Инцидент у мечети в Лондоне — теракт против мусульман

Лондонская полиция сообщила, что власти рассматривают наезд фургона на пешеходов у мечети вечером в воскресенье, в результате которого пострадали десять человек, как террористический акт, «очевидно, нацеленный против мусульман».

«Несколько человек госпитализированы, их жизни перевернулись, — сказала журналистам комиссар лондонской полиции Крессида Дик. — Мы считаем это терактом. Мы в полиции так же шокированы случившимся, как и остальные жители города и всей страны».

Мэр Лондона Садик Хан назвал инцидент «действительно ужасной террористической атакой на наш город», а премьер-министр Тереза Мэй — «атакой на мусульман возле их молитвенного дома».

Заместитель помощника комиссара Нил Басу, который является старшим национальным координатором по борьбе с терроризмом, сообщил журналистам, что мужчина, скончавшийся на месте инцидента в северной части Лондона, в момент атаки уже получал медицинскую помощь, поэтому слишком рано с уверенностью говорить, что его смерть связана с происшествием. Власти сообщили об аресте 48-летнего водителя фургона, который был задержан на месте простыми гражданами. Басу сообщил, что нападавший, по всей видимости, действовал в одиночку. Он оценил действия людей, задержавших его, как «заслуживающие одобрения». Он добавил, что 10 пострадавших были мусульманами, и отметил, что следователи не будут делать поспешных выводов о мотивах нападавшего. «Это была атака на Лондон и всех лондонцев, и мы должны объединиться против экстремистов, каковы бы ни были их мотивы», — сказал Басу. Генеральный секретарь Мусульманского совета Британии Харун Хан заявил: из рассказов очевидцев следует, что мотивом для действий водителя послужила исламофобия. «Учитывая, что мы приближаемся к окончанию Рамадана и празднику Ид аль-Фитр (другое название — Ураза-байрам), многие мусульмане идут в местные мечети. Надеемся, что власти примут срочные меры по усилению безопасности у мечетей», — говорится в заявлении Хана.

Полиция Большого Лондона сообщила, что в связи с характером атаки «выделяются дополнительные полицейские ресурсы, чтобы успокоить местных жителей, особенно тех, кто соблюдает Рамадан». Великобритания, особенно Лондон, находятся в напряжении в связи с несколькими недавними инцидентами, включая теракт в Манчестере в мае и недавнюю атаку с автомобильным наездом и нападениями с ножом в районе Лондонского моста, сообщает «голос Америки».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Инцидент у мечети в Лондоне — теракт против мусульман

  1. Пособника террориста выкорчуй из себя

    Пособника террориста
    Выкорчуй из себя
    Камера в телефоне
    Не для доноса дана
    Люди над террористом
    Устроили самосуд
    Если не линчевать немедленно —
    От кары его власти спасут
    Если гада, презревшего
    Жизни других людей
    Сам удавить не можешь —
    Другим мешать не смей
    Следи, чтоб другие не смели
    Снимать линчеванье врага
    Террористов и их пособников
    Надо уничтожать без суда

    https://www.stihi.ru/avtor/davidtaran

Обсуждение закрыто.