Теория «охоты на ведьм» не подтвердилась на практике

И грянул гром.  На внеочередных выборах в Палату представителей от одного округа в штате  Джорджия и одного в Южной Каролине 20 июня победили республиканцы. Межпартийный расклад  сил в нижней палате Конгресса, где сейчас 241 республиканец и 194 демократа, это изменит не кардинально, но куда важнее политическая символика. Как и 8 ноября прошлого года, когда победа республиканца Трампа на президентских выборах стала полной неожиданностью для демократов, «специальные» выборы в Джорджии и Южной Каролине показали  несостоятельность расчета демократов на «контрреволюцию» в ноябре 2018 года, когда на промежуточных выборах будут переизбраны весь состав Палаты представителей и треть Сената.

«Охота на ведьм», как назвал Трамп развязанную против него и его свиты кампанию, отлично работает в узком кругу наших ведущих журналистов, интеллектуалов и звезд искусства, но для победы на выборах их голосов мало. По очевидной задумке демократов, травля Трампа, которая началась со дня его вступления в борьбу за Белый дом, должна вызвать всенародную неприязнь — что ежедневно «доказывают» преподносимые нам  результаты  опросов.

Тогда  в ноябре 2018 года демократам удастся получить большинство голосов в Конгрессе, а это прямой путь к низвержению Трампа мытьем или катаньем, то есть импичментом или поражением на перевыборах. Но, как повторил бы мумифицированный Ильич, узок круг этих контрреволюционеров, страшно далеки они от народа. Ничем подобным, оказывается, и не пахнет, хотя выборы в Джорджии стали самыми дорогими в истории нашего Конгресса и шли под припевку из советского фильма: «а значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Республиканцы вложили в фонд своего кандидата Карен Хендэл больше 23 млн долларов, а демократы в фонд своего Джона Оссоффа больше 31 млн. Явно не симпатизирующая Трампу и республиканцам Русская служба государственной радиостанции «Голос Америки» 20 июня в репортаже своего корреспондента  Рафаэля Саакова, выпускника факультета журналистики МГУ, сообщила, что «президент США активно агитирует за кандидата-республиканца на внеочередных выборах в Палату представителей, которые проходят сегодня в штате Джорджия.

Фаворитом является 30-летний демократ Джон Оссофф, которому не хватило двух процентов для победы в первом туре». В тот же день независимое агентство Associated Press  сообщило, что Хендэл получила почти 53% голосов а Оссофф чуть больше 47%. Рафаэлю Саакову, конечно, можно было бы знать, что в Шестом округе Джорджии, куда входят пригороды Атланты, республиканцы побеждали последние 40 лет, но политизированной журналистике присуще принимать желаемое за действительное.

Место депутата Палаты представителей  от этого округа освободилось после того  как конгрессмен-республиканец Том Прайс стал министром здравоохранения в кабинете Трампа. 55-летняя Карен Хендэл работала Секретарем, то есть главой администрации  штата Джорджия, а  30-летний  Джон Оссофф пять лет работал помощником конгрессмена-демократа Хэнка Джонсона, занимался бизнесом и был продюсером документального фильма о зверствах ИГИЛа  в Ираке.

В Пятом избирательном округе Южной Каролины депутатское место в Палате представителей аналогичным образом освободилось, когда   конгрессмен-республиканец Мик Малвейни стал главой отдела Белого дома по бюджету. На его место в Конгрессе претендовали 64-летний  риэлтор-застройщик и депутат легислатуры штата республиканец Ральф Норман и 66-летний демократ Арчи Парнелл, бывший руководящий сотрудник банка  Goldman Sachs. По результатам выборов 20 июня Норман обогнал Парнелла почти на 4%, но и здесь можно напомнить, что в 2016 году в этом округе победили и Малвейни, и Трамп.

С учетом, что в начале года демократы потерпели поражение на аналогичных внеочередных выборах в штатах Канзас и Монтана, их теория непобедимой демонизации Трампа не подтверждается практикой.  Тем не менее, отметила 20 июня газета Wall Street Journal, тот факт, что  республиканцам с таким трудом достался исторически консервативный  Шестой круг Джорджии, где много богатых и образованных жителей,  то есть читателей  и зрителей «охоты на ведьм», служит предупреждением избирателям и кандидатам, что в 2018 году им придется еще труднее.

По мнению местного консультанта республиканцев Чипа Лейка, в Джорджии эта партия «увернулась от пули», то есть отделалась большими расходами, а впереди еще больше расходов. «Я рад, что мы победили, — сказал Лейк, — но для этого не следовало тратить 20-25 млн долларов». В том же духе высказался проигравший с небольшим счетом демократ Джон Оссофф, который заявил, что, конечно, не добился желаемого, но «мы показали миру, что там, где никто не думал  о возможности борьбы, мы смогли бороться, и эта борьба продолжается».

Эд Пейнтер, глава республиканцев Двенадцатого избирательного округа Джорджии, в интервью Wall Street Journal отметил другой факт. По его мнению, Карен Хендэл частично победила потому, что республиканцы, которые  отказались бы голосовать за Трампа, поддержали ее по традиции, чтобы не допустить на это место демократа. Если Трамп им не нравится, то перспектива конгрессмена-демократа от их округа просто пугает.

Обозреватель газеты New York Post и редактор консервативного журнала Commentary Джон Подгорец тоже предупреждает, но не республиканцев, а демократов. «Результат выборов в Джорджии, — написал Подгорец 21 июня, — должен прозвучать для демократов не боевым кличем, а предупредительным выстрелом. Им нужно быть смекалистей, тратить деньги с умом и побеждать там, где это возможно, а не где хочется». Для республиканцев и Дональда Трампа у доброго дяди Джона тоже нашлось предвыборное напутствие. Им он посоветовал  быть «трезвомыслящими и безжалостными по отношению к тому, что значил вчерашний вечер», то есть победа в Джорджии.

«Невеликая новость о победе в этом округе с результатом на 19% ниже, чем в ноябре 2016 года, — написал Подгорец, —  Триумфаторство здесь близоруко и глупо. Это не триумф», и повторил Чипа Лейка, что в Шестом избирательном округе Джорджии республиканцы не победили, а «увернулись от пули», то есть от поражения. Дело не в том, считает Подгорец, что Карен Хендэл опередила Джона Оссоффа на 5%, а в том, что этот никому не известный молодой человек сумел собрать больше  30 млн долларов и получил эти деньги  не для своей победы, а ради великой цели демократов с его помощью убрать Дональда Трампа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора