Самое ожидавшееся событие: Трамп и Путин встретились

Они не только встретились, но еще и пожали друг другу руки, даже дважды! И если ожидалось, что их встреча продлится около часа, то — сенсация! — продлилась она более двух часов. К тому же ради этой встречи президенты не присоединились к остальным коллегам по «двадцатке», которые в это время без них решали, как обуздать климат планеты. Итак, самое ожидавшееся и заранее обсуждавшееся всем миром событие — свершилось!

И что? — спросил бы я не без сарказма. А в сущности ничего. Ибо прорыва в разрешении противоречий от этой встречи и ожидать не следовало. Оба президента — заложники сложившейся вокруг них обстановки. Путин в разрушении сложившегося миропорядка зашел слишком далеко и вынужден держаться прежнего курса, поскольку отступать ему уже непрестижно, да и свои соратники могут воспротивиться отступлению. На случай неповиновения недавно он еще восемь генералов уволил, нацгвардия уже везде, но и в ней уверенности нет, все погрязли в коррупции, под себя гребут. А если силовики сговорятся? К тому же выборы назначены. Так то ли пойти еще раз в президенты, то ли уступить настойчивым призывам объявить монархию? В любом случае ни шагу назад ему делать нельзя — из инстинкта самосохранения.

Трамп тоже не волен в своих действиях, ибо, с одной стороны, должен держаться за свой электорат, выполнять свои предвыборные обещания и продолжать уже начатые смелые проекты, а с другой стороны, не может он игнорировать интриги двухпартийной оппозиции, грозящей ему импичментом. Он все еще «под колпаком у Мюллера», и каждая мелкая его оплошность чревата вырасти в проблему. Так что никакой уступкой перед Путиным щегольнуть он не мог — ни по части конфронтации в проблемных регионах, ни по части смягчения санкций. А раз нет уступок ни с той, ни с другой стороны, нет и компромисса. Значит, напрасно на эту встречу мир возлагал какие-то надежды.

То, что встретившиеся просидели в два раза дольше, чем планировалось, объяснимо неподготовленностью встречи, церемонным фотографированием, неспешностью беседы через переводчика, участием в разговорах глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. Вечером того же дня они, отвечая на вопросы журналистов, вкратце рассказали, о чем говорили президенты. О Сирии говорили, об Украине и КНДР, о кибербезопасности. По инициативе Трампа абстрактно рассуждали на тему о вмешательстве России в американский избирательный процесс — было оно или его вовсе и не было. По словам Тиллерсона, у президентов было так много, о чем говорить, что ни один из них «не хотел останавливаться». Так два часа и пролетели.

В завершение этой темы приведу пару комментариев, появившихся в интернете после сообщения об этой встрече. Первый: «Всё, теперь Трамп наш!» Второй: «Уже то хорошо, что дело до поцелуев не дошло, ну а руки после рукопожатия можно тщательно вымыть».

Более, чем эта встреча, насыщены практическим смыслом были состоявшиеся днем раньше события в Варшаве, куда Дональд Трамп прибыл вместе с женой, дочерью и зятем. Они ощутили в польской столице теплый прием. Мелания Трамп открыла краткой благодарственной речью многотысячный митинг у памятника героям Варшавского восстания 1944 года. Само это место было избрано для организации митинга, конечно, не случайно, оно исторически значимо и символично: восстание было подавлено нацистами, когда советская армия наблюдала за битвой с другого берега Вислы…

Этому месту соответствовала и яркая эмоциональная речь Дональда Трампа, которую можно назвать исторической — не только потому, что в ней последовательно прослежена история становления польской государственности, но еще и потому, что она останется в истории как факт американо-польского единения. С содержанием этой речи можно обстоятельно ознакомиться в интернете, я же ограничусь здесь одной чрезвычайно важной цитатой: «Мы призываем Россию прекратить дестабилизирующую деятельность в Украине и других местах, а также ее поддержку враждебным режимам, в том числе Сирии и Ирана, и вместо этого присоединиться к сообществу ответственных государств в нашей борьбе с единым врагом и защите самой цивилизации».

Историческая речь Дональда Трампа в Варшаве
Историческая речь Дональда Трампа в Варшаве

Этот призыв прозвучал накануне встречи Трампа с Путиным и, по сути, уже фактически исчерпал всю предполагавшуюся тематику этой встречи. От того, как этот призыв будет воспринят и обдуман в России, зависит развитие дальнейших событий. А в Варшаве Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда провели еще переговоры в закрытом режиме, обсудив украинский вопрос. Я думаю, Трамп призвал в добром духе разрешить совершенно в данный момент неуместные и обеим сторонам невыгодные польско-украинские споры. Иванка Трамп, тем временем, в сопровождении главного раввина Польши возложила венок к памятнику героям Варшавского гетто.

Пара слов об одной из первых реакций на польскую речь Трампа. Геворг Мирзоян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ: «Зачем Трамп поддерживает польские мифы». Польскими мифами доцент называет трактовку событий, отличающуюся от привычных ему советских мифов. Спорить с ним бессмысленно, но почерпну из его статьи суждение другого доцента (с польской фамилией): «Я не исключаю, что речь для Трампа подготовил кто-то из этнических поляков в его администрации. Очень уж нетипично столь хорошее знание польских исторических болевых точек и слишком уж точное попадание». Попадание, действительно, точное, Польша Трампом была покорена.

Это важно еще и потому, что одновременно в Варшаве прошел саммит глав 12-ти восточноевропейских государств по так называемой инициативе «Трех морей» (Балтика, Адриатика, Черное море). Целью этой польско-хорватской инициативы является формирование в рамках ЕС инфраструктурного и экономического единства Польши, Хорватии, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Румынии, Болгарии, Австрии. Это нечто новое, возможно, перспективное. Следующий саммит намечен на 2018 год в Бухаресте.

Прибыв из Варшавы в Гамбург еще до открытия саммита G20, Дональд Трамп первым делом провел переговоры с Ангелой Меркель. Они прошли в закрытом режиме и имели, видимо, предварительный характер. Меркель, как известно, недовольна двумя позициями Трампа: во-первых, его лозунгом «America first», то есть намерением в первую очередь руководствоваться интересами своей страны, во-вторых, выходом из Парижского соглашения по климату. Совершенно ясно, что эти позиции Трампа непоколебимы. Они такими и остались, что и зафиксировано в итоговой речи хозяйки саммита Ангелы Меркель.

Упомяну, что на полях саммита у Трампа, кроме переговоров с Путиным были встречи с лидерами Великобритании, Японии, Китая и других стран. У Путина были встречи с лидерами стран БРИКС. Обычная рутина. О ней, наверно, можно было переговорить и по телефону. Просидев пару дней в Гамбурге, участники мероприятия разъехались по домам, ничего существенного для мира не совершив. Да мир ничего существенного от саммита и не ждал, разве что кроме интриговавшей его встречи Трампа с Путиным.

Иванка Трамп возложила венок к памятнику героям Варшавского гетто
Иванка Трамп возложила венок к памятнику героям Варшавского гетто

Нельзя не отметить, что саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге, к сожалению, прошел как бы в осадном положении. Еще задолго до открытия саммита в Гамбург стали прибывать отовсюду организованные группы экстремистов числом во много тысяч. Полиции удалось изъять у прибывавших большое количество холодного оружия, ножей, бейсбольных бит, дубинок, а также бутылок с зажигательной смесью. Напряжение в ожидании провокаций и беспорядков нарастало день за днем. Со всей Германии в Гамбург были собраны силы правопорядка числом в 20 тысяч. Им были приданы 28 вертолетов, 185 обученных собак, водометы.

Увы, это не помогло. За день до открытия саммита поначалу мирная акция протеста (то ли 8 тысяч антиглобалистов, то ли, по другой версии, вдвое больше), переросла в столкновение с полицией, в результате чего было ранено 76 полицейских. И ни одного застреленного этими полицейскими мерзавца, — добавлю я к сообщению агентства новостей. По другому источнику информации уточню: «Известно о задержании лишь одного за бросок бутылки с зажигательной смесью». Ночью и на следующий день манифестанты били окна магазинов, дрались с полицейскими и даже напали на полицейский участок. На улицах вандалами было сожжено большое количество автомобилей, существенный ущерб причинен муниципальной собственности. Полиция запросила подкрепления.

Кто же эти протестовавшие? Так называемые антиглобалисты, анархисты, левые, которые против капитализма, марксистский люмпен-пролетариат, мародеры, разный зомбированный и хулиганствующий сброд, среди которого активную деятельность проводит, очевидно, и засланная из-за границ агентура. По образу их действий это, по сути, террористы. Подобные сирийским. В Сирии мировые лидеры обещают с ними бороться, а они вот уже, оказывается, где — на наших ближних улицах. Кем они собраны и организованы, кем профинансированы, срочно надлежит разобраться.

А почему этот вопрос на саммите G20 не удосужились обсудить? Ведь все видели, что творилось вокруг, ведь это именно им, приехавшим на саммит, бунтари с плакатами «Welcome to Hell!» собирались устроить в Гамбурге ад! Они же не обратили внимания. Или сделали вид, что ничего такого не заметили. Прочитал на «Ленте.ру»: на вопрос обеспокоенных журналистов, не влияют ли протесты антиглобалистов на лидеров «Большой двадцатки», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попытался их успокоить: «Никак не влияют». Интересно, почему…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора