Когда Главком бьет по своим

В 2016 году произошли два события, ознаменовавшие в сущности переворот в стратегии использования систем вооружения.

Первое из них – запуск 25 мая с космодрома Плесецк ракеты «Нудоль» — первого боевого истребителя космических аппаратов: разведывательных, связи и навигационных спутников в первую очередь.

Думается, не надо обладать стратегическими познаниями, чтобы сообразить:  если спутники этого назначения будут уничтожены, страна, их запустившая, ослепнет, оглохнет,    штабы лишатся информации и способности управлять. И не только это. Проще говоря – грань военного поражения. Ведь именно космические средства разведки и связи лежат в основе современных концепций вооруженной борьбы. Без спутниковых навигационных систем проблематично использование тех же крылатых ракет и другого высокоточного оружия, невозможно точное позиционирование подвижных наземных и воздушных объектов.

Знали ли в Пентагоне о подготовке Россией истребителей спутников? Еще бы!  Первый из них был запущен на орбиту в 1978 году ракетой «Циклон».

Её сменил «Рокот». Но с развалом СССР программа «ИС-3» («Истребитель спутников») была закрыта. Возобновлена в 2008 году. Результат налицо. Можете не сомневаться, в Вашингтоне о всех этапах этой программы знали. И, вроде бы, готовили оружие противодействия. Наиболее эффективным является лазерное. Оно может уничтожать ИС  на взлете, на орбитах. Бить их в космосе, из атмосферы и даже с земли. Не буду  перечислять десятки лазерных систем, действующих на самых разных принципах, которые разрабатывались в США за последние четверть века. Назову только самую, пожалуй, успешную — «Наутилус», которую делали в сотрудничестве с Израилем с 1996 года. Несмотря на то, что вколотили почти полмиллиарда долларов, и можно было бы приступить к промышленному производству, Обама проект прикрыл. А израильтяне продолжили разработку. Результат: боевая лазерная система «Железный луч», способная перехватывать не только ракеты, но и артснаряды, и  мины в момент выстрела, так что рушатся они неподалеку от собственной пусковой установки или орудия.

А у нас? В 2017 году армией США запланированы испытания наземной лазерной установки HEL MD мощностью в 50 киловатт. К 2020 году мощность этой  установки планируется увеличить до 100 киловатт. К 2021 году США хотят довести до практического применения лазерное оружие воздушного базирования для перехвата баллистических ракет. Пик вложений в разработки лазерного оружия в США пришелся на 1989 год, когда в программы вложили около 2,4 миллиарда долларов. С тех пор ежегодные затраты по теме были значительно ниже. В 2007 году на военные лазеры ушел 961 млн, а в 2016 году —  всего лишь 300 млн. Скуповато…Около половины экспертов не ожидают введения в строй лазерного оружия в Вооруженных силах США в ближайшие два десятилетия. Между тем, Россия   в преддверии принятия на вооружение гиперзвуковых ракет, против которых лазер является, пожалуй, единственным оружием.

Оружие сверхзвука 

       Главное отличие гиперзвукового оружия от традиционных систем —  скорость: она превышает скорость звука в 5-10 раз. Это позволяет нанести удар, которым за минуты может быть поражена любая цель на земле. При такой скорости возникают иные возможности преодоления систем противоракетной обороны. Но  этих систем пока нет. У нас не ведутся и разработки такого оружия. Между тем, Россия работает над ним уже два десятилетия. Система на Западе именуется U-71, в России — " объект 4202&quot. Планируется ее установка на новой ракете «Сармат». Полет боеголовки должен проходить на высоте 100 км в режиме маневрирования.

На скорости в 6М боеголовка маневрирует по направлению и тангажу, поэтому перехватить ее невозможно, и летит она точно к назначенной цели. Большую часть полета проводит на высоте порядка 100 километров, где разряженная атмосфера и почти космический холод снижают разрушительные последствия трения. Ракеты «Сармат», которые разрабатываются для таких боеголовок, должны «стать в строй» через три года.

Но что, кроме лазеров на космических платформах, может сбить гиперзвуковые боеголовки? Очевидно, это должны быть системы воздушно-космической обороны, действующие на тех же принципах. Что уж о противогиперзвуке рассуждать, когда и оборона от современных боеголовок еще весьма далека от желаемых параметров. Чем располагает наша страна сегодня в системе ПРО:

— 50 тяжелых противоракет типа CBI в позиционных районах Ванденберг (Калифорния) и Форт-Грили (Аляска).

— 240 противоракет SM-3 Block IIA системы «Иджис» на крейсерах и эсминцах.

— В Румынии —3 батареи ракет SM-3 Block I B (всего  24 штуки) на военной базе Deveselu.

Кроме Румынии, планировалось поставить такие же противоракеты в Польше и странах Прибалтики, но в 1913 году от этого отказались. Тогда министр обороны США заявил, что Вашингтон сворачивает последнюю фазу европейской программы ПРО, чтобы потратить высвободившиеся ресурсы на укрепление щита противоракетной обороны на западном побережье страны.  Этого, увы, на Западе не произошло.

 Противоракетный щит США

Так на что же реально способен наш противоракетный щит сегодня?

Хочу привести оценку весьма компетентного военного эксперта Юрия Федорова, опубликованную недавно в журнале ведущей в России неправительственной организации, специализирующейся на изучении вопросов глобальной безопасности «ПИР ЦЕНТР».

«… ПРО США к 2020 году сможет перехватывать   около одного процента стратегических ядерных боезарядов, которые Россия может иметь по Договору СНВ…» Так что уж тут о борьбе с гиперзвуком рассуждать… Но не только. Потому что обороноспособность американской армии серьезно снизилась, военная техника устарела, а ядерная инфраструктура разваливается, как пишет The National Interest.

Заместитель главы Пентагона Роберт Уорк в 2016 году заявил, что Соединенные Штаты столкнулись с атрофией стратегических мускулов.

Индекс военной мощи США за 2016 год, подтверждает: вооруженные силы страны только частично отвечают требованиям по защите главных национальных интересов. По мнению автора статьи, ослабление американских вооруженных сил связано с тем, что хотя расходы на оборону  после теракта 11 сентября 2001 года увеличились, но оборонный бюджет сократился на 25% в реальном выражении. Военные миссии в Афганистане, Ливии и Ираке потребовали (и требуют!) денег и оборудования. Ну и, наконец, большая часть американской военной техники устарела, особенно за десятилетие непрерывного применения. Тем не менее  США до сих пор полагаются на устаревшие платформы и системы, а также на разваливающуюся ядерную инфраструктуру.

National Interest недавно рассказал о главных проблемах Вооруженных сил. За 15 лет американский флот сократился на 13%, а за последние 8 лет получил только три корабля 1-го класса: авианосец «Дж.Форд», эсминец «Зумволт» и многоцелевую подлодку. Все они были заложены гораздо раньше, а  за восьмилетний период на стапелях не появилось никаких новинок.  Сейчас каждый четвертый истребитель на авианосцах и военно-морских базах летать не способен. Потому что проходит глубокое техобслуживание, сообщило издание Defenc News с ссылкой на высокопоставленных командиров ВМФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего способны к полетам лишь 60 процентов самолетов и вертолетов, относящихся к ВМФ, включая патрульные и транспортные. Главная причина – нехватка денежных средств. Число бригад сухопутных войск США снизилось на 11%, а боеготовность пехоты оставляет желать лучшего. По данным высшего командования США, две трети бригад не готовы к конфликту с противником, обладающим современным вооружением, напоминает NI.

Когда его честь – стаканчик кофе

Верховный Главнокомандующий Барак Обама, выйдя из самолета, отдал честь часовым, приложив к виску стаканчик кофе. И этот жест расставил по местам причины и следствия множества важнейших ситуаций. Ибо был не дилетантством, не случайностью. А нарочитой демонстрацией презрения к самой мощной армии на планете. А презрение такое может быть лишь следствием  злонамеренности.   Этот жест прояснил причины того, что за время его правления произошел упадок боевого духа солдат и офицеров и боеготовности соединений. И прискорбное состояние их оружия, описанное выше, объясняется тем же. Ну, не заботили Верховного эти факты и обстоятельства…

«Атрофия стратегических мускулов» не вызывала у него беспокойства, тревожила в разы меньше, чем канадский нефтепровод. Но было ли это безразличие следствием некомпетентности? Больно уж много проявлений такой некомпетентности во всей военно-политической стратегии Обамы. К ней можно вполне уверенно отнести «пожарный» вывод американской группировки из Ирака. Сюда же относится и военное обеспечение разгрома и уничтожения Каддафи. В соединении со всемерной поддержкой «Арабской весны»  привело это к появлению ИГИЛа, к возрождению иранской агрессии, к катастрофической нестабильности Ближнего Востока и миллионам беженцев в Европе. Не перечислить зловещих последствий «ошибок», «некомпетентности» и «дилетантизма» бывшего Верховного Главнокомандующего.

На днях президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о необходимости скорейшего подъема военного могущества США. И подчеркнул особо незаконность развертывания Россией крылатых ракет средней дальности.

О том, что в России разрабатываются такие ракеты, разведслужбы сообщали президенту Обаме с  начала его первой каденции. И был информирован  он, что является эта разработка грубейшим нарушением Договора о запрете ракет такого типа, заключенного в 1987 году. Но даже когда ракеты «Калибр»  стали взрываться в Сирии, Обама вел себя индифферентно. Ни протеста, ни команды на адекватный ответ. Это  вполне характерно для Обамы и в определенной мере объясняет, почему сегодня в США провал с разработками новейших видов оружия. Сюда же причислить можно и нынешнее безрадостное состояние американских систем вооружения. Не зря же новый президент объявил насущную необходимость ликвидировать эту отсталость — первоочередной задачей  в своей  инаугурационной речи.

Марк Штейнберг

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Когда Главком бьет по своим

  1. Все правильно, особенно концентрирование внимания на необходимость форсировать перевооружение на сверхсовременный лад. Но хочу обратить внимание на такие факты. Израильская военная наука во многих областях самая передовая. Предположить, что во многих передовая, а в других жизненно важных отсталая для меня трудновато. также сложно предположить, что израильтяне имеют, а американцы даже не знают о разработках, мне тоже трудно, потому-как база исследований и испытаний без США невозможна для Израиля. Мне кажется автор вряд-ли не знает, скорее утрирует. Совсем недавний пример — президент Азербайджана от радости перехвалился об успешных испытаниях — сбитиях искандеров со 100 результатом…. чем сбил как бы никто не знает. Но известно, что Израиль им понапродавал на 5 млрд долларов вооружений…. К тому же вряд-ли Израиль продает самые последние вооружения…. Так что маленькие нестыковочки… Еще например, асли Россия может сбивать спутники, то что мешает американцам делать то же самое и также вырубить все наводящие системы?…

  2. Алармизм этой статьи адекватен безграмотности автора. А привлечение в качестве эксперта некоего Юрия Фёдорова вообще комично. То, что бывший президентом Барак Хусейн Обама есть типичный дилетант в естественных и прикладных науках — это уже давно не секрет. Но военная и техническая верхушка США — это кухня, где поваром никогда не был президент, разве только распорядителем средств. Так у поварской команды всегда в запасе такие трюки, что никакому президенту их не обойти. Так что автор явно перестарался. А вот по чьему заказу такой аларм на еврейском русскоязычном сайте это вопрос, который требует от редакции тщательного расследования.

Обсуждение закрыто.