Третий Храм и розовое шампанское

Лев Фрейдман

Событие года

Среди громких, вызвавших ажиотаж политических событий прошлого 2016 года (избрание Трампа, резолюция Совбеза ООН № 2334 об израильских поселениях и др.) событие, о котором идёт речь, осталось практически незамеченным. Между тем, оно может оказать наибольшее влияние на судьбу еврейского государства.

4 ноября 2016г. под названием «Нетаньягу о намерении палестинцев судиться с Великобританией» в СМИ было опубликовано заявление премьер-министра Израиля. В заявлении, в частности, сказано:

Image result for нетаниягу«Британский мандат … предоставил национальные права еврейскому народу — и только ему — в Эрец Исраэль. Документ, в котором отмечалась историческая и библейская связь народа Израиля со своей землёй, был утверждён в 1922 году Лигой Наций, а в дальнейшем был принят ООН, и по сей день является обязывающим документом и базовым с точки зрения международного права, определяющего международный статус Эрец Исраэль.»

Сказанное Нетаньягу означает, что, согласно действующему международному закону (мандат Лиги Наций на Палестину от 24.07.1922 — «британский мандат» и статья 80 Устава ООН — через неё, говоря словами Нетаньягу, «британский мандат был принят ООН»), еврейский народ имеет суверенное право на всю западную Палестину (к сожалению, из-за «стараний» Англии, только «западную»).

Эта позиция в корне отличается от официальной позиции Израиля, восходящей к тексту Декларации Независимости (ДН), согласно которому правовой основой воссоздания государства в 1948г. является резолюция ГА ООН № 181 от 29.11.1947 о разделе западной Палестины. По этой резолюции часть западной Палестины: Иудея, Самария и Газа — арабская территория. Между тем, резолюция 181 — чисто политический документ, юридически ничтожный, не способный быть правовой основой чего-либо.

Как показывает анализ (см. материал «Декларация Независимости — достижение и проблема Израиля»), ссылка в ДН на резолюцию 181 была вынужденной и полностью определялась политической обстановкой в мае 1948г.

declarСейчас эта вынужденная ссылка, как и политика Израиля, следующая во многом букве ДН, дезориентирует мир и является мощным провоцирующим фактором всей его антиизраильской политики. Провозглашение государства Израиль 14 мая 1948г. — юридический акт, законность которого не подлежит сомнению. В то же время текст ДН — всего лишь оформление этого акта (обусловленное историческими причинами), которое вполне может быть критически пересмотрено.

В связи с этим заявление Нетаньягу может рассматриваться как первый шаг на пути такого пересмотра.

Оставив пока в стороне (до пункта 3) вопрос о том, признает ли мир заявленный Нетаньягу (пока ещё неофициально) новый подход, рассмотрим сначала, что этот подход — в случае признания — даст Израилю.

 

Прорыв

В этом случае возникнет новая диспозиция сторон арабо-израильского конфликта — согласно международному праву, а не тексту Декларации Независимости:

  • нет никаких «спорных территорий»;
  • Израиль, представляющий еврейский народ — суверен всей западной Палестины от моря до реки Иордан; арабы, проживающие на этой территории, имеют только гражданские и религиозные права.

Что конкретно при этом меняется?

— Сразу исчезают проблемы, которые кажутся нерешаемыми и вечными:

  • Image result for израиль карта«границы 1967 года»;
  • «два государства для двух народов в западной Палестине»;
  • «незаконность поселений».

— Исчезают за ненадобностью такие фантомы, как

  • «палестинский народ» (остаются «арабы, проживающие в Палестине»),
  • «оккупация палестинской территории»,
  • «западный берег».

— Юрисдикция Израиля может быть распространена на любую часть Иудеи, Самарии и Газы.

— Прекращается дипломатическая война мирового сообщества против Израиля. Тем самым исчезает тот фон, на котором существуют сейчас военные угрозы. Это крайне осложнит политику Ирана в отношении еврейского государства и действия его марионеток: Хизбаллы и Хамаса.

Что не меняется?

Остаётся арабское население на территории западной Палестины.

Однако, проблема этого населения будет решаться в несравненно более благоприятных для Израиля условиях. И уж не с позиции безмерной слабости и борьбы со всем миром — как сейчас, а с позиции силы международного закона.

 

Шансы

Каковы шансы на то, что мир признает новую позицию Израиля?

Если обратиться к истории, создаётся впечатление, что, после введения в действие в 1945г. Устава ООН — с его статьёй 80, юристы всегда знали истинную юридическую ситуацию относительно прав на западную Палестину и неявно корректировали политиков в этом вопросе. Вспомним факты:

  • — Мир признал завоевание территорий Израилем в ходе Войны за независимость и в то же время не признал аннексию Иорданией Иудеи и Самарии.
  • — Все документы ООН, не отвечающие статье 80 Устава ООН, оформлялись как рекомендации, не имеющие обязательной силы: и резолюция ГА № 181 о разделе западной Палестины, и резолюция Совбеза № 242 по результатам Шестидневной войны, и недавняя резолюция Совбеза № 2334 о поселениях, и многие другие.

Даже политический беспредел в отношении Израиля, творимый в ООН в последние годы, не изменил это положение. Из огромного множества антиизраильских документов ни один из них не был оформлен, как обязывающий, хотя такая форма документов предусмотрена Уставом ООН.

Отсюда следует, что шансы на то, что — под давлением юристов-международников — миру придётся признать новую позицию Израиля (для юристов она всегда была очевидной) — весьма высоки.

Таким образом, внешний фактор, скорее всего, не помешает Израилю в данном случае.

 

Препятствие

Но, кроме внешнего, есть ещё и внутренний фактор. Мы говорим здесь о внешней политике Израиля. Но, как заметил Генри Киссинджер ещё в 1975г., «у Израиля нет внешней политики, а только внутренняя». И снова «внутренняя политика» тут как тут.

За всё время существования еврейского государства Нетаньягу оказался первым премьер-министром (вообще политиком высокого ранга), который заговорил об основном юридическом ресурсе этого государства, способном радикально изменить его положение в мире.

Теперь, после неофициального заявления Нетаньягу, напрашивается второй шаг: официальное заявление израильского правительства. И кто же должен реализовать этот шаг? Разумеется, премьер- министр Нетаньягу.

Но… премьерское кресло под Нетаньягу шатается. «Внутреннюю политику» не устраивает Нетаньягу. И тут начинается фантасмагория.

Тяжки, ох тяжки грехи премьер-министра…

Грех № 1 — стеклотара.

Без зазрения совести после госприёмов сдаёт бутылки и получает прибыль. Закончит обед или ужин с каким-нибудь президентом или премьером, и сразу, не мешкая, в пункт сдачи стеклотары. Алчен, и бутылки сдаёт, и банки, всё сгодится, ничем не брезгует ради прибыли. А экономика государства, которым он управляет, тем временем падает. Его прибыль от бутылок и банок растёт, а экономика падает. И не просто падает, а в извращённой форме: падает вверх. Страшное дело… (Дело № 10000 — «О бутылках»).

Грех № 2 — сигары.

Курит сигары. Много курит, дымит как паровоз. Уже это плохо, но хоть бы на свои! Нет, курит сигары обычно дареные, сам не тратится. Ещё прибыль. Чем больше выкурит — тем больше прибыль. Извлекает прибыль из табачного дыма — как фокусник. (Дело № 20000 — «О сигарах»).

Но всё это — ещё цветочки. Главное — это шампанское.

Related imageНе простое, а «розовое». Розовое шампанское… Вот это уже серьёзно. Будь это шампанское фиолетовым, сиреневым или даже серо-буро-малиновым — всё бы ничего. Но «розовое» — это уже серьёзно, это очень серьёзно… (Дело № 30000 — «О розовом шампанском».)

Ох, уж эта «внутренняя политика» в еврейской истории…

И Первый, и Второй Храм пали из-за, так сказать, «внутренней политики». Государство Израиль считается, и не без основания, Третьим Храмом. Не ждёт ли его участь первых двух? Остаётся только надеяться и молиться, чтобы этого не произошло.

МАОФ

Июль 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Третий Храм и розовое шампанское

  1. Ну почему надо думать, что те, кто читают, дурее тех, кто пишет. Агицин поаровоз! Нетаниягу приказл, Нетаниягу, сказал. А, что, например, Нетаниягу сделал? Вот, закончим с Храмовой Горой, наведем там хоть какой порядок, тогда и поговорим с избирателем. У нас, что, рычагов влияния нет? Уж тут Нетаниягу мастер — захочет, придумает, как товарищей кушающих с нашей руки, угомонить. Это и ежу ясно — кушать не давать, а не кормить побольше, чтобы досыта. Досыта не бывает, всегда еще хочется. Поживем, посмотрим. А пока пусть работает.

  2. О резолюциях ООН всё предельно чётко. Все их в печку, как юридически ничтожные. Тут и эрэфия с Китаем возражать не станут. А то всё вето США мешает. Забыли «очень важную ?» 478 резолюцию СБ ООН о Иерусалиме. Вот её первым делом аннигилировать, чтоб неповадно было всяким юнескам объявлять свои глупости последним писком международного права.
    В отношении строгой диеты для тех арабов, которые предпочитают халяву во имя … , не следует ограничиваться хлебом насущным. Блокада так блокада наподобие той, что объявлена арабским миром Катару. Сможете выживете, нет не обесудьте. И ведь не вздыбливаются гневом оонщики. Глотают. Вот так должно поставить себя и Израилю. А количество дивизий, которыми распоряжаются арабы, давайте, дорогие мои евреи, оставим сталиным, гитлерам и прочим паскудам. А то завели себе моду этих паскуд убивать евреев только за то, что они евреи.

  3. «Дальнозоркие левые» процессят мирно в сторону исламского «палестинской народно-демократической» и теде.
    (Мне кажется, что причина сего «процесса» не столько в автоюдофобии, сколько в зависти к хваленым 10 миллиардам отваленным народами мира за мир с Египтом. Правда, в качестве гуманитарного иждивенца все получили в придачу Газу). А «близорукие правые» не видят другого выхода, как аннексию Иудеи, скромно забывая, что враждебное исламское население метрополии Израиля увеличится еще на миллион, а то и два.
    О третьем пути — Королевство Соединенные Штаты Иудеи — народ «за чертой» (так и хочется сказать: за чертями) позволяет себе пока тихо шептать в кулуарах на кухне или под одеялом и талесом, желательно на русском языке, чтобы дети не поняли, не дай Б… (Точно также, как в СССР родители шептались на идыше, чтобы дети не поняли).
    Оглянитесь, трусишки на смелых измаэлитов. Посмотрите, сколько у них славных монархий, в которых о расизме, сексизме, садизме, вандализме, апартеиде, теоциде, давно молчат все большевики и меньшевики Европы, Америки, Азии и оонов.
    К примеру — монархический приснопамятный Катар. Там уже десятки лет для граждан торжествует принцип ультра-коммунизма: «с каждого ничего, каждому по потребностям». Просто у них пока самый высокий вэлфер на семью — более 200 тыс. в год.
    При населении в 300 тыс. и частном ультра-коммунизме — социально, они решили жить, как спартанцы. Милостиво пригласили на полурабские работы современную бедноту-илотов. Не предлагая им никаких прав, аннексий и контрибуций. А илотов — три миллиона. Но заелись, коммунисты и спартанцы. Стали баловаться с террором, обнаглели в этом деле, в отличие от соседей, и дождались таки скромного «фи» от брательников. (Но не от большевиков и меньшевиков Европы, Америки, Азии и оонов).
    Как говорил Ильич: «Мы должны взять самое апхи-нужное нам на примере наших врагов».
    А вы как думаете? Неужели еврейские головы не смогут пойти другим, третьим путем и начать вслух не бояться говорить о насущном создании первого в мире Демократическом Королевстве Соединенные Штаты Иудеи, Самарии и округ Голаны?

Обсуждение закрыто.