Как не утратить ощущение счастья

Учёные Университета Калифорнии выяснили, в ближайшем времени люди могут перестать ощущать себя счастливыми, пишет MEDdaily.

В качестве причины тревожного признака специалисты видят низкий уровень удовлетворения собственной жизнью. Их исследование красноречиво свидетельствует о том, что современные люди все реже чувствуют себя счастливыми, и эта тенденция только усиливается. Оснований для этого хватает: слабое здоровье, психологическая нестабильность и неудовлетворительное материальное благополучие. Согласно данным ученых, люди еще несколько поколений назад и ощущали себя здоровее, и были успешнее. Удовлетворенность жизнью (и именно в долгосрочном периоде) была значительно выше нынешних показателей.

При этом недавние исследования специалистов Университета Отаго показали, какая именно деятельность может принести человеку счастье. Постоянная творческая активность делает людей счастливыми, что было доказано в исследовании, проведенном с 600 новозеландцами.
Людей просили в течение двух недель вести дневники, в которых требовалось описывать события жизни, отношение к другим, эмоциональное состояние и самочувствие. Выяснилось, что именно высокий объем творческой деятельности сильнее всего отражался на ощущении положительных эмоций. Творчество порождало своеобразную цепную реакцию. Получалось, что чем больше человек занимается творчеством, тем более он ощущает себя счастливым — следовательно, чтобы продлить это чувство, он стремился как можно больше посвящать себя этому. Под творчеством подразумевается все что угодно: поэзия, написание книг, вышивание, кулинария, рисование, сочинение музыки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора