Слив

Американские госслужащие сливают секреты в прессу по разным причинам. Для одних — это оружие в аппаратной или идеологической борьбе, для других — стремление выслужиться перед журналистами, для третьих — искреннее желание вскрыть недостатки. Но все стараются замести следы. Это непросто, поскольку в компьютерный век оставить электронный след ничего не стоит. Тем не менее Эдвард Сноуден, который слил журналистам уйму секретов Агентства национальной безопасности (АНБ), маскировался так ловко, что был привлечен к суду лишь после того как сам признался, что был источником утечки.

Бывший ответственный сотрудник АНБ Томас Дрейк был разоблачен лишь через несколько лет после того как передал газете Baltimore Sun данные о злоупотреблениях и бесхозяйственности в своем ведомстве. Первоначально его привлекли по статье о шпионаже, но потом прокуроры удовольствовались тем, что Дрейк признал себя виновным в незаконном использовании компьютера, за которое полагается меньше года. Хотя администрация Трампа течет, как дырявое корыто, а он регулярно грозит покарать виновных, на данный момент в сливе секретов в прессу обвинена лишь 25-летняя блондинка с замысловатым именем Реалити Уиннер, в переводе «Победительница реальности».

Фото: Facebook/Reality Winner
Фото: Facebook/Reality Winner

Причем ее арестовали менее чем через неделю после того как власти узнали об утечке. Получатель секретов в судебных документах не указывается, равно как и ведомство, которому они принадлежали, но Уиннер привлекли к суду вскоре после того как материалы АНБ появились на сайте издания Intercept, специализирующегося на проблемах национальной безопасности. Сайт назвал попавшие к нему секретные документы «самым детальным описанием русского вмешательства в выборы, произведенным правительством США», и заключил, что Россия проникла в избирательную систему Америки гораздо глубже, чем раньше думали. Как говорится в материалах АНБ, за несколько дней до выборов 2016 года хакеры российской военной разведки взломали компьютеры американского поставщика программного обеспечения машин для голосования и более сотни сотрудников местных избирательных комиссий. Детали поиска виновницы утечки излагаются в 15-страничном ходатайстве о выдаче ордера на обыск, которое 3 июня подал в федеральный суд Джорджии следователь ФБР Джастин Гаррик.

Фото: Facebook/Reality Winner
Фото: Facebook/Reality Winner

Расследование завязалось 30 мая, когда Intercept показал АНБ копию секретных документов и попросил их прокомментировать. Выяснилось, что материалы, имевшие гриф «Сверхсекретно» и поступившиие на объект АНБ в Джорджии в начале мая, распечатали шесть сотрудников. Среди них была юная Уиннер, раньше служившая в ВВС, а 13 февраля поступившая на работу в компанию Pluribus International, у которой имеется контракт с АНБ.

Следователи залезли в рабочий компьютер Уиннер и обнаружили, что в марте она писала в Intercept со своего личного аккаунта и просила у сайта распечатку подкаста. Кроме того, следователи узнали, что 9 мая Уиннер искала в закрытой системе АНБ разведывательные отчеты, которые потом были разглашены на сайте. В тот же день она их распечатала. АНБ сообщило в ФБР об утечке отчетов 1 июня. В тот же день непоименованный государственный подрядчик связался с АНБ и сообщил, что к нему обратился знакомый репортер Intercept, переславший тому на мобильник фото секретных документов.

Фото: Facebook/Reality Winner
Фото: Facebook/Reality Winner

Репортер спросил, подлинные ли они, и сказал, что они пришли в редакцию по почте и отправлены из Огасты, штат Джорджия.

Подрядчик заявил журналисту, что документы поддельные, а сам тут же связался с АНБ и рассказал о произошедшем. На следующий день сотрудники ФБР установили наблюдение за домом Уиннер и увидели, что она ездит на светлой машине Nissan Cube. Следователь Гаррик получил ордер на обыск дома, машины и комьютера Уиннер. Она согласилась ответить на вопросы ФБР еще у себя дома и, если верить Гаррику, призналась, что вынесла с работы сверхсекретные документы и отправила их на сайт.

После ареста Уиннер эксперты по кибербезопасности обсуждали ее практически молниеносное разоблачение. Некоторые заключили, что Intercept выдал ее, вывесив в сети копии материалов АНБ, сканированные с полученных им документов. Сайт заявил, что получил их из анонимного источника, но то ли не знал, то ли не учел, что на них были мелкие, едва заметные желтые точки, по которым можно точно установить, где и когда они были распечатаны. Он продемонстрировал, как действует эта система, раскодировав метки на опубликованных документах АНБ с помощью ПО от фонда Electronic Frontier. Грэм говорит, что принтер был 54-й модели с серийным номером 29532518. Документы были распечатаны в 6.20 утра 9 мая.

Фото: Facebook/Reality Winner
Фото: Facebook/Reality Winner

«Напоминаю: цветные принтеры за вами шпионят!» — написал в твиттере аналитик Тим Беннет. Уиннер, которая отрицает вину, грозит до 10 лет лишения свободы. Судья отказался выпустить ее до суда под залог, сославшись на ее очевидную слабость к талибам и другим экстремистам. Как заявили прокуроры, Уиннер написала в дневнике, что планирует сжечь Белый дом и отправиться в Афганистан, чтобы присягнуть талибам на верность. Уиннер перепечатала в твиттере заявление социалиста Берни Сандерса, в котором он назвал Трампа расистом и ксенофобом. По словам обвинения, она звонила из тюрьмы сестре и просила перевести с ее счета 30 тысяч долларов на счет матери с тем, чтобы потребовать у суда бесплатного адвоката.

Она также якобы поделилась планами использовать в суде свой имидж. «Я симпатичная, белая и прикольная», — сказала она сестре и сообщила, что намеревается заплести косички и расплакаться.

Прокуроры заявили, что, служа в ВВС, она как-то засунула накопитель в сверхсекретный компьютер. Они не имеют понятия, где теперь накопитель. На данный момент Уиннер — это единственный улов кампаниии против утечки секретов, которую ведут глава трамповского минюста Джефф Сешнс и его заместитель Род Розенстайн.

При Бараке Обаме последний преследовал за слив гостайны вице-председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джеймса Картрайта. Тот подозревался в сливе корреспонденту New York Times информации о компьютерном вирусе, с помощью которого США и Израиль саботировали иранские центрифуги. Картрайт признал себя виновным во лжи на следствии и был помилован в январе Обамой.

В правление Обамы, как отмечает либеральный сайт Daily Beast, за утечку секретов было привлечено больше людей, чем при всех предшествующих президентах Америки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора