На очереди снос памятника Джорджу Вашингтону…

Да, именно такое удивительное предположение высказал президент Дональд Трамп, выступая 15 августа в Нью-Йорке, в Трамп-тауэр перед журналистами. Первую часть его выступления, посвященную программе по улучшению инфраструктуры, я, к сожалению, пропустила. Смотрела только пресс-конференцию по событиям в Шарлотсвилле – Вирджиния.

Президент разъяснил, почему в субботу и в воскресенье он не назвал конкретно главных зачинщиков этой битвы, он не знал всех фактов: «В отличие от вас и от многих политиков я не делаю скоропалительных заключений, не зная подробностей. Мы и сегодня еще не все знаем.  Для меня это важно, а эта тема особенно. Мне необходимо получить полную информацию и только потом делать выводы. Я не знал раньше об участии в митинге бывшего главы ККК Дэвида Дюка».

А это действительно была битва — кровавая — с битами, палками, клабами, шлемами, камнями и щитами. Группы подготовились основательно. Врезавшийся в толпу автомобиль убил молодую женщину, погибли офицеры полиции, совершавшие облет территории столкновений (до сих пор неясно, по какой причине произошло крушение вертолета), десятки раненых.

В воскресенье президент заявил, что категорически осуждает все формы насилия, расизма, ненависти, разжигание розни, беспорядки, вандализм. Тем более, что в этом случае были погибшие. Пообещал, что преступники будут наказаны по всей строгости и справедливости, ФБР и министерство юстиции уже проводят расследование.

Но, Трамп сказал и то, что, возможно, не все знают. Митинг протеста был организован группой «Объединим правых», они получили официальное разрешение на его проведение. И он поначалу был мирным. (Подозреваю, что мирные люди с факелами в руках сильно спровоцировали то, что в итоге произошло.) Повод – они протестовали против сноса памятника генералу Роберту Ли в парке Шарлотсвилля. Среди них были разные группы, в том числе и неонацисты, и ККК, составившие незначительную часть демонстрантов.
А противостоящие группы левых разрешения не запрашивали и, соответственно, его не получили.

Как же они оказались на сходке? Информацию о демонстрации правых им передали и «отлично» организовали встречу. Именно поэтому Трамп еще раз подтвердил, что виноваты в случившемся представители обеих групп – он их называет ультраправые и ультралевые. Это как раз и есть альт-райт и альт-лефт (альтернативные). Как мы знаем, в понедельник, он под давлением прессы, демократов и некоторых республиканцев сделал упор на обвинение неонацистов и ККК: «Расизм — это зло, а те, кто причиняет насилие от его имени, являются преступниками и головорезами, в том числе ККК, неонацисты, белые супрематисты и другие группы ненавистников, которые отвергают все, чем дорожим мы — американцы».

Но, ознакомившись с фактами, пришел к своему первоначальному выводу, заявленному в воскресенье, что виноваты и те, и другие. Потому, что по факту оказалось: и среди противостоящих инициаторам заявленного митинга «Объединим правых» были агрессивные и преступные группы. (И по ТВ это было очень наглядно.)

В выходные дни Трампа со всех сторон обвиняли, что он не назвал конкретно виновниками ККК, Дэвида Дюка и неонацистов, а тот ополчился на Трампа, поскольку понял однозначно, что Трамп обвиняет в беспорядках именно его организацию: «Это мы вас ввели в Белый дом, это белая Америка ввела вас в Белый дом. И за то, что мы хотим вернуть нашу страну, вы нас так яростно осуждаете»…

Должна сказать, что я бы не хотела ассоциироваться с той белой Америкой, о которой говорит Дюк. Белая Америка – она очень разная… И наверняка, большинство категорически осуждает ку-клукс-клан и неонацистов, и ничего общего с ними иметь не хотят. Вообще удивительно, почему их официально не запрещают!

… Критикам Трампа это может показаться удивительным, но Сьюзан Бро, мать  погибшей в Шарлотсвилле Хизер Хэйр поблагодарила его: «Спасибо, президент Трамп, за ваши слова сострадания, примирения и объединения и за осуждение тех, кто пропагандирует насилие и ненависть. Мои соболезнования также семьям погибших летчиков и пожелания скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим».

Трамп напомнил присутствующим и нам, телезрителям, что и Джордж Вашингтон, и Томас Джефферсон были рабовладельцами: «Так что же, следующий на очереди снос памятника Вашингтону или Джефферсону? Мы будем отказываться от нашей истории, к чему мы придем?»

Ведь он, как в воду глядел. В понедельник вечером в г. Дарем, Северная Каролина митингующие, в основном молодежь, сбросили с пьедестала статую солдата армии конфедератов, топтали, плевали, прыгали… Зрелище отвратительное. Натурально звери. Вечером сегодня, 15 августа выступал главный полицейский этого города и сказал, что зачинщики и участники этого зверства будут наказаны. Но, оказывается, во время этого акта вандализма там присутствовали полицейские, и непонятно — почему они не вмешались, не остановили разгулявшихся «волчат».

15-august-lincoln-memorial-washington-dc-the-lincoln-memorial-th

Но и это еще не все. Неизвестного солдата-конфедерата не многие знают. А вот Абрахама Линкольна знают и почитают все. Во всяком случае, так было до сего дня. Но, в ночь на вторник, 15 августа, на колонне у памятника Линкольну в Мемориале его имени в центре Вашингтона вандалы красным спреем нанесли оскорбительные надписи. К слову «Закон» приписали самое популярное в США ругательство. Это же какой закон имеется в виду? Не Конституция ли США?

15-august-lincoln-vandali-_97397319_lincolnmemorialgraffiti08-15-17
И что же дальше? Неужели жуткое предположение Трампа может сбыться?

По материалам:

 http://insider.foxnews.com

 http://insider.foxnews.com

http://www.newsmax.com

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

4 комментариев к “На очереди снос памятника Джорджу Вашингтону…

  1. Снимут Джорджа Вашингтона, а поставят памятник Матер Лютер Кингу.

  2. А может пришло время для новой гражданской войны?за разъединение на 3 части:для белых,чёрных и латинос?
    Вот тогда и увидим есть ли расовое превосходство белых или черных или латинос…интересно,куда попросятся белые либерасты-демократы и какую роль они будут играть у черных или латинос?

  3. Президент Хусейн О методично боролся за «процветание США» ( процветания и наркомонии ) талантливо ослабив экономику и Армию.
    В Христианской стране Обаме удалось запретить Кресты в общественных местах. Последствия политики на Ср. Востоке беженцы — цифры приближаются к данным о беженцах Второй Мировой Войны. Пр. Хусейн О за свои перевыборы заплатил якобы «на программу оздоровление экономики» триллионы долларов левым сборщиком голосов, агитаторам, СМИ и т.д.
    Обама провёл 8 летнию мощную компанию по «безопасности» этого наркотика. Американская молодёж получила легальный доступ к курению марихуаны.
    Вызывает большие сомнения быстрое или медленное избавления США от ужасов наследия Обамы.
    На стороне Обамы Против здравого смысла бореться Конгресс и Сенат США как и СМИ.
    Их решения с точки зрения простых, маленьких людей принимаются под сильным влиянием марихуаны, иначе как объяснить этот «бред»?
    Левые политики их 95% и СМИ США требуют подговки и к военному конфликта с Россией и Сев. Кореей. Это при быстрой и неотразимой оккупации США братьями по религии Обамы, а не Русскими или Корейцами………..У Кремля что уже нет ЯО?

Обсуждение закрыто.