Забывание — не проблема

Долгая память хуже, чем сифилис, пел когда-то Борис Гребенщиков. Спустя годы этот тезис подтвердили нейропсихологи из Университета Торонто. Специалисты нашли неоспоримые плюсы у процесса забывания информации.

По словам исследователей, забывать что-то просто необходимо, так как основная функция памяти заключается в хранении только ценной информации. «Важно, чтобы мозг забывал о несущественных деталях и, вместо этого, фокусировался на материалах, которые помогают принимать решения в реальном мире», — цитирует руководителя исследования Ричарда Блейка «Дейли мейл».

Изучив массу литературы и проанализировав данные последних научных работ о свойствах памяти, ученые пришли к выводу, что забывание и запоминание одинаково важны. При этом выяснилось, что в мозгу человека существуют специфические механизмы забывания. Один из них — формирование новых нейронов из стволовых клеток. Новые нервные клетки появляются в гиппокампе, перезаписывая существующие воспоминания и усложняя доступ к ним. Ученые считают, что, благодаря взаимодействию запоминания и забывания, человек лучше адаптируется к новым ситуациям. Забывание позволяет без труда обобщить прошлые и новые события. Также, избавляясь от незначимой информации, люди принимают более разумные решения.

По страницам медицинских журналов

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора