Когда демократы начнут выигрывать?

Во вторник, 20 июня, в 6-м округе штата Джорджия состоялись внеочередные выборы в Палату представителей, которые были самыми дорогими в американской истории. Обе партии придавали им такое огромное значение, что завалили округ деньгами.

В общей сложности они истратили там более 50 миллионов долларов. Демократы, которые изображали голосование как референдум по Трампу, истратили на 8 миллионов больше, чем республиканцы.

Предвыборный оракул Нэт Сильвер с авторитетного сайта «538» на днях заявил, что у кандидата Демпартии, 30-летнего Джона Оссоффа, был 70-процентный шанс на успех. Демократы отчаянно нуждались в победе, поскольку после ноябрьского триумфа Трампа они проигрывали одни выборы за другими, несмотря на сиротский рейтинг президента, его  твиты, бесконечные скандалы и неспособность (или нежелание) Трампа сдержать самые важные предвыборные обещания.

Он сидит в Белом доме скоро полгода, но даже не начал толком строить свою китайскую стену на мексиканской границе и давно о ней не говорит, не прекратил — даже временно — въезд мусульман в Америку, не отменил и не заменил «Обамакер», не сократил налоги и не перенес посольство США в Иерусалим. Он продолжает быть   «недорослем» и подтверждает максиму о том, что к старости люди не меняются: они усугубляются.

0fd40626-1045-4c26-99fa-373b93a79df9_cx25_cy2_cw54_w1023_r1_s

Трамп все равно совершил немало, в частности, существенно облегчил бремя бюрократических нормативов и правил, которые стреножили американский бизнес, но его свершения затерялись в бесконечном потоке скандалов и псевдоразоблачений его сговора с Путиным. Последние, впрочем, имели один положительный побочный эффект: они не позволили Трампу играть в поддавки с Москвой. В остальном они отвлекают его и  заставляют его бежать спозаранку к твиттеру и писать ахинею. Казалось, что демократы, наконец, размочат в 6-м округе Джорджии сухой счет и заберут место в Конгрессе, которое занимал раньше республиканец Тим Прайс, назначенный Трампом на пост министра здравоохранения.

Правда, дело было в  ярко красном округе, то есть в сильно республиканском, в котором демократов не выбирали несколько десятилетий. Прайс победил там в ноябре с перевесом в 23 процента. Но хотя округ сильно республиканский, он не больно трампистский: в ноябре Трамп победил в нем с перевесом в полтора процента. Казалось, это было идеальное место для того, чтобы вынести Трампа на референдум. Вынесли – и снова проиграли, хотя кандидатка республиканцев 55-летняя Карен Хэндел подкачала по части пригожести и харизмы и в ходе двух диспутов с юным демократом практически Трампа не упоминала. Трамп же публично ее поддерживал, и это не помешало ей, а, очевидно, помогло. Или помешало, но не очень. Ее победа снова поднимает вопрос о том, не перекошены ли опросы в пользу демократов? Самые оптимистичные для республиканки опросы предсказывали, что она победит с отрывом максимум в два процента, но Хэндел победила с отрывом в 5 процентов. Точно так же опросы предрекали в ноябре победу Хиллари Клинтон.

Демократы США в данный момент разрываются между левым крылом сенаторов Берни Сандерса и Элизабет Уоррен и центристским крылом, которое символизировала Хиллари. Демократ Оссофф  выбрал второй вариант, на баррикады не звал и звучал относительно умеренно. Он проиграл. Республиканцы надеются, что на будущий год демократы сделают другой выбор и пойдут по безумному пути своих леваков. Тогда им точно не удастся захватить Палату представителей, надеются республиканцы.

Пикантность в том, что поражения Демпартии не ограничились 20 июня провалом кандидатуры Оссоффа. Внеочередные выборы проходили в этот день и в 5-м округе Южной Каролины, где вакансия образовалась из-за ухода конгрессмена-республиканца Мика Малвейни, которого Трамп назначил главой Административно-бюджетного управления. И здесь победил кандидат республиканцев Ральф Норман.

Правда, и этот округ тяготеет обычно к республиканцам. Но победа есть победа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора