Называют темноту светом

 Image result for ariel schnabelАриэль Шнабель

 

Идеология — важная вещь, но когда она превращается в обсессию, то короток путь к катастрофе.

Это случилось  в прошлом месяце в Голландии, недавно — в США и когда-нибудь произойдет с израильскими левыми

Related image
Jaenette, о смерти которой идет речь в статье, крайняя слева. 2016 г.

В голландском городе Утрехте умерла 62-летняя женщина. Причина смерти: морение себя голодом. Вместе с тремя своими друзьями покойная проживала в квартире, служившей своего рода коммуной, и с 2014 года члены коммуны перестали есть и начали жить от «энергии света».

Группа, назвавшая себя «Связь и музыка», не ограничилась распространением «благой вести» в границах Нидерландов, страничкой в Фейсбуке с небольшим количеством друзей и интернет-сайтом с видеороликами лекций других постящихся по всему миру. Те рассказывали о долгих годах жизни без еды, о шарах света, открывшихся в небе коммуны, и прочих подобных галлюцинациях, которые может объяснить именно серьезный дефицит еды.

Image result for Utrecht 'contact and music' groupНе будет чрезмерным предположить, что подобно другим фанатичныхм идеологиям, группа «Связь и музыка» начала с множества добрых намерений. Питание в западном мире в самом деле неполноценно в своей основе. Большинство из нас вводят в свой организм пищу, недостойную называться едой, и в самом деле есть пути улучшить ситуацию. И посты — не редкая вещь в различных культурах, кто, как не мы — евреи, знаем это и ощущаем 5 постов в год на себе. Также есть медицинские исследования, утверждающие, что посты время от времени — полезны для здоровья.

Так 4 друзей и подруг в Голландии — стремящиеся к здоровью — решили действовать вместе, чтобы быть здоровее, а заодно воздействовать на окружение. Проблема начинается, когда кто-то в группе спешит. Результаты не приходят достаточно быстро и терпение иссякает. А если у такого человека есть харизматичность, то путь к беде значительно сокращается.

*

В прошлом месяце состоялись внеочередные выборы в одном из избирательных округов в США. Представитель 6-го избирательного округа (в палату представителей) в штате Джорджия был назначен министром здравоохранения в новой американской администрации, и жители округа вновь были призваны на избирательные участки — всего полгода спустя общих выборов в ноябре.

После нескольких месяцев каденции президента Трампа Демократическая партия решила, что эти выборы явятся референдумом по его правлению. Из местных скучных выборов, занимающихся охраной окружающей среды, занятостью и транспортом, избирательный марафон превратился в общеамериканский интерес — и освещался соответственно

Image result for jon ossoff karen handelХаризматичный демократический кандидат Джон Ософф хоть и пытался преуменьшить масштаб события, которое лидеры его партии выпячивали насколько могли, — но не преуспел. Это была самая дорогостоящая избирательная кампания за всю историю выборов в американский Конгресс: с обеих сторон было вложено более 55 млн долл.

Этот округ уже поколение считается консервативным оплотом, представитель Демократической партии выиграл там в последний раз в 1979г. Но демократы заупрямились. При отстутствии логичного мессиджа у партии, потерявшей свой путь и руководство после поражения Хиллари Клинтон, единственная оставшаяся у демократов идеология заключается в войне на уничтожение нынешнего президента.

Проблема начинается, когда у кого-то в руководстве партии нет терпения. Результаты не приходят достаточно быстро — выборы в Конгресс состоятся только через полтора года, а следствие по теме связей с Россией не выглядит ударом, который обрушится на президента, — терпение лопается. Так кто-то решил идти на всю кассу, и дорога к катастрофе очень сокращается.

Image result for victory karen handelКто-то в Демократической партии увидел несколько опросов в пользу Ософфа, добавил неблестящее положение Трампа в опросах и пришел к выводу, что нашел золотое дно. Но это столкнулось на этой неделе с айсбергом действительности. Керен Гендель, считавшаяся серой республиканской кандидаткой, с легкостью получила 52% голосов против 48% Ософфа.

*

Израильские левые хотят хорошего. Они в самом деле заинтересованы в благе государства Израиль и хотят мир сейчас. Но, подобно группе из Утрехта и напоминая руководство Демократической партии в США, и израильские левые решили подтолкнуть идеологию. У кого-то там нет терпения — в регионе, где терпение — важная валюта. Результаты не приходят достаточно быстро: не удивительно, что когда вы все время требуете «сейчас», терпение лопается.

Image result for левые израиля за палестинское государствоЕсли в Утрехте люди решили, что они хотят жить только на энергии света, то у нас люди хотят мира, но не понимают, что к нему можно прийти только с позиции силы. Отказаться от частей центра Страны ради мира — это в точности как перестать есть, чтобы быть здоровее. Это не работает: мы вернули Синайский полуостров, и он теперь кишит террористами и неуправляем; мы вышли из Ливана и там появились 100 тысяч ракет, направленных на нас; мы отступили из Газы и получили Хамасстан, у глав которого одна цель, и эта не благо газаватов.

Посты — не обязательно плохая вещь. Если продолжим это сравнение, то и отступление не всегда грубое слово. Но похоже, что левые превратились в странную коммуну, живущую в закрытой квартире и задействующую оттуда интернет-сайт; в группу, для которой отступления стали самым важным, единственным пунктом повестки дня. В этом смысле счастье, что сейчас у левых нет харизматичной личности, которая может привести к беде.

Мир без идеологии будет скучным и печальным. Когда все думают, едят и голосуют одинаково, это рецепт общественной дегенерации. Но придерживающийся определенной идеологии и желающей ее реализации должен все время смотреть по сторонам и заботиться, чтобы его лидер знал, что делает, и не увлекался. Это верно в сфере здоровья, политики и, в сущности, в любой области. Спросите друзей той женщины в Утрехте, спросите сторонников Ософфа из Джорджии.

 

Оригинал на иврите

Перевел Яков Халфин — МАОФ

Июль 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Называют темноту светом

  1. Левая ли идеология, правая — всё одно предполагает единство взглядов, и всякий кто осмелится «посмотреть по сторонам» немедленно превращается во врага той или иной идеологии. Юность почти всегда склонна к радикализму, т.е. к левой или правой идеологии, а с возрастом проявляется склонность к компромиссу, к поиску срединного пути. Как точно выразился У. Черчиль: только тот содержателен, кто умеет меняться с обстоятельствами. Получается не у всех. Есть личности склонные к перманентному пубертету в течение всей жизни. Приведенные автором примеры убедительно подтверждают этот феномен. Когда такие невзрослеющие личности вдруг прорываются к власти, жди беды, иногда на порядки выше той смерти, своей кстати, от истощения. Тогда приходит время миллионов смертей, чужих между прочим.

Обсуждение закрыто.