Кого поддерживают американские евреи?

переживший этого, не в состоянии понять, что я испытывала в Эвиане. Всю эту смесь горя, разочарования, ярости и ужаса. Мне хотелось встать и крикнуть всем им: “Вы что, не понимаете, что эти “цифры” — живые люди, люди, которые, если вы не впустите их, обречены сидеть до смерти в концлагерях или скитаться по миру как прокаженные?”. Конечно, я не знала тогда, что этих беженцев, которых никто не хотел, ожидает смерть. Если бы я это знала, то не смогла бы молча сидеть, соблюдая дисциплину и вежливость».

То, как президент Ф. Рузвельт и некоторые американские евреи относились к спасению своих европейских собратьев, наглядно иллюстрирует один малоизвестный исторический факт.

Это произошло через две недели после того как по всей территории нацистской Германии и части Австрии 9-10 ноября 1938 года прошла серия погромов под общим названием “Хрустальная ночь”. Министр внутренних дел США тех лет, Гарольд Икес, предложил проект переселения на Аляску еврейских беженцев из Европы. Конечно Аляска — это не Доминиканская Республика, но все-таки для евреев Европы появился реальный шанс спастись.

В дальнейшем план превратился в официальный документ, озаглавленный “Проблема развития Аляски”, и был опубликован в 1940 году. Этот документ также известен под неофициальным названием “Доклад Слэтттери”. Тогда же был заготовлен и соответствующий законопроект.

Однако этот план так и остался на бумаге. Администрация президента Рузвельта так же, как и большинство лидеров еврейских организаций США, его поддержать не захотели.

Возможно, еврейских лидеров Америки волновало, что необжитая и холодная Аляска не совсем подходящее место для европейских евреев и поэтому не поддержали этот проект? Оказывается, дело в другом. Президент Американского еврейского конгресса раввин Стивен Уайз, заявил, что принятие этого предложения может привести к неверному впечатлению, что евреи захватывают часть страны. Комментарии, что называется, излишни…

Во все времена находились люди, которые предпочитали “чужих богов”. К чему это приводило хорошо известно. Показная неприязнь американских евреев к своим собратьям и/или к Израилю не отменит их еврейства, не излечит Америку от антисемитизма и не добавит к ним любви других американцев. Хочется надеяться, что здравый смысл и опыт поколений все-таки восторжествуют.

Заключительное слово предоставим специалисту в данной области. Тувье Тененбаум — американский и одновременно израильский журналист, и писатель — недавно в своем выступлении на телеканале JBS подробно обрисовал то, что происходит с евреями в современной Америке.

«Снова и снова, если вы видите что-то антиеврейское и копаете глубже, глубже, используя лупу, чтобы увидеть, кто за этим стоит, то снова и снова вы находите еврея. Это страшно. Это последний звонок. Я бы сказал, нам, евреям, пора проснуться…»

…Из Европы через колледжи, через различные средства массовой информации идет антисемитизм, классический европейский антисемитизм, который “прикрывается” государством Израиль. Это реальность. Если вы не проснетесь, то что случится с нами — это то, что произошло в Европе…

Михаил Бруштейн

http://9tv.co.il/

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Кого поддерживают американские евреи?

  1. Американские евреи (основная масса) поддерживают, прежде всего, себя, своё спокойствие, своё благополучие…. Так было в 30-е годы ХХ века, что способствовало и «Хрустальной ночи» и Холокосту вообще…. Так происходит и сейчас…

    1. Я уже Вам отвечал, Исаак, и Вы уже обижались на прямоту.
      Не пишите глупости. Американские евреи — это половина евреев мира. Более 5 миллионов евреев. Огромное количество еврейских центров, над которыми развиваются израильские флаги, обучается любви к Израилю молодежь, собираются деньги для Израиля, молятся за Израиль. Нет других евреев в мире, более открыто поддерживающих Израиль, чем американские. Так было и так есть. И в 30-е годы, и в 40-вые и всегда. Американские евреи — это не правительство США, а США — не еврейская страна. Обвинять американских евреев в Хрустальной ночи и в Холокосте — верх кощунства. Именно американские евреи подсчитали и объявили миру о трагедии Холокоста. Россия, та никогда и не признавала Холокост. Именно Россия и есть одна из самых антисемитских стран в истории , раньше и сегодня. Именно Россия изгнала миллион евреев, обворовав и оскорбив их. Не бегут евреи в Россию, бегут из России.
      Вы насмотрелись путинской пропаганды об америкосах? Американские евреи, среди которых европейские евреи, латино-американские евреи, черные евреи, израильтяне, русские, украинские, французские, эфиопские, йеменские евреи, горские, иранские, кубинские. Евреи Англии, Литвы, Белоруссии. Огромное число евреев фашистской Германии спаслось в Америке.
      Все евреи мира, в том числе России, сидят тихо и не высовываются по понятным причинам. И только в Америке кричат, требуют, влияют. Переоценить роль Америки для Израиля трудно. Спросите нормальных, а не бывших наших , израильтян.

Обсуждение закрыто.