалистов, которые не поддержали бы сталинскую трансформацию в национал-большевизм, и внедрялась обстановка тотального страха — каждый ждал ареста. Тотальная деморализация облегчала диктаторский режим управления страной.
      …………………………………..
      В общем, это разговор на целую книгу. Она есть у меня «От большевизма к путинизму», Заказать можно по адресу: redaktion@cdialog.org ($20 с доставкой).

  2. Неоспоримым историческим фактом является фабрикация подобных фальшивок.

  3. Сергей, могу с Вами согласиться только в оценке Хрущева. Относительно «подвигов генриха ягоды» Вы во власти стереотипов, реабилитация 39 года затронула только очень ограниченный круг людей, ещё не отправленных в лагеря, не признавших свою вину и т.д. Сталин готовил страну к войне, но к «освободительной», как это было в Польше. После предполагаемого захвата Гитлером стран Европы Сталин планировал уже большой освободительный поход с целью установки во всей Европе советского режима в присутствии Красной армии. Получилось это лишь частично, что не могло его удовлетворить. Поэтому в послевоенные годы все силы и ресурсы были брошены на развитие ракетной промышленности и осуществление атомного проекта. Вот, как-то так.

Обсуждение закрыто.