«Просто» левые?

Материалы сайта www.evrey.com

Во вторник, 4 июля, состоялся первый тур внутрипартийных выборов в партии израильских лейбористов, партии “Труда” (на иврите — “Авода”).

На данном этапе победу на выборах одержали два кандидата: экс-глава Объединения израильских профсоюзов, бывший министр Амир Перец, набравший более 32% голосов, и экс-министр (кстати, от другой партии — Кулану) Ави Габай, получивший примерно 27% голосов однопартийцев.

Нынешний лидер партии и глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог потерпел сокрушительное поражение, набрав около 17% голосов. Примерно столько же, сколько получил маргинальный партийный кандидат Эрель Маргалит (16%).

Следующий этап выборов в “Аводе”, во время которого окончательно определится победитель, состоится 10 июля.

 

Прошедшие выборы, как нам кажется, характеризуют две основные особенности.

Первая и главная состоит в том, что любой исход выборов в Аводе вряд ли серьезно изменит политическую судьбу ветерана израильской политики — партии израильских социалистов.

Опросы, проведенные после первого этапа выборов, показали, что, хотя рейтинг партии немного повысился, что связано с отстранением от руководства Ицхака Герцога, ставшего, в своей неадекватности, одиозной фигурой (см. на сайте материал “Выздоровление Израиля” — 06.11.16) — у партии Труда нет никаких шансов сформировать правящую коалицию и победить правоцентристскую партию Ликуд. Какими бы ни были итоги второго тура выборов, то есть — независимо от того, кто победит, Амир Перец или Ави Габай.

Более того, согласно последним опросам — такого шанса нет и у партии центристов “Еш Атид”, которую возглавляет Яир Лапид. Даже если Лапид и забудет о своих обещаниях не вступать в коалицию с израильскими левыми (см. на сайте статью “Бодрость прокаженных” — 28.06.17).

Второй интересный аспект выборов, прошедших в Аводе, заключается в том, что они свидетельствуют о серьезной внутренней перегруппировке политического ядра израильских левых сил. Ведь и Перец и Габай относятся к “социальному” крылу партии Авода. Несмотря на то, что в политической биографии, например, Переца присутствуют вполне “ословские” эпизоды и заявления — довольно долго мы не слышим из его уст (также, как и от его главного соперника Ави Габая) речей в поддержку продолжения процесса Осло, о “необходимости создания палестинского государства”. Не слышим и призывы “положить конец израильской оккупации” Земли Израиля.

Обо всем этом говорил в своих, в том числе, и совсем недавних выступлениях проигравший выборы, наиболее активный деятель израильского “лагеря мира” Ицхак Герцог.

Ни в коей мере не разделяя социалистические социальные идеалы нынешних фаворитов партийной предвыборной гонки в Аводе, отметим, что победа Переца и Габая демонстрирует, что партия израильских социалистов, ориентируясь на сложившуюся в стране политическую конъюнктуру (см. на сайте материал “Только не левые” — 23.04.17), вынуждена временно оставить про-палестинскую риторику. Эта риторика долгие годы была политической визитной карточкой Аводы. Однако теперь ее функционеры почувствовали, что надо вернуться к “старым, добрым” занятиям социалистов — к “борьбе за права трудящихся”.

Изменения эти происходят, как говорится — не от хорошей жизни. Просто нужно быть уж совершенным безумцем, таким как г-н Герцог, чтобы не осознавать, что наступили другие времена, что страна больше “не купит” ни идеи “одностороннего размежевания”, ни ословскую концепцию “мирного договора с палестинцами”, базирующуюся на лживой и смертельной для Израиля формуле “территории в обмен на мир”. Поэтому и выходят на первый план иные аспекты деятельности “социалистов”.

Именно на “социальных вопросах”, судя по всему, в самую первую очередь сосредоточено внимание обоих фаворитов партийных выборов. Один из них, Ави Габай, совсем недавно примкнул к партии Авода. До этого он был в числе соучредителей и членов “социальной” партии Кулану, ставящей своей главной задачей — максимальное удешевление жизни граждан и увеличение объемов строительства социального жилья.

 

В “социальном” повороте, который совершила Авода, что просматривается, в том числе, и в итогах прошедших партийных выборов — таится определенная опасность для израильского правого лагеря и для Израиля в целом. Выдвинув на первый план традиционные популистские (и популярные) лозунги социальной справедливости, повышения минимальной зарплаты и т.д., “обновленные левые” могут увлечь за собой часть обманутого ими электората, уже давно не готового идти путями “Осло”, но — еще не привыкшего к углубленному анализу политической ситуации и мотивов действующих в ней политических сил. Некая часть избирателей способна на некоторое время упустить из виду, что в действительности представляет собой “левая альтернатива”. Не подумать о том, что на каком-то этапе левые все равно вернутся к “продолжению мирного процесса” (“мирным” его можно назвать лишь в рамках оруэлловских определений).

Все вышеназванные лидеры Аводы, включая фаворитов предвыборной гонки — не чужды такому развитию событий. Израильские левые остаются израильскими левыми. Другое дело — что магистральные пути страны, в которой они живут, все больше и больше расходятся с их видением и их “политическими решениями”. Что неизбежно выбрасывает израильских левых на свалку истории. И здесь никакая политическая мимикрия — уже не поможет…

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Просто» левые?

  1. С зашоренными левыми всё ясно: вряд ли их электорат увеличится.
    Неясность остаётся с отношением избирателей к правому руководству.
    Протестное голосование может привести в лидеры партию «ЕШ АТИД».
    Протест вызывается трусливой тактикой коалиции Нетаньягу, которая
    не воспользовалась обещаниями президента США Джеральда Трампа
    поддерживать Израиль во всех действиях по безопасному разрешению
    арабо—израильского конфликта. Вместо этого, Нетаньягу предпочёл
    придерживаться «Статус кво»… А Махмуд Аббас пока отрывает себе куски
    святых для евреев мест.

Обсуждение закрыто.