Катар как ближневосточная проблема

Визит Дональда Трампа в Эр-Рияд, его общение с королем Саудовской Аравии и съехавшимися туда главами арабских и связанных с ними неарабских мусульманских государств имел обнадеживающие последствия, позволяющие вспомнить светлые, хотя по тем временам и наивные мечты Шимона Переса на тему «Новый Ближний Восток». Какие бы трудности ни возникали на пути к этой мечте, когда-нибудь они могут быть преодолены.

 Восемь обамовских лет, как и 16 предыдущих, в этом отношении были безнадежны, они создавали ощущение неразрешимости арабо-израильского конфликта и вроде бы обреченности Израиля выживать в условиях непрекращающейся осады со стороны враждебного окружения. И лишь инициатива Трампа, всколыхнув ближневосточную трясину, обещает возможность перемен к лучшему, то есть к переходу от вражды к мирному и взаимовыгодному сосуществованию в условиях безопасност

Читаю на сайте «Голоса Америки»: «Президент Дональд Трамп во вторник (6 июня — С.И.) дал понять, что он использовал свое влияние для того, чтобы убедить арабские страны разорвать дипломатические отношения с Катаром. В серии сообщений в «Твиттере» глава Белого дома заявил, что в ходе недавнего визита на Ближний Восток обсуждал финансовую поддержку, которую власти Катара оказывают террористическим группам. Дональд Трамп пояснил: он «рад видеть», что его переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом и главами 50 мусульманских государств «уже принесли результаты». Они говорили, что займут жесткую позицию по отношению к финансированию экстремистов, и все улики указывали на Катар, — написал президент США. — Может быть, это станет началом конца ужасов терроризма!»

Поскольку давно вижу антитрамповскую настроенность этого органа массовой информации, его сообщение показалась мне похожим на донос начальству о «прегрешениях» президента, тем более, что радости, высказанной президентом, в том же тексте противопоставляется позиция госдепартамента, где «надеются, что главы государств Залива смогут сесть за стол переговоров». «США признают, — цитирует «Голос Америки» госсекретаря Рекса Тиллерсона, — что Катар приложил усилия, чтобы попытаться прекратить финансирование некоторых террористических групп». В этой витиеватой фразе трудно уловить позитивный смысл, но негатив в несогласованности с тем, что сказал президент, очевиден, и «Голосом Америки» этот негатив в антитрамповском духе подхвачен.

Трамп говорит одно, Тиллерсон другое, будто люди не из одной команды. Повторю высказанное еще в апреле (в статье под заголовком «Госдеп и при Тиллерсоне Госдеп»): «В раздумьях о ситуации в нашем внешнеполитическом ведомстве мне трудно не выразить разочарования… Не ошибся ли Дональд Трамп в выборе кандидатуры на пост госсекретаря?» Ведь какие кандидатуры в свое время обсуждались: Руди Джулиани, Джон Болтон… Другой был бы у Трампа Госдеп. Сейчас поздно «локти кусать», и всякое еще возможно — опыт с Джеймсом Коми тому подтверждение. Да и генпрокурор Джефф Сешнс, предполагаю, не сегодня-завтра от Трампа тоже отвернется. Конечно, это печально, но давайте перейдем от предположений к реалиям вокруг Катара.

hambonecaptionweb

 

Как они видятся из Израиля? Открываю IsraelInfo.co.il: «Катар, главный военный плацдарм США на Ближнем Востоке, внезапно столкнулся с беспрецедентно жестким и скоординированным бойкотом со стороны своих соседей во главе с Саудовской Аравией и Египтом. Не ограничившись разрывом дипломатических отношений и отзывом послов, арабские страны прервали воздушное и морское сообщение с Катаром, запретили его судам заходить в свои порты. Саудовская Аравия — единственное государство, с которым Катар имеет сухопутную границу, — перекрыла эту границу, прекратив пропускать в Катар любые грузы. Катар, получавший из Саудии 40% необходимого ему продовольствия, оказался на грани продовольственного кризиса. В течение дня к бойкоту Катара, объявленному Саудовской Аравией, Бахрейном, Йеменом, Египтом и ОАЭ, присоединились Ливия и Мальдивы. (Еще добавлю к этому перечню так или иначе присоединившихся в последущие дни: Маврикий, Мавритания, Коморские острова, Иордания, Джибути, Сенегал, Чад, Нигер… — С.И.) Все участники бойкота обвиняют Катар в поддержке исламского терроризма… Что побудило арабские страны объявить Катар главным спонсором исламского террора, пока не вполне ясно»…

Прежде, чем прояснять то, что «пока не вполне ясно», еще цитата из того же источника: «Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, отвечая в понедельник на вопросы депутатов Кнессета, выразил удовлетворение бойкотом Катара и расценил его как событие, «открывающее новые возможности для Израиля». По словам Либермана, «умеренные» арабские государства уже осознали, что их главным врагом является не Израиль, а исламский терроризм, и это позволяет надеяться на нормализацию отношений с арабским миром, причем вне связи с палестинским вопросом».

Какие требования к Катару выставила Саудовская Аравия? Во-первых, прекратить связи с «шиитским врагом» Ираном — «главным спонсором мирового терроризма» (согласно совместному заявлению президента США и короля Саудовской Аравии) и не противостоять антииранской коалиции суннитских арабских государств. Во-вторых, прекратить финансирование исламистских движений и группировок, включая «Аль-Каиду», ИГИЛ, «Братьев-мусульман» и ХАМАС, выдворить со своей территории представительства их организаций, заморозить их счета в банках и прекратить с ними любое взаимодействие. В-третьих, «немедленно изменить редакционную политику вещающего из столицы Катара спутникового телеканала «Аль-Джазира» и сменить его администрацию, чтобы вещание канала не шло вразрез с интересами стран Персидского залива и арабского мира».

Фото: facebook/The White House
Фото: facebook/The White House

Объективно что представляет собой Катар? Маленький пустынный полуостров в Персидском заливе (площадью вдвое меньше Большого Чикаго), богатыми месторождениями природного газа и нефти возвышенный до статуса финансовой сверхдержавы. Население 2,5 миллиона. По уровню ВВП на душу населения эмират занимает первое место в мире с большим отрывом от других стран. Денег, как говорится, куры не клюют, вот на них-то и зарится «мир блатных и нищих» всех мастей, включая, естественно, ХАМАС.

В Катаре, выше названном главным военным плацдармом США на Ближнем Востоке, расположена мощная база ВВС, дислоцировано Центральное командование Вооруженных сил и более 10 тысяч военнослужащих. Там же неподалеку есть небольшая военная база Турции. В связи с конфликтом Катара с арабскими соседями президент Турции Эрдоган решительно встал на сторону Катара, турецкий парламент экстренно принял закон, дающий право президенту ввести в Катар дополнительные военные силы. Предполагается, что их будет 3 тысячи.

Ни конфронтации, ни сотрудничества с американцами пока не предвидится, однако среди американских экспертов имеет место озабоченность по поводу будущего их военной базы из-за осложнения отношений между США и эмиратом, причем в трещину, образующуюся между ними, непременно всунутся как Иран, так и Турция с Россией. Кстати, глава МИД Катара уже побывал в Москве, где выразил благодарность России за помощь в отражении арабских обвинений.

Одновременно представители ФБР прибыли в Катар, чтобы, как пишет «Российская газета» со ссылкой на CNN, «поссорить Россию с Катаром». «Вашингтон, — пишет газета, — намеренно «переводит стрелки» на Москву, обвинив Россию в причастности к конфликту, который разгорелся между Катаром и рядом государств Персидского залива. По сведениям CNN… «русские хакеры»… как утверждают неназванные американские чиновники, взломали катарское государственное информационное агентство и опубликовали поддельное сообщение от имени главы страны Тамима бен Хамада Аль Тами. После чего разгорелся скандал: эмир, чью речь опубликовало информагентство, выразил в ней поддержку Ирану и движению ХАМАС, а также допустил, что президент США Дональд Трамп уйдет со своего поста раньше положенного срока. Видимо, последнее утверждение, — пишет «Российская газета», — особенно заинтересовало ФБР, заставив ведомство усмотреть в катарских событиях русский след».

То ли сказал такое эмир про Трампа, то ли это хакеры подсунули, то ли вообще это творчество CNN из антитрамповского альбома, неизвестно. В информационной путанице, сопровождающей ожесточенную политическую борьбу, трудно разобраться. «Дурят людей!», — скажу с памятной интонацией Аркадия Райкина.

Конфликт вокруг Катара по напряженности, по вовлеченности различных политических сил и по безысходности вполне может сравняться с сирийским. Главное же для нас состоит теперь, на мой взгляд, в том, что Америка, всецело устремившись в раздор по признанию или непризнанию результатов прошлогодних выборов, теряет внешнеполитические ориентиры, которые впоследствии, когда избавимся от внутренних прений, трудно будет восстановить.

Устремление Конгресса выведать что-то существенное из болезненных переживаний уволенного по служебному несоответствию бывшего директора ФБР Джеймса Коми и в расследования подозрений о вмешательстве России в американский выборный процесс — сколь беспредметных, столь и бесперспективных — имеют всеми видимой целью отмену результатов всенародного голосования 8 ноября 2016 года. Стремление к достижению этой цели аморально и чревато последствиями, крайне негативными для американской демократии.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора