Мир отчаявшихся

Орли Гольдклангאריק סולטן

Объятия между Трампом и израильскими правыми должны были обрадовать левых. Но охватившая их скорбь свидетельствует, что мирное урегулирование уже не интересует их, как и американская военная помощь.

После долгих лет, в течение которых американское давление служило центральной составляющей утверждений левых против строительства в поселениях и в еврейских районах Восточного Иерусалима, пришел Дональд Трамп и развалил всю башню расчетов.

Как ни пытались представители партии Авода и левее их наскрести хоть огрызок намека на жесткие американские требования к Израилю, визит Трампа в Израиль завершился без озвучивания таких требований. Сейчас левые в политике и СМИ обещают, что трамповская тактика заключается в сладкой обертке жестких требований. Как слабая домохозяйка грозит детям, что вот-вот вернется домой отец, так левые посылают вправо намеки: «погодите-погодите, вот он вернется в Белый дом и начнется давление».

В программе левых, опасающихся за будущее американской помощи, американское давление занимает главное место, как вопросы безопасности в мировоззрении правых. Правый произраильский подход президента США (по состоянию на время написания этих строк — надо заметить, учитывая его переменчивую личность) похож на ситуацию, когда арабы полностью оставят террор, перекуют мечи на орала и запоют песни мира.

צילום: יונתן זינדל, פלאש 90

Если бы такое случилось, это поставило бы правых-алармистов (заботящихся о безопасности) в положение, в котором находятся сейчас левые, заново обдумывающие свои объяснения-отговорки.

Трамп еще может навязать разрушение поселений и, разумеется, замораживание строительства в Иерусалиме, Иудее и Самарии, но он не готов посылать стрелы критики в адрес Израиля или делать скидки палестинцам.

Он уважил Абу-Мазена официальным визитом, но резко критиковал того за прославление террористов. Отсутствие «палестинского государства» в 5 выступлениях Трампа во время визита на Ближний Восток заставляет пpавых улыбаться широкой улыбкой, чересчур широкой, а левых заставляет спросить себя в …надцатый раз: какова альтернатива?

Даже если левые привел к тому, что лидер национального лагеря развлекался идеей «двух государств», то Биньямин Нетаниягу сумел убедить той своей Бар-Иланской речью только пугливую часть правых. Левые ни на секунду на поверили, что премьер-министр согласен на создание «палестинского государства». Если не «два государства», то что да? — спрашивают слева и заодно задают себе трудные вопросы, вытекающие из их левых планов.

В замечательном развлекательном представлении Ноама Якобсона и Гади Вайсбарта «Staying alive» они поют скетч с повторяющимся припевом «Ignore it». Не считаясь ни с кем, они весело высмеивают оба лагеря: правых, игнорирующих арабскую демографию, и левых, игнорирующих вопросы безопасности. Из забавных строк вытекает, что на этот раз правые спрашивают левых: так что вы предлагаете?

На этой неделе под прикрытием визита президента США и торжеств 50-летия освобождения Иерусалима, Иудеи и Самарии, поднялась на пике своей мощи альтернатива левых. При всем уважении к сельфи Орена Хазана и облупающихся стен в резиденции главы правительства, именно слова главы оппозиции Герцога были в самом деле озабочивающим событием во время визита.

צילום: מירי צחיВ то время, как здесь приземлился президент Соединенных Штатов и был принят теплыми рукопожатиями нашего премьера, Герцог заявил, что

«мы поддержим любую мирную инициативу, которую он привезет, лишь бы привез».

Видно, это учение левых на одной ноге: не мир в обмен на безопасность и не мир в обмен на территории, а мирная инициатива любой ценой. Переговоры, а там что будет. Соглашение с широко закрытыми глазами.

Возможно, не каждый день распространяются такие безответственные фразы, отчаявшиеся мессиджи, не имеющие никакой связи с израильскими интересами, но эти мессиджи левых существуют и хорошо ощущаются улавливаются избирателями на избирательных участках. В сравнительно молодом государстве, окруженном врагами, все еще вынужденном жить с мечом в руке, альтернатива левых — это засунуть голову в песок. Она бессодержательна и в ней нет даже видимости ответственности.

Лидер левых в Израиле обещает поддержать любую мирную инициативу, которую президент США положит перед нами, не интересуясь, что в ней, не читая. Для Герцога достаточно заголовка.

Докуда доходит подход левых можно узнать из случайной подборки новостей последней недели мая: объявление Восточного Иерусалима столицей Палестины — мероприятие под опекой партии Мерец, попытки отмены исполнения государственного гимна во время официальных церемоний, учитывая чувства арабов, законопроект об учреждении дня Накбы с двухминутным молчанием.

По планам левых существование еврейского государства на Ближнем Востоке отдается на «добрую волю» наших ненавистников, левые игнорируют наших врагов. После долгих лет, в течение которых спрашивали правых:» какова ваша альтернатива?», пришло время спросить левых: «альтернатива чему?»

Кто боится израильских флагов

В удаляющиеся дни нашей молодости раз в год мы собирались в городском отделении Бней-Акива в особенно долгую и торжественную поездку в Иерусалим. Там вечером в День Иерусалима мы присоединялись к молитве десятков тысяч в ешиве Мерказ а-Рав, а оттуда шли в радостном шествии с флагами к Котелю.

Related image

Длинные шеренги в бело-голубых одеждах с флагами и песнями благодарения и песнями Иерусалиму. Заодно это была возможность для знакомств. К утру мы, усталые, добирались на первом автобусе к старой Центральной автобусной станции.

С течением лет торжества перенесли на полдень. Раздельные хороводы отмечают праздник теми же песнями и идут от центра города к тому же Котелю. Но колонны молодежи в бело-голубых одеждах, размахивающих израильскими флагами, стали политическоим вопросом. Впечатляющее шествие «рикудгалим» (танцы с флагами), полное благодарности бойцам ЦАХАЛя и Творцу мира за расширение границ государства и за освобождение Библейских земель получает сегодня злобные заголовки, приписывающие празднующим национализм и расизм.

Image result for ‫ירושלים ריקוד דגלים ישראל‬‎

Ген.директор партии Мерец Моси Раз назвал их по радио «парадом ненависти» и сравнил шествующих с Ку-клукс-кланом. С его точки зрения, флаги Израиля в воротах Старого города Иерусалима — это непростительная провокация.

В среду Моси Раз с подельниками провели демонстрацию против шествия с флагами. Эта демонстрация явилась итогом 50 лет сумбура и потери основ ультралевыми. Напротив них шли патриоты Израиля.

Источник на иврите

Перевод Леи Халфин — МАОФ

Июнь 2017

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора